НДС: экспорт товаров
Налог на рекламу
М
НДС: ЭКСПОРТ ТОВАРОВ СТОИМОСТЬЮ ДО 100 ЕВРО
| С огласно п.11 Положения о гр узо в о й таможенной декларации при вывозе товара и з
и
Украины с таможенной стоим остью менее 100 евро гр у зо в а я таможенная декларация не
1 о ф о р м ляется.
Если так, то какой документ является подтверждением права на применение
нулевой ставки НДС в этой ситуации?
и
В соответствии с п.6.2 ст.6 Закона об НДС при экс-
порте товаров и сопутствующ их таком у экспорту
услуг ставка налога составляет 0 процентов к базе
налогообложения. При этом товары считаются экс-
портированными плательщиком налога в случае если
их экспорт удостоверен надлежащим образом оформ-
ленной таможенной грузовой декларацией.
Грузовая таможенная декларация (далее — ГТД) —
это письменное заявление установленной формы,
которое подается таможенному органу и содержит
сведения о товарах и транспортных средствах, пере-
мещаемых через таможенную границу Украины, та-
моженном режиме, в который они заявляются, а так-
же другую информацию, необходимую для осуществ-
ления таможенного контроля, тамож енного оформ-
ления, таможенной статистики, начисления нало-
гов, сборов и других платежей. Ф орма ГТД установ-
лена постановлением КМ У от 09.06.97 г. № 574 «Об
утверждении Положения о грузовой таможенной дек-
ларации». В соответствии с п.11 указанного Положе-
ния1
на товары, тамож енная стоимость которых не
превышает сумму, эквивалентную 100 евро, кроме
подакцизных товаров, которые декларируются неза-
висимо от их стоимости, ГТД не заполняется.
Учитывая сказанное, применение нулевой став-
ки НДС при вывозе (экспортировании) товаров за
пределы тамож енной территории Украины возмож-
но только при условии подтверждения такого выво-
за (экспорта) надлеж ащ им образом оф орм ленной
ГТД — формы М Д-2 (приложение 1
к Положению
о ГТД) и МД-3 (приложение 2 к Положению о ГТД)2.
'Опубликован: Таможенный кодекс Украины: Сборник сис-
тематизированного законодательства.
2009.
Вын.5. —
С. 140—142 (прим. ред.).
■Разъяснение по этому вопросу было предоставлено письмом
Г Н А У от 03.12.2007 г. № 24502/7/16-1517-04. Но ни из письма
Г НАУ, ни из этого ответа так и неясно, имеет ли право экс-
портер на применение нулевой ставки вообще
экспортную
операцию он все равно осуществил (прим, ред.).
- ш
о *
т а * .
C.7S
®
НАЛОГ НА РЕКЛАМУ В СЛУЧАЕ САМОРЕКЛАМЫ
Должно ли предприятие начислять налог на рекламу, если оно планирует самостоятельно
осуществлять изготовление и распространение рекламы о своей продукции?
Отмстим, что перечень местных налогов и сбо-
ров определен ст. 14 Закона о системе налогообложе-
ния1. К местным налогам относится
н а л о г н а р е к -
ла м у.
В соответствии со ст.11 Декрета о местных нало-
гах2
объ ект ом
налога на реклам у является
с т о -
и м о ст ь
услуг
за у с т а н о вк у и р а зм ещ ен и е р ек л а м ы .
Рекламодатели уплачивают налог на рекламу во
время
огы ат ы ус лу г за у с т а н о в к у и р а зм ещ ен и е р е к -
ла м ы .
То есть налог на рекламу уплачивается только
со стоимости услуг при установке и размещ ении
рекламы. В случае если предприятие самостоятель-
но устанавливает или размещ ает собственную рек-
ламу, оно долж но начислять налог на рекламу из
расчета
т а р и ф о в н а п л а т н ы е ус луги за у с т а н о в к у и
р а зм ещ ен и е р е к л а м ы ,
утвержденных для расчетов со
ст орон ним и организациям и.
Следует подчеркнуть, что если предприятие раз-
мещает только собственную рекпаму и тарифов на
размещ ение реклам ы не существует, оно долж но
исчислить налог из расчета
себест оим ост и вы п о лнен-
н ы х р а б о т по у с т а н о в к е и р а зм ещ ен и ю р ек ла м ы .
'Закон Украины от 25.06.91 г. № 1251-Х1І
«О
системе на-
логообложения
»
(в редакции Закона от 18.02.97 г. № 77/97-ВР)
(прим. ред.).
!Декрет К М У от 20.05.93 г. № 56-93
«О
местных налогах
и сборах
»
(прим. ред.).
Добро пожаловать на ФОРУМ!
(wm.buhgalteria.com.ua)
Б У Х ГА Л Т ЕР І 1Я № 29(860) В 20 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
79
ічхзахо и ічзосіиоа
предыдущая страница 77 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн следующая страница 79 Бухгалтерия 2009 29 читать онлайн Домой Выключить/включить текст