Вопросы и ответы
НДС: ввоз образцов в Украину
ВВОЗ В УКРАИНУ О БРА ЗЦ О В ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Предприятие ввозит на территорию Украины образцы продукции для того, чтобы предоста-
вить услуги нерезиденту — провести лабораторные исследования. В ходе выполнения
тестов ввезенные образцы преобразовываются, нерезиденту предоставляются только
результаты исследований.
Каков порядок таможенного оформления ввоза образцов?
Облагается ли НДС ввоз образцов и услуги по проведению лабораторного исследования,
если результаты будут использоваться за пределами территории Украины?
/
Частью первой ст.185 Таможенного кодекса' преду-
смотрено тринадцать видов таможенного режима в за-
висимости от цели перемещения товаров через таможен-
ную границу Украины. А в части второй этой статьи ука-
зано, что таможенный режим, не предусмотренный час-
тью первой этой статьи, может устанавливаться только
путем внесения соответствующих изменений в этот Ко-
декс. То есть любое перемещение товаров через таможен-
ную границу Украины может оформляться только в од-
ном из тринадцати режимов. Даже если конкретная по-
ставка не совсем соответствует указанным условиям, че-
тырнадцатого режима все равно нет.
Из приведенных тринадцати режимов для нашей си-
туации наиболее подходит таможенный режим импорта.
Потому
ввоз образцов нужно оформлять в таможенном
режиме импорта в общеустановленном порядке
— с со-
ставлением ГТД, уплатой таможенных сборов и т.п.
Ввоз товаров в таможенном режиме импорта являет-
ся объектом обложения НДС (пп.3.1.2 ст.З Закона об
НДС1
2 *
). Датой возникновения налоговых обязательств по
НДС при импорте товаров является дата представления
таможенной декларации с указанием в ней суммы нало-
га, подлежащей уплате (пп.7.3.6 ст.7 Закона об НДС).
Поэтому предприятие, которое будет ввозить на терри-
торию Украины образцы продукции для проведения те-
стов, должно уплатить импортный НДС. Однако будет
ли иметь предприятие в этом случае право на налого-
вый кредит?
Как следует из вопроса, образцы не
будут приобре-
таться резидентом Украины
, соответственно,
не оплачи-
ваются им, то есть резидент получает их бесплатно.
По
логике налоговиков (см. письмо ГНАУ от 07.11.2007 г.
№ 22703/7/16-1117-1)
«при бесплатном получении импор-
тированных товаров отсутствует факт приобретения
товаров, как это предусмотрено в подпункте 7.4.1 пунк-
та 7.4 статьи 7 Закона об НДС»,
поэтому
«право на на-
логовый кредит по таким импортным товарам у платель-
щика отсутствует».
Однако нс каждое бесплатное получение — получе-
ние без компенсации. В данном случае образцы ввозят-
ся в Украину для проведения лабораторных исследова-
ний. То есть нерезидент не дарит их, а предоставляет для
того, чтобы получить услугу от резидента. Поэтому
принципиальным является вопрос начисления и уплаты
НДС резидентом. В рассматриваемой ситуации НДС на-
числен и уплачен, а, следовательно, налогоплательщики
имеют право на налоговый кредит.
Что касается услуг по лабораторному исследованию,
то согласно пп.3.1.1 ст.З Закона об НДС объектом нало-
гообложения являются операции плательщиков налога по
поставке услуг, место предоставления которых находит-
ся на таможенной территории Украины. Такие операции
облагаются налогом по ставкой 20%. Если место предо-
ставления услуг находится за пределами таможенной тер-
ритории Украины, то такие услуги нс являются объек-
том налогообложения.
Определять, где именно находится место поставки
(прсдостааления) услуг (на территории Украины или нет),
необходимо в соответствии с п.6.5 ст
.6
Закона об НДС.
Местом поставки услуг считается место, где лицо, пре-
доставляющее услугу, зарегистрировано в качестве пла-
тельщика НДС, за исключениями, определенными в под-
пунктах «в», «д»—«е» этого подпункта.
В нашем случае предприятие, скорее всего, зарегист-
рировано в качестве плательщика НДС на территории
Украины. Причем услуги по проведению лабораторного
исследования ни под одно из исключений, предусмот-
ренных подпунктами «в», «д»—«е» пункта 6.5, не подпа-
дают. Поэтому
упомянутые услуги облагаются НДС в об-
щеустановленном порядке,
независимо от того, где будут
использоваться их результаты.
Налоговые обязательства по НДС при предоставле-
нии услуг определяются по первому событию: либо по
дате зачисления денежных средств от покупателя (заказ-
чика) на банковский счет плательщика налога, либо по
дате оформления документа, удостоверяющего факт вы-
полнения услуг плательщиком налога (акта выполнен-
ных работ (услуг)) (пп.7.3.1 ст.7 Закона об НДС/
Налоговая накладная выписывается в момент возник-
новения налоговых обязательств в двух экземплярах. Оба
экземпляра остаются у плательщика налога. На ориги-
нале указывается
«Экспортные поставки».
В строках
«Ин-
дивидуальный налоговый номер покупателя
» и
«Номер сви-
детельства о регистрации плательщика налога на добав-
ленную стоимость (покупателя)»
такой налоговой наклад-
ной должна стоять отметка
«X»
(п.8.1 Порядка № 1654).
Александр ЗОЛОТУХИН,
консультант
по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета
1Таможенный кодекс Украины от 11.07.2002 г. № 92-IV
(прим. ред.).
2Закон Украины от 03.04.97 г. N9 168/97-ВР «О налоге на
добавленную стоимость» (прим. ред.).
’Подробнее см.: Бухгалтерия. — 2007. — № 47.
С. 12
(прим. ред.).
4Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный
приказом ГН А У от 30.05.97 г, № 165. Опубликован: Совмест-
ная деятельность: Сборник систематизированного законодатель-
ства. — 2007.
Вып.9.
С. 52—56 (прим. ред.).
76
БУХГАЛТЕРИЯ
№30(861) Ш 27 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 74 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн следующая страница 76 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн Домой Выключить/включить текст