Налог на рекламу
ламы — 0,1%, за размещение рекламы на длитель-
ное время — 0,5% стоимости)? А от этого ответа как
раз и будет зависеть, какими нормами Закона о при-
были следует пользоваться всем трем плательщикам
налога на рекламу для корректного отражения его
в строках декларации. И лю бой из вариантов будет
обладать тем или иным изъяном («играющим» как
в пользу налогоплательщика, так и против него).
К примеру, может быть такой вариант.
З а ка зчи к
отражает налог на рекламу в составе рек-
ламных
валовы х расходов,
заполняя строку 04.1 дек-
ларации по первому событию (дате их оплаты или
дате фактического получения рекламных услуг). При
этом он поступает осторожно, учитывая ограничи-
тельный характер пп.5.4.4 ст.5 Закона о прибыли. Кро-
ме того, поскольку у заказчика не возникает обязан-
ности уплаты налога в бюджет, ни строку 04.6 дек-
ларации, ни приложение Р1 ему лучше не заполнять.
Р екіїаліное а гент ст во
должно увеличить
ваііовой
доход
на сумму налога на рекламу, полученного от
заказчика. В Законе о прибыли нет пи одной нормы,
позволяющей этого не делать, а согласно пп.4.1.6 ст.4
Закона в состав валового дохода включаются не толь-
ко доходы из конкретных, но и из других, не пере-
численных в названном подпункте источников. П о-
этому этот налог в составе полной стоимости реклам-
ных услуг по первому событию (на дату получения
оплаты от заказчика или на дату фактического пре-
доставления услуг) логично отражать в строке 01.1.
П оскольку рекламное агентство само выступа-
ет заказчиком по отнош ению к распространителю
рекламы, то налог на рекламу, рассчитанны й ис-
ходя из стоимости услуг распространителя, в соста-
ве этой стоимости по первому событию (дате оп-
латы услуг или дате фактического получения) агент-
ство может включить в
ва ло вы е р а сх о д ы
согласно
общему пп.5.2.1
ст.5 Закона о прибыли. Тогда налог
®
отражается в строке 04.1 декларации.
Другое дело — налог на рекламу, который агент-
^
ство обязано уплатить в бюджет и сумма которо-
п
го определяется по сальдовому методу. Эту сумму
£
налога по дате его начисления (эта дата наступает
х
в том налоговом периоде, когда заказчик
о п ла т и л
о
услуги) или дате уплаты в бюджет имеет смысл от-
^
носить к составу
ва ло вы х р а схо д о в
согласно пп.5.2.5
Л
ст.5 Закона о прибыли и отражать в строке 04.6 дек-
?
ларации и строке 4.6.22 приложения Р1.
Распрост ранит ель рекла м ы
увеличивает
валовой до-
ход
на сумму налога, полученного от рекламного агент-
ства. Этот налог в составе стоимости услуг распрост-
ранителя по первому событию (на дату получения оп-
латы от агентства или на дату фактического предо-
ставления услуг) отражается в строке 01.1 декларации.
Сам же налог, который распространитель рек-
ламы долж ен уплатить в бюджет, по первому собы -
тию (по начислению , то есть на дату оплаты услуг
рекламным агентством, или по оплате, то есть на
дату перечисления налога в бюджет) увеличивает
ва ло вы е р а схо д ы
согласно пп.5.2.5 ст.5 Закона о при-
были. Указанную сумму налога распространителю
рекламы, видимо, нужно отражать в строке 04.6 дек-
ларации и строке 4.6.22 прилож ения Р1.
Елена КУШ И Н А ,
редакт ор
1Декрет К М У от 20.05.93 г. № 56-93
«О
местных налогах
и сборах
»
(прим. ред.).
2Это мнение бьыо подтверждено также высокопоставленным
представителем Г Н А У в ведомственном издании: Вестник нало-
говой службы Украины.
2006. — № 40. — С.53 (прим. авт.).
3Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-111
«О
порядке по-
гашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами
и государственными целевыми фондами» (прим. ред.).
■ Щ
-
' У
с.79
^
' НАЛОГ НА РЕКЛАМУ ПРИ САМОРЕКЛАМЕ
* Издательский дом в выпускаемой им газете наряду с рекламными объявлениями сторонних
| рекламодателей размещает рекламу собственной печатной продукции.
Облагается ли такая
і самореклама налогом на рекламу, и если да, то исходя из каких показателей рассчиты-
вается сумма налога?
і
)
В статье 14 Закона о системе налогообложения1
на-
лог на рекламу назван в числе
м е с т н ы х налогов и сбо-
ров ( обязат ельны х плат еж ей).
Согласно части третьей
ст.15 этого же Закона механизм взимания и порядок
уплаты таких налогов устанавливают местные сове-
ты в соответствии с перечнем и в рамках предельных
размеров ставок, определенных законами Украины.
В настоящ ее время на правах законодательного
акта, который регулирует начисление и уплату мест-
ных налогов и сборов (обязательны х платеж ей),
пока что действует достаточно «древний» Декрет о
местных налогах2 3
, а шшогу на рекламу посвящ ена
ст. 11 этого Декрета. И если проанализировать зако-
нодательные нормы, то можно утверждать, что:
п ла т ель щ и к а м и
налога являются юридические
лица и граждане, заказываю щ ие услуги по установ-
ке и размещ ению рекламы;
объ ект ом облож ения
налогом является сто-
имость таких услуг;
уп л а т а
налога проводится
во вр е м я о п ла т ы
этих услуг.
О днако нормами Декрета о местных налогах дело
нс ограничивается. П о-настоящ ему на территории
конкретной административно-территориальной еди-
ницы налог своим реш ением вводит местный совет.
В этом реш ении уточняется, в частности, кто яв-
ляется плательщ иком налога, что является объек-
том налогооблож ения, каковы конкретны е р а з м е -^
Б У Х ГА Л ТЕРИ Я № 29 (860) ■ 20 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 73 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн следующая страница 75 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн Домой Выключить/включить текст