(В О П Р О С Ы
В
О Т В Е Т Ы
та
ч
ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ В ФОРМЕ № КБ-2В
: В акте выполненных работ по форме № КБ-2в указаны цены на материалы,
С.62
| не соответствующие ценам в приходных накладных. Бухгалтер считает,
1 что в акте должны отражаться фактические ценовые показатели (в договоре подряда
предусмотрено применение динамичных цен). Сметчик же проставляет в форме средние
цены, заложенные в программном комплексе АВК.
Кто прав — бухгалтер или сметчик?
В Пояснениях по заполнению «Акта приемки
выполненных подрядных работ» (типовой формы
№ КБ-2в)‘ (далее — акт по форме № КБ-2в) сказа-
но, что стоимостные показатели формы отражают-
ся по уровню цен, определенных в договорной цене,
составленной в
текущих ценах,
подтвержденных под-
рядчиком и согласованных с заказчиком, если иное
не предусмотрено договором. Разберемся, что это
значит и о каких текущих ценах идет речь.
Стоимость строительства на разных этапах, как пра-
вило, разная, причем динамичная договорная цена мо-
жет уточняться в течение всего строительства, а твер-
дая — лишь при обстоятельствах, указашшк в пп.3.3.3.2
ДБН Д.1.1-1-2000.
Разница в договорной стоимости за-
частую связана с изменением цены (в частности, на
материалы). То есть для каждой стадии строительства
(проектирование, проведение тендера, осуществление
взаиморасчетов) может быть определена своя цена на
материалы, которая называется
текущей.
Согласно последним изменениям2, внесенным в
пп.3.1.10.8
ДБН Д.1.1-1-2000,
при определении смет-
ной стоимости строительства в составе инвесторской
сметной документации
текущие цены на материальные
ресурсы
принимаются
по данным заказчика по наимень-
шей стоимости.
При этом их стоимость не должна пре-
вышать цены, зарегистрированные в Минэкономики3.
В договорах подряда обычно предусматривается,
что на стадии проведения взаиморасчетов (то есть
при подписании акта) уточняются отдельные стои-
мостные показатели, определенные на предыдущих
стадиях (п.3.3
ДБН Д.1.1-1-2000).
Как следует из пп.3.3.10.1
ДБН Д.1.1-1-2000,
при
динамичной договорной цене стоимость прямых
расходов материально-технических ресурсов опре-
деляется на основании нормативных расходов ма-
териалов, исходя из физических объемов выполнен-
ных работ и
уточненных цен
ресурсов4. Уточнение
динамичных договорных цен осуществляется со-
гласно обоснованным расчетам подрядчика исходя
из минимальной стоимости материально-техничес-
ких ресурсов, которые сложились на момент уточ-
нения. Их стоимость не должна превышать цены,
зарегистрированные в Минэкономики (такое требо-
вание содержится в пп.3.3.6
ДБН Д.1.1-1-2000).
ГлавКРУ рекомендует проверять правильность
определения стоимости материальных ресурсов в
актах по форме № КБ-2в (п.9.5 Методических ре-
комендаций
)3
следующим образом:
«Правильность определения стоимости материальных
ресурсов в актах выполненных работ осуществляется пу-
тем сопоставления данных ресурсной ведомости к актам
6
>
)
приемки выполненных работ с данными бухгсштерского
учета подрядчика ( Отчет о расходах основных матери-
алов в строительстве в соотношении с производственны-
ми нормами (форма М-29), Отчет о движении матери-
альных ценностей (форма М-19), счетами, накладными
на приобретение материалов. Если подрядчиком не ведут-
ся формы М-29 и М -19, данные ресурсных ведомостей срав-
ниваются со справками (актами) о расходах основных
материалов и оборотно-сальдовыми ведомостями соот-
ветствующих счетов бухгалтерского учета)».
По мнению Госстроя, вместе с актом по форме
№ КБ-2в подрядчик должен предоставить заказчи-
ку первичные документы (накладные, счета-факту-
ры и др.), подтверждающие стоимость материаль-
но-технических ресурсов, приобретенных подрядчи-
ком и использованных в строительно-монтажных
работах (см. письмо от 15.09.2003 г. № 7/5-851).
Что же касается ситуации, описанной в вопросе, то
возникла она, видимо, в связи с тем, что на этапе про-
ектирования сметчик использовал информацию о те-
кущих ценах, установленных Госстроем (именно они
закладываются разработчиками программного комп-
лекса)6. Естественно, они вряд ли будут соответство-
вать фактическим ценам приобретения материалов.
Поэтому на этапе осуществления взаиморасчетов
сметчик должен уточнить текущие цены. А как следу-
ет из приведенных выше разъяснений, цены на мате-
риальные ресурсы в акте формы № КБ-2в должны со-
ответствовать фактическим расходам подрядчика, под-
твержденным накладными на приобретение материа-
лов. Таким образом,
в данном случае прав бухгалтер.
Ольга ПАПИНОВА,
консультант
'Форма утверждена приказом Госкомстата и Госстроя от
21.06.2002 г. № 237/5. Опубликован: Строительная бухгалтерия.
Книга 2.
К .: Блиц-Информ, 2005. — С.98— 101 (прим. ред.).
’Приказ Минрегионстроя от 19.03.2009 г. № 114
«Об ут-
верждении Изменения № 6 к Д Б Н Д.1.1-1-2000» (прим. ред.).
1Регистрация иен на стройматериалы, которые будут реа-
лизовываться государственным предприятиям или субъектам
предпринимательской деятельности, использующим при расчетах
за такую продукцию бюджетные средства, должна проводить-
ся в соответствии с Порядком регистрации цен на строитель-
ные материалы, нефтепродукты, горнорудную, угольную и ме-
тамургическую продукцию, утвержденным постановлением К М У
от 27.12.2008 г. № 1138 (прим. ред.).
'См. также: Чалый И. Снижение цен на стройматериалы:
влияние на сметные показатели / / Бухгалтерия.
2008.
№ 47.
С.51—53 (прим. ред.).
5Методические рекомендации по проведению государствен-
ной контрольно-ревизионной службой ревизий использования де-
нежных средств на строительство (утверждены приказом Глав-
К Р У от 27.02.2009 г. № 39) (прим. ред).
6Зачастую на практике (особенно при небольшом сроке строи-
тельства) уже на этапе составления сметы загадываются цены,
подтвержденные приходными номадными подрядчика (прим. ред).
БУХГАЛТЕРИЯ № 31 (862) ■ 3 АВГУСТА 2009 ГОДА
75
предыдущая страница 71 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн следующая страница 73 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн Домой Выключить/включить текст