Вопросы и ответы
Невыплаченные дивиденды
Возмещение НДС
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: НЕВЫПЛАЧЕННЫЕ ДИВИДЕНДЫ
Наше предприятие просит предоставить разъяснение относительно налогового учета
'* невыплаченных дивидендов
. В к л ю ч а е т с я л и т а к а я с у м м а д и в и д е н д о в в с о с т а в в а л о в о г о
д о х о д а ?
В соответствии с пп.4.1.6 ст.4 Закона о прибыли
1
валовой доход включает доходы из других источни-
ков, в том числе, но не исключительно, в виде сумм
безвозвратной финансовой помощи, полученной
налогоплательщиком в отчетном периоде.
Согласно пп.1.22.1 ст.1 Закона
безвозвратной финан-
совой помощью
является, в частности, сумма задолжен-
ности налогоплательщика перед другим юридическим
или физическим лицом, которая осталось нсвзыскан-
ной после окончания срока исковой давности.
Если налогоплательщик не выплачивает диви-
денды в силу независящих от акционера обстоя-
тельств, чем нарушает права такого акционера, то
такая невыплата приводит к началу течения срока
исковой давности2. В налоговом периоде, на кото-
рый приходится
окончание
этого срока, сумма не-
выплаченных дивидендов приобретает статус безвоз-
вратной финансовой помощи и подпадает под дей-
ствие пп.4.1.6 ст.4 Закона о прибыли.
Следовательно,
стоимость невыплаченных диви-
дендов отражается в составе валового дохода пред-
приятия.
'Закон Украины от
2«?.
12.94 г. № 334/94-ВР
«О налогообло-
жении прибыли предприятий
»
(в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 283/97-В Р) (прим. ред.).
2Начало течения срока исковой давности начинается после
окончания установленного срока выплаты дивидендов, но толь-
ко тогда, когда информация о выплате дивидендов была известна
(могла быть известной) акционерам (путем письменного уведом-
ления. публикации в прессе и т.п.). Об этом см.: Кушина Е .,
Подзе С. Задолженность по дивидендам: с НДФЛ или без?//
Бухгалтерия. — 2006. — № 32. — С.55—58 (прим. ред.).
т
НДС: ВОЗМЕЩЕНИЕ ВНОВЬ СОЗДАННОМУ ЛИЦУ
І
И м е е т л и п р а в о н а п о л у ч е н и е б ю д ж е т н о г о в о з м е щ е н и я Н Д С ю р и д и ч е с к о е л и ц о , с о з д а н н о е в
р е з у л ь т а т е р е о р г а н и з а ц и и д в у х п р е д п р и я т и й ?
В соответствии с пп.7.7.11 ст.7 Закона об НДС не
имеет права на получение бюджетного возмещения
«лицо, которое:
было зарегистрировано в качестве плательщи-
ка этого налога менее чем за 12 календарных месяцев
до месяца, по результатам которого подается заявле-
ние на бюджетное возмещение (кроме начисления на-
логового кредита в результате приобретения или со-
оружения (строительства) основных фондов по реше-
нию Кабинета Министров Украины );
имело объемы налогооблагаемых операций по пос-
ледним 12 календарным месяцам меньше заявленной сум-
мы бюджетного возмещения (кроме начисления налого-
вого кредита вследствие приобретения или сооружения
(строительства) основных фондов);
не осуществляло деятельность в течение после-
дних двенадцати календарных месяцев».
Также не имеет права на бюджетное возмещение
лицо, которое является плательщиком единого налога
по упрощенной системе налогообложения, учета и
отчетности, которая предусматривает уплату этого
налога иным способом, нежели установленный дан-
ным Законом, или освобождение от такой уплаты.
Следовательно, действующим законодательством
не предусмотрены возможности декларирования
суммы НДС к возмещению по результатам деятель-
ности первых
12
календарных месяцев вновь со-
зданного плательщика НДС.
В то же время за предприятием сохраняется пра-
во на использование накопленного им налогового
кредита в будущем, в частности, в счет погашения
платежей по НДС следующих периодов1.
'Это не так. В Законе идет речь о том, что лицо, зарегист-
рированное в качестве плательщика НДС менее 12 календар-
ных месяцев, не имеет права на получение именно в этот пе-
риод бюджетного возмещения. По по окончании 12-месячного
периода сумма накопленного отрицательного значения НДС мо-
жет быть возмещена плательщику при условии выполнения дру-
гих требований ст.7
Закона об НДС.
Именно такую позицию
высказала ГНАУ, например, в письме от 03.04.2009 г. № 6997/
7/16-1517-10 (прим. ред).
/tdbkc
КОНСУЛЬТАЦІЙНИЙ ЦЕНТР ГАЗЕТИ «БУХГАЛТЕРІЯ»:
вичерпні відповіді на найскладніші запитання!
Звертайтесь письмово за адресами:
вул. Сергієнка, 18, Київ - 94, 02094,
або через сайт: www.buhgalteria.com.ua
Подробиці - на сайті газети www.buhgalteria.com.ua
\
Ъ
Н
і to
<
*
и
о.
80
БУХГАЛТЕРИЯ № ЗО (861) ■ 27 ИЮЛЯ 2009 ГОДА
предыдущая страница 78 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн следующая страница 80 Бухгалтерия 2009 30 читать онлайн Домой Выключить/включить текст