Налоговые премудрости
Капитальные трансф ерты
не назовешь.
Законное право на «капитальнотранс-
фертный» налоговый кредит по Н Д С подтверждено
ГН А У.
И этот факт вызывает исключительно поло-
жительные эмоции.
Как воспользоваться правом на исправление
налогового учета?
При изменении позиции ГНАУ у налогоплатель-
щиков традиционно возникает вопрос относительно
обязательности либо возможности внесения коррек-
тировок в налоговый учет предыдущих периодов. Тем
налогоплательщикам, которые не хотят трогать пре-
дыдущие периоды, напомним: сама ГНАУ считает,
что налогоплательщики должны следовать ее новой
позиции начиная с того квартала, в котором эта по-
зиция была обнародована. Единственное известное
разъяснение на эту тему содержится в письме ГНАУ
от 26.08.2008 г. № 17203/7/15-02177. Тем же, кто готов
делать корректировки, предлагаем подборку ответов
на вопросы, которые могут возникнуть при этом.
0 О Ц Р О С
Каким образом налогопла-
'------------ -
ч
_
телыцики — получатели ка-
пшиальиых трансфертов должны отразить корректи-
ровку валового дохода и амортизационных отчислений?
К сожалению, такая корректировка возможна
только в порядке, предусмотренном для
исправле-
ния самостоятельно выявленных ошибок,
то есть че-
рез строку 02.2 (для валового дохода) и 05.2 декла-
рации по прибыли (для валовых расходов и амор-
тотчислений) либо через уточняющий расчет.
0
д Д Р О С ^2 ^)
как°й период можно вос-
-------ч—.•
становить права и обязанно-
сти налогоплательщиков
получателей капитальных
трансфертов?
Для ответа на этот вопрос следует вспомнить п.5.1
ст.5 и ст.15 Закона № 2181, которыми установлены
предельные сроки для самостоятельного исправле-
ния ошибок — это 1095 дней от последнего дня пре-
дельного срока представления налоговой деклара-
ции, в которой такие ошибки были допущены. На
практике это означает, что налогоплательщики, по-
лучившие и использовавшие капитальные трансфер-
ты до 01.01.2006 г8., фактически лишаются возмож-
ности восстановить свои права в части начисления
амортизации (и освобождаются от обязанности уве-
7Опубликовано: Налог на прибыль: нормативное обеспечение:
Сборник систематизированного законодательства. — 2009.
Вып.1. — С.217 (прим. ред.).
*
Поскольку декларация о прибыли рассчитывается нарастаю-
щим итогом, на момент выхода данного номера возможно про-
ведение корректировок, связанных с получением капитальных
трансфертов начиная с 1 полугодия 2006 г. (а не со I I кварта-
ла 2006 г.) (прим. авт.).
“Опять ж е — учитывая дату публикации данной статьи
(прим. авт.).
10А письма ГН А У также относятся к налоговым разъяснени-
ям. Подробнее об этом см.: Голошенич И. Умному
намек,
глупому
толчок, или Как извлечь пользу из налоговых разъяс-
нений / / бухгалтерия. — 2009. — № 28. — С. 15— 16 (прим. ред.).
"Дата рассчитана на момент выхода данного номера (прим. ред.).
"Хотя не исключено, что у работников органов ГНС на этот
счет будет другое мнение, ведь далеко не все налогоплательщи-
ки получили индивидуальные налоговые разъяснения (прим. ред.).
личения валового дохода). Что касается НДС, то
исправлять ошибки можно в тех декларациях (ме-
сячных или квартальных), которые были представ-
лены за периоды, начиная с июля 2006 года9.
0
О
(1
Р О С / £ )
К ак осуществить корректи-
>**’■**
ровку валового дохода, амор-
тотчислепий (валовых расходов) и налогового креди-
та по Н Д С ?
Как известно, отражение в уточняющем расчете
положительного показателя валового дохода зачас-
тую означает появление недоплаченного налога на
прибыль в корректируемом периоде. Это особенно
актуально, если получение капитального трансфер-
та произошло в одном налоговом периоде, а приоб-
ретение за его счет основных фондов — в другом.
Но следует ли по результатам такой корректировки
начислять сумму пятипроцентного «самоштрафа»,
как того требует п.17.2 ст.17 Закона № 2181?
Для ответа на этот вопрос вспомним, что соглас-
но пп.«д» пп.4.4.2 ст.4 Закона № 2181 налогоплатель-
щик, действовавший на основании налогового разъяс-
нения, впоследствии отмененного10, не может быть
привлечен к ответственности. Как следует из Закона
№ 2181, ответственность налогоплательщика заклю-
чается в применении к нему штрафа (в том числе и
«самоштрафа») и начислении пени. По мнению ав-
тора, поскольку увеличение валового дохода проис-
ходит за тот налоговый период, в котором доход по-
лучен, налогоплательщики, получившие капитальные
трансферты до 01.01.2006 г.11 *
, имеют право не прово-
дить корректировку валового дохода на эти суммы13.
Что касается остальных налогоплательщиков —
получателей трансфертов, то у них есть два выхода:
воспользоваться нормой пп.«д» пп.4.4.2 ст.4 За-
кона № 2181 и не корректировать валовой доход
вообще. Однако при этом следует быть готовым к
тому, что и на амортотчисления, и на налоговый
кредит по НДС такие смельчаки вряд ли смогут пре-
тендовать именно потому, что ГНАУ установила их
зависимость от валового дохода;
откорректировать (увеличить) валовой доход,
уплатить 25% налога на прибыль (если увеличивает-
ся налогооблагаемая прибыль), однако снова попы-
таться воспользоваться нормой п.17.2 ст.17 Закона
№ 2181, освобождающей налогоплательщика от ответ-
ственности в виде штрафных санкций (в том числе и
«самоштрафа»). Эго дает право налогоплательщику, во-
первых, откорректировать сумму амортотчислений (и
валовых расходов в пределах
10
% лимита), а во-вторых,
отразить налоговый кредит по НДС, начисленный в
связи приобретением основных фондов.
Правилами расчета амортотчислений (пп.8.3.2 ст
.8
Закона о прибыли) установлено, что расходы на при-
обретение (сооружение) основных фондов увеличива-
ют балансовую стоимость группы только в следующем
после осуществления таких расходов квартале. И тот
факт, что амортотчисления — это как бы «растяну-
тые» во времени валовые расходы, можно выгодно ис-
пользовать сейчас тем налогоплательщикам, которые ►
50
БУХГАЛТЕРИЯ № 30 (861) ■ 27 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 48 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн следующая страница 50 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн Домой Выключить/включить текст