щ
к* я
C M P в н а л о го в о й н акл а д н о й
^ O
S S L
ср е д ств а го с б ю д ж е та
СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ
! Какую единицу измерения СМР следует указывать в налоговой накладной?
Основные составляющие себестоимости строи-
тельно-монтажных работ (СМ Р) — стоимость из-
расходованных материалов и трудозатраты. При
этом каждая составляющая имеет собственную еди-
ницу измерения. При формировании продажной
цены СМР стоимости всех составляющих суммиру-
ются, затем к ним добавляются прибыль и обяза-
тельные платежи. Таким образом, невозможно на-
звать общую единицу измерения СМ Р, которая бы
подходила для всех составляющих. Кроме того, при
ведении учета отдельно не формируется продажная
стоимость израсходованных материалов, трудозат-
рат и т.д. — цена СМР формируется в целом.
Поэтому на практике в налоговой накладной
подрядчики в графе 4 «Единица измерения товара»
зачастую указывают «грн.», а в графе 5 «Количество
(объем)» — «услуга/проценты и т.п.», используя име-
ющуюся в Порядке № 1651
(п.12.4) возможность.
Такой порядок заполнения налоговой накладной
вполне допустим, поскольку с позиции Закона об
НДС работы и услуги — это одно и то же.
Ольга ПАПЫРИНА,
консультант по вопросам
налогообложения и бухгалтерского учета
‘Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный
приказом ГН А У от 30.05.97 г. № 165. Опубликован: Н Д С: нор-
мативное обеспечение: Сборник систематизированного законо-
дательства.
2006.
Вып.7.
С .115—121 (прим. ред.).
т
*
R
СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ (СМР) В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ
В каких случаях при выполнении работ по договору подряда нужно указывать материалы
или другие составляющие стоимости СМР?
^ ш
т т в т
т
«
J
Указывать стоимость израсходованных материа-
лов в налоговой накладной некорректно, посколь-
ку подрядчик не поставляет заказчику материалы
(предмет договора подряда — выполнение СМР).
Однако в некоторых случаях все же приходится ука-
зывать в налоговой накладной не только СМР, но
и вполне материальные объекты. В частности, так
заполняется налоговая накладная при сдаче объекта
«под ключ», когда наряду с СМ Р выполняются дру-
гие работы (например, монтаж оборудования и сан-
техники) и поставляются материальные объекты
(инвентарь, мебель и т.п.). Обычно при этом офор-
мляются акты приемки-передачи с указанием пе-
речня и стоимости передаваемых объектов.
При сдаче объекта «под ключ» подрядчик не
только выполняет работы, но и осуществляет по-
ставку товаров, что должно найти свое отражение
в налоговой накладной.
Ольга ПАПЫРИНА,
консультант по вопросам
налогообложения и бухгалтерского учета
СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСБЮДЖЕТА
|
' Ж
'•
\
! Генподрядчик выполняет для заказчика работы по строительству.
Финансирование осуществляется за счет средств государственного бюджета.
Просим предоставить разъяснение, когда заказчик получит право на налоговый кредит:
после оплаты выполненных работ или по первому из событий?
— —
и
В соответствии с пп.7.3.5 ст.7 Закона об НДС «
да-
той возникновения налоговых обязательств при по-
ставке товаров (работ, услуг) с оплатой за счет бюд-
жетных средств является дата поступления таких де-
нежных средств на текущий счет плательщика нало-
га или дата получения соответствующей компенсации
в любом другом виде, включая уменьшение задолжен-
ности такого плательщика налога по его обязатель-
ствам перед таким бюджетом».
Поэтому при выпол-
нении строительных работ с оплатой за счет бюд-
жетных средств налоговая накладная должна быть
выписана на дату возникновения налоговых обяза-
тельств — на дату поступления таких денежных
средств на текущий счет плательщика налога — ген-
подрядчика (пп.7.2.3 ст.7 Закона об НДС).
Что касается налогового кредита заказчика, то
датой его возникновения, согласно нормам пп.7.5.1
ст.7 Закона об НДС, считается дата наступления пер-
вого из событий:
«либо дата списания денежных средств с банковско-
го счета плательщика налога в оплату товаров (ра-
бот, услуг), дата выписки соответствующего счета
(товарного чека)
при расчетах с использованием кре-
дитных дебетовых карточек или коммерческих чеков;
либо дата получения налоговой накладной, удосто-
веряющей факт приобретения плательщиком налога
товаров (работ, услуг)»'.
Наталия КИРПА,
начальник отдела массово-
разъяснительной работы и обращений граждан ГН И
в Днепровском районе г. Киева
'Однако, учитывая сложившуюся практику, заказчик в со-
ответствии с пн.7.2.6 ст.7
Закона об НДС
сможет воспользо-
ваться правом на налоговый кредит по ИДС при наличии нало-
говой накладной, составленной генподрядчиком в момент полу-
чения компенсации стоимости своих работ (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ N5 31 (862) ■ 3 АВГУСТА 2009 ГОДА
77
э о с ы и о т в е т ы
предыдущая страница 73 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн следующая страница 75 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн Домой Выключить/включить текст