Арендная плата за землю
Неприбыльные организации
0
1
ВАЛОВЫЕ РАСХОДЫ И АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ
I В к л ю ч а ю т с я л и с у м м ы а р е н д н о й п л а т ы з а з е м л ю в в а л о в ы е р а с х о д ы п р е д п р и я т и я ?
У
Прежде всего отметим, что в пп.1.18.4 ст.1 Закона о
прибыли определено, что
аренда земли
— это
«хозяй-
ственная операция, которая предусматривает предостав-
ление арендодателем земли в пользование другому юриди-
ческому или физическому лицу на определенный срок, по
целевому назначению и за арендную плату».
Согласно пп.7.9.6 ст.7 Закона
налогообложение
опера-
ций по аренде земли осуществляется по правилам нало-
гообложения операций по оперативному лизингу. В свою
очередь налогообложение операций по аренде земли осу-
ществляется следующим образом:
арендодатель
увеличи-
вает сумму
валового дохода,
а
арендатор
увеличивает сум-
му
валовых расходов
на сумму
начисленного
лизингового
платежа по результатам налогового периода, в котором
осуществляется такое начисление.
При этом в соответствии с пп.5.3.9 ст.5 Закона о при-
были в состав валовых расходов не включаются никакие
расходы, не подтвержденные соответствующими расчет-
ными, платежными и другими документами, обязатель-
ность ведения и хранения которых предусмотрена пра-
вилами ведения налогового учета.
Таким образом, предприятие-арендатор относит к соста-
ву валовых расходов суммы арендной платы по договору
аренды земли по результатам того налогового периода, в ко-
тором осуществляется их начисление, в случае если указан-
ная земля используется в его хозяйственной деятельности.
_
с
7 5
НЕПРИБЫЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
с,#э
Объединение сособственников многоквартирного дома (ОСМД) планирует передать в аренду
помещения, находящиеся в совместной собственности членов объединения.
П о д л е ж и т л и
т а к а я о п е р а ц и я о б л о ж е н и ю н а л о г о м н а п р и б ы л ь ?
_____
Да, доходы ОСМД от предоставления в аренду поме-
щений облагаются налогом на прибыль. Согласно абзацу
«е» пп.7.11.1 ст.7 Закона о прибыли объединения сособ-
ственииков многоквартирных домов относятся к непри-
быльным организациям. От налогообложения освобожда-
ются доходы, полученные ОСМД в виде взносов,
денеж-
ных средств или имущества,
которые поступают таким не-
прибыльным организациям
для обеспечения нужд их ос-
новной деятельности,
и в виде пассивных доходов (абзац
четвертый пп.7.11.7 ст.7 Закона о прибыли).
Определение основной деятельности ОСМД дано в ст.4
Закона № 2866'. Поскольку предоставление помещений
в аренду не относится к основной деятельности объеди- 4
нения, эта операция согласно абзацу второму пп.7.11.9 ст.7
Закона о прибыли подлежит налогообложению на общих
основаниях. Отметим, что аналогичное разъяснение пре-
доставлено ГНАУ в письме от 27.02.2002 г. № 1317/6/
15-1216 (см. «Для справки»).
Таким образом,
доходы, полученные ОСМД от предо-
ставления в аренду вспомогательных помещений, не от-
носятся к доходам, освобождаемым
от налогообложения
у указанных объединений, зарегистрированных в качестве
неприбыльных организаций,
и облагаются налогом на
общих основаниях.
'Закон Украины от 29.11.2001 г. № 2866-111 «Об объедине-
нии сособственников многоквартирного дома
»
(прим. ред.).
4
Д Л Я
С П Р А В К И
« А м и м и м м м м т и и м м а м * '
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо от 27.02.2002 г. № 1317/6/15-1216
ГНАУ рассмотрела письмо союза собственников жи-
лья.
.. и сообщает. <.
..>
От налогообложения у таких неприбыльных организа-
ций освобождаются доходы, полученные в виде взносов,
денежных средств или имущества, которые поступают та-
ким неприбыльным организациям для обеспечения нужд
их основной деятельности, и в виде пассивных доходов
(абзац четвертый пп.7.11.7 указанного выше пункта).
Таким образом, доходы, полученные объединением
сособственников многоквартирных домов от предостав-
ления в аренду вспомогательных помещений, не отно-
сятся к доходам, освобождаемым от налогообложения у
указанных объединений, зарегистрированных в качестве
неприбыльных организаций.
Кроме того, согласно пп.7.11.9 п.7.1
1
ст.7 вышеуказанно-
го Закона Украины, в случае если неприбыльная организа-
НЕПРИБЫЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ:
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
цня получает доход из источников иных, нежели определен-
ные абзацем четвертым пп.7.11.7 этого пункта, такая непри-
быльная организация обязана уплатить налог на прибыль, ко-
торый определяется как сумма доходов, полученных из та-
ких иных источников, уменьшенная па сумму расходов, свя-
занных с получением таких доходов, но не выше суммы та-
ких доходов. То есть только те расходы, которые непосред-
ственно связаны с содержанием помещения, сдаваемого в
аренду. При определении сумм налогооблагаемой прибыли
сумма амортизационных отчислений не учитывается.
Следовательно, в случае если объединение сособствеи-
ников многоквартирного дома будет зарегистрировано в ;
качестве неприбыльной организации, то доходы от пре-
доставления в аренду вспомогательных помещений об-
лагаются налогом на общих основаниях.
/
БУХГАЛТЕРИЯ № 30 (861)
Я
27 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
79
опросы и ответы
предыдущая страница 77 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн следующая страница 79 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн Домой Выключить/включить текст