В о п р о с ы и о т в е т ы
С М Р и Р Р О
С М Р в н а л о го в о й накладной
ш
ОПЛАТА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И РРО
Основной вид деятельности предприятия — строительство.
Имеет ли оно право, руковод-
ствуясь п.1 ст.9 Закона об РРО1
*
, принять в кассу наличность в качестве платы за
готовую продукцию, а именно: задаток за квартиру, плату за установку окон и дверей,
за строительные работы?
----
■«■■— — —
I
Ответ на данный вопрос требует анализа ряда
норм действующего законодательства. Отношения
между строительной организацией и заказчиком при
строительстве и ремонте различных объектов регу-
лируются договором
строительного подряда
(разно-
видность договора подряда). Согласно ст.875 ГКУ:
подрядчик (строительная организация) по догово-
ру строительного подряда обязуется построить и
сдать в установленный срок возведенный объект
или выполнить другие строительные работы в со-
ответствии с проектно-сметной документацией. За-
казчик на основании той же нормы ГКУ обязуется
предоставить подрядчику строительную площадку
(фронт работ), передать утвержденную проектно-
сметную документацию (если эта обязанность не
возлагается на подрядчика), принять объект или за-
конченные строительные работы и оплатить их.
В то же время, на основании ст.901 ГКУ, по до-
говору о предоставлении услуг исполнитель обязует-
ся по заданию заказчика предоставить услугу, кото-
рая потребляется в процессе совершения определен-
ного действия или осуществления определенной дея-
тельности, а заказчик обязуется оплатить исполните-
лю эту услугу, если иное нс установлено договором.
При предоставлении услуг, как правило, отсут-
ствует конечный результат имущественного харак-
тера. Результатом же подрядных работ в данном
случае является созданный объект недвижимости.
В описанной в вопросе ситуации результат
имущест-
венного
характера налицо — квартира, и он явля-
ется не предоставленной услугой, не продукцией, а
отдельным видом объектов гражданских прав3.
На основании обшей нормы ст.1 Закона об РРО
сферами применения РРО являются
исключитель-
но торговля, общественное питание и предоставле-
ние услуг.
Очевидно, что строительство, как вид эко-
номической деятельности, ничего общего с ними
не имеет, в том числе и с услугами (результат до-
говора подряда не является услугой в понимании
ГКУ). Нормы вышеуказанной статьи достаточно,
чтобы не применять РРО в данной ситуации.
Что касается п.1 ст.9 Закона об РРО, согласно ко-
торому
РРО
и расчешые книжки (РК)
не применяются
при осуществлении торговли продукцией собственного
производства и предоставлении уоіуг
предприятиями,
кроме предприятий торговли и общественного пита-
ния (наличные расчеты в таких случаях проводятся в
кассах этих предприятий с оформлением кассовых ор-
деров), то в рассматриваемой ситуации эта «льгота» для
строительной организации значения не имеет.
Во-первых, общей нормы ст. 1 Закона об РРО до-
статочно, чтобы не применять РРО в строительстве.
Ну и, во-вторых, в контексте Закона об РРО (и на
основании вышеназванных норм
ГКУ) результат
строительных работ не является ни готовой продук-
цией, ни услугой, при продаже которых можно не
применять РРО, если они изготовлены (предостав-
лены) предприятием-продавцом.
Таким образом, прием наличных денежных
средств в качестве задатка за квартиру, строитель-
ные работы, установку окон, дверей и др. необхо-
димо осуществлять в кассе строительной организа-
ции согласно порядку оформления кассовых опера-
ций, установленному Положением № 6374.
Александр ДРУШ ЛЯК,
бухгалтер
'Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР
«О
применении
регистраторов расчетных операций в сфере торговли, обществен-
ного питания и услуг» (в редакции Закона от 01.06.2000 г.
№ 1776-111) (прим. ред.).
’Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV
(прим. ред.).
'Виды объектов гражданских прав приведены в ст.177
ГКУ
(прим. ред.).
4Положение о ведении кассовых операций в национальной ва-
люте в Украине, утвержденное постановлением Правления И В У
от 15.12.2004 г. № 637 (прим. ред.).
І® 5 *
СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ
Как выписывать налоговые накладные по предоплате?
При получении предоплаты обычно еще не из-
вестно, какие именно строительно-монтажные ра-
боты (и на какую сумму) будут выполнены. Тем
не менее недопустима формулировка «Предопла-
та по договору № ____ », ведь в графе 3 налоговой
накладной обязательно должна быть указана но-
менклатура поставки — таковы требования п .
12.2
Порядка № 165'. Поэтому в налоговой накладной
придется указать в качестве номенклатуры конк-
ретные виды работ. В конце концов, впоследствии
76
ее можно заменить или выписать Расчет коррек-
тировки3.
Ольга ПАПЫРИНА,
консультант по вопросам
налогообложения и бухгалтерского учета
1Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный
приказом ГИ Л У
от
30.05.97 г. № 165. Опубликован: НДС: нор-
мативное обеспечение: Сборник систематизированного законо-
дательства. — 2006. — Вып.7. — С.115—121 (прим. ред.).
’См. т акже: Бондарева Е. НДС: корректировка налоговых
обязательств и налогового кредита / Ответ на вопрос
/
/ / Бух-
галтерия. — 2008.
№ 6.
— С, 77—
78 (прим, ред.).
_____________
БУХГАЛТЕРИЯ № 31 (862) ■ 3 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 72 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн следующая страница 74 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн Домой Выключить/включить текст