Документальное оформление
Таким образом, по мнению автора, выдачу на-
личности старшим кассиром кассирам обособлен-
ных подразделений на выплату заработной платы
лучше оформлять только кассовыми ордерами, по-
скольку ведение книги старшего кассира повлечет
за собой дополнительные трудозатраты и наруше-
ние норм п.4.6 Положения № 637.
П ^ П Р О С
Кто может быть доверен-
"
---- ".
..........
'
ным лицом, выплачивающим
заработную плату в течение установленного срока и о
котором упоминается в п. 4.6
Положения № 637?
Как
документально оформить отношения с таким лицом?
По мнению автора, доверенным лицом, которо-
му предприятие может поручить выплату заработной
платы работникам, может быть любой штатный ра-
ботник предприятия, независимо от занимаемой им
должности. Этим лицом, скорее всего, будет руко-
водящий работник более низкого звена, работник
бухгалтерии, менеджер и т.д. Вряд ли в данном кон-
тексте доверенным лицом стоит называть кассира
(бухгалтера, выполняющего обязанности кассира),
поскольку осуществление расходных операций с на-
личностью, в том числе и выплата заработной пла-
ты, — его прямая служебная обязанность.
Можно предположить, что привлечение доверенных
лиц предприятия к выплате заработной платы работ-
никам возможно в следующем случае. Например, пред-
приятие имеет обособленное подразделение, в кото-
ром не ведутся кассовые операции, а значит, нет кас-
сира. По каким-то причинам работники этого подраз-
деления не могут явиться лично в кассу предприятия
за заработной платой. Тогда директор предприятия мо-
жет поручить, например, руководителю этого подраз-
|
деления выплатить таким работникам заработную пла-
ту по предварительно составленной в бухгалтерии рас-
ходной ведомости, наделив его определенными полно-
мочиями, то есть сделав доверенным лицом.
И если таких обособленных подразделений не-
сколько, то книга старшего кассира может быть кста-
ти. Отметим, что в этом случае нет необходимости
оформлять выдачу наличности доверенному лицу еще
и расходным ордером. Ведь в этот же день согласно
п.4.6 Положения № 637 он должен отчитаться о по-
лученной им наличности, поскольку в обособленном
подразделении нет кассы и оставлять их там на три
дня нельзя. Когда доверенное лицо вернется с опла-
ченным документом (расходной ведомостью), стар-
ший кассир (или просто кассир, если в штате пред-
приятия нет старшего) сделает соответствующую за-
пись в книге старшего кассира и уже на основании
расходной ведомости составит расходный кассовый
ордер на фактически выплаченную сумму. Если же
отдельным работникам в этот день по каким-то при-
чинам зарплата выплачена не была (например, по
причине болезни, отгула, командировки и т.п.), эти
невыплаченные суммы будут депонированы, а в рас-
ходной ведомости сделаны соответствующие записи.
Хотя доверенное лицо выполняет поручение руко-
водства, это действие регулируется не гражданским, а
Книга старш его касси р а
трудовым законодательством. Поэтому о заключении
с таким лицом договора поручения не может быть и
речи. Но, поскольку выплата зарплаты, скорее всего,
не входит в перечень служебных обязанностей дове-
ренного лица, руководитель предприятия должен пу-
тем издания приказа наделить его соответствующими
полномочиями и обязать составлять отчет о сумме
полученной наличности (об отчете мы скажем далее).
1
! л
11
Р О С
М ожет ли книга старшего
---------------
кассира использоваться (и в
каких целях) в торговых точках, где существует не-
сколько мест проведения расчетов и применяются
РРО (и, соответственно, заполняются К У Р О )?
В торговых точках с несколькими РРО книга
старшего кассира уместна. Наличие старшего кас-
сира в магазине (кроме кассиров-операторов РРО)
говорит о том, что в нем есть центральная касса
(помимо мест проведения расчетов, где заполняют-
ся КУРО) и ведется кассовая книга. А если есть кас-
совая книга, значит, есть приходные и расходные
кассовые операции, которые оформляются кассо-
выми ордерами. Это, в свою очередь, означает, что
выручка с каждого места проведения расчетов, кро-
ме оприходования в КУРО на основании 2-отче-
тов, дополнительно приходуется и в кассовую кни-
гу, даже при наличии банковской инкассации.
Таким образом, книга старшего кассира будет
«работать» лишь на прием выручки с каждого РРО,
что, впрочем, не освободит старшего кассира от за-
полнения кассового ордера, на основании которо-
го выручка будет оприходована, а ее сумма занесе-
на в кассовую книгу. К слову, без книги старшего
кассира ему пришлось бы выписывать несколько
приходных ордеров — по количеству РРО в торго-
вом зале. Возможно также использование книги
старшего кассира для дополнительной выдачи в те-
чение дня разменной монеты кассирам-операторам.
Л о П ІВ Д С
а
Г
і
Является ли выдача стар-
шим кассиром наличности
другим кассирам в виде аванса основанием для того,
чтобы эти работники стали подотчетными лицами?
Подотчетными лицами кассиры будут, но лишь
в целях соблюдения требований п.4.6 Положения
№ 637, а не п.9.10 ст.9 Закона об НДФЛ6. И пусть
наших читателей не смущают слова «аванс» и «от-
чет», которые упоминаются в п.4.6 Положения № 637.
О составлении авансового отчета
7
и соблюдении сро-
ков его представления (в контексте п.9.10 ст.9 Зако-
на об НДФЛ) речь идти не может, поскольку нор-
мы указанного пункта Закона распространяются
лишь на командированных работников предприятия
и лиц, которые совершают в пользу предприятия
гражданско-правовые действия. Таким образом, орга-
низация кассовой работы не имеет к этим нормам
никакого отношения.
6Закон Украины от 22.05.2003 г. № 589-!\'
«О
налоге с до-
ходов физических лиц» (прим. ред.).
7Отчет об использовании денежных средств, предоставлен-
ных На командировку или под отчет, форма которого утвер-
ждена приказом ГН А У от 19.09.2003 г. № 440 (прим. ред.).
54
БУХГАЛТЕРИЯ № 30 (861)
Я
27 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 52 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн следующая страница 54 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн Домой Выключить/включить текст