НДС: продажа на аукционе
Консультируют специалисты органов ГНС
Н а вопросы читателей отвечают начальник отдела массово-разъяснит ельной работы
и обращ ений граждан ГН И в Д непровском районе г. Киева
Наталия
КИРПА
(1—3) и
начальник отдела рассмотрения обращ ений плательщиков Департамента налогооблож е-
ния физических лиц ГНА У
Татьяна Д О БРО Д И Й
(4—7).
" Щ И
■ кжт
НДС: ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА НА АУКЦИОНЕ
а Каков порядок в ед ен и я н а л о го в о го у ч е т а по НДС в сл у ч а е п р и н уд и тел ьн о й продаж и з а л о го в о го
| им ущ ества должника ч е р е з аукц и о н ? Ч то я в л я е т с я б а зо й облож ения НДС в данном с л у ч а е ?
)
Прежде всего отметим, что реализация залогового иму-
щества осуществляется государственным исполнителем пу-
тем его продажи на аукционе. Орган исполнительной служ-
бы заключает с организатором аукциона договор, которым
поручает реализацию имущества организатору аукциона.
За предоставленные услуга по реализации залогового иму-
щества организатор получает вознаграждение.
Теперь что касается обложения НДС.
Операции по реализации залогового имущества в рам-
ках договора поручения необходимо рассматривать как
операции, правила обложения НДС которых установле-
ны п.4.7 ст.4 Закона об НДС:
«в случае если плательщик
налога осуществляет деятельность по поставке товаров,
полученных в рамках договоров комиссии (консигнации),
поручительства, поручения, доверительного управления,
других гражданско-правовых договоров, уполномочивающих
такого плательщика налога (далее
комиссионера) осу-
ществлять поставку товаров от имени и по поручению
другого лица (далее
комитента) без передачи права соб-
ственности на такие товары, базой налогообложения яв-
ляется продажная стоимость этих товаров, определен-
ная в порядке, установленном настоящим Законом. Да-
той увеличения налоговых обязательств комиссионера яв-
ляется дата, определенная по правилам, установленным
пунктом 7.3 настоящего Закона, а датой увеличения сум-
мы налогового кредита комиссионера является дата пе-
речисления денежных средств в пользу комитента или по-
ставки последнему других видов компенсации стоимости
указанных товаров. При этом датой увеличения налого-
вых обязательств комитента является дата получения
денежных средств или других видов компенсации стоимо-
сти товаров от комиссионера».
При этом база налогообложения, установленная ст.4
Закона, определяется исходя из договорной стоимости, оп-
ределенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен'.
В соответствии с пп. 1.20.4 ст. 1
Закона о прибыли в
случае продажи товаров с использованием конкурса, аук-
циона, биржевого предложения на организованном рынке
ценных бумаг или если продажа (отчуждение) товаров
осуществляется в принудительном порядке согласно за-
конодательству, обычной является цена, полученная при
такой продаже.
В случае если организатор аукциона на комиссион-
ных началах осуществляет операции по продаже залого-
вого имущества лица, являющегося плательщиком НДС,
то на дату, произошедшую ранее: либо на дату отгрузки
имущества должника, либо на дату зачисления денежных
средств в счет его оплаты, у такого организатора аукци-
она возникают налоговые обязательства. При этом ба-
зой налогообложения является общая (окончательная сто-
имость) цена реализации. По требованию покупателя на
эту дату выписывается налоговая накладная на оконча-
тельную стоимость, в которой отдельной строкой выде-
ляется сумма НДС.
На дату получения организатором аукциона денеж-
ных средств за реализованное имущество им направля-
ется копия платежного поручения должнику, дата полу-
чения которого должником и будет датой, на которую
такой должник отражает операцию по отчуждению иму-
щества и погашению кредита (или долга). На указанную
дату у должника (залогодателя) увеличиваются налого-
вые обязательства и выписывается налоговая накладная
на окончательную стоимость реализованного имущества
за вычетом суммы, фактически оставленной организато-
ру аукциона на покрытие собственных расходов с уче-
том суммы НДС. Такая налоговая накладная является
основанием для увеличения налогового кредита у орга-
низатора аукциона (в соответствии с п.4.7 ст.4 Закона об
НДС датой увеличения налогового кредита является дата
перечисления денежных средств в пользу комитента, но
в данном случае — дата перечисления денежных средств
на счет судоисполнителя)*
2. Именно о таком порядке на-
логообложения ГНАУ сообщила в своих письмах от
30.05.2008 г. № I 1098/7/16-15173 и от 18.05.2009 г.
№ 10191/7/16-15174.
'Об обычной иене речь идет в п.4.1, 4.2, частично в 4.9, но
не в п.4.7 ст.4
Закона об НДС
(прим. ред.).
2О проблемах, которые могут возникнуть в такой ситуа-
ции, см.: Билюшов В. Принудительная продажа имущества: ню-
ансы начисления НДС / / Бухгалтерия.
2008.
№ 38.
С.77—79 (прим. ред.).
■'Опубликовано: Бухгалтерия.
2008. — № 25. — С.20—21
(прим. ред.).
4Опубликовано: Бухгалтерия.
2009. — № 24.
— С.
15—32
(прим. ред.).
78
Б У Х ГА Л Т ЕР И Я № 29 (860) ■ 20 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 76 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн следующая страница 78 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн Домой Выключить/включить текст