В о п р о с ы и о тв е ты
Г а з о в ы е с е ти
БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ
ПО РЕШЕНИЯМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
С л
©
с.53
При проверке ГНА выдвигает требование о включении в валовой доход предприятия стоимости
газовых сетей и сооружений на них. Эти объекты были получены бесплатно по решениям органов
местного самоуправления, но ГНА утверждает, что применять «льготирующий» пп.4.2.15 ст. 4
Закона о прибыли1
нельзя. Свою позицию она мотивирует тем, что газовые сети в свое время
сооружались за средства неустановленных лиц или лиц, которые не считаются плательщиками
налога на прибыль (общественных организаций, граждан и др.), поэтому такие объекты не могут
быть основными фондами в целях применения указанной нормы.
Правильно ли это?
В соответствии с пп.4.1.6 ст.4 Закона о прибыли ва-
ловой доход включает доходы из других источников,
|
в том числе в виде стоимости товаров, бесплатно пре-
I
доставленных плательщику налога в отчетном перио-
де. В п.1.23 ст.1 этого Закона сказано, что бесплатно
'
предоставленными товарами считаются
«товары, пре-
доставляемые плательщиком налога согласно договорам
дарения, другим договорам, не предусматривающим де-
нежной или иной компенсации стоимости таких ма-
териальных ценностей и нематериальных активов или
их возврата, либо без заключения таких соглашений».
Подпунктом 4.2.15 ст.4 Закона о прибыли установ-
лено, что в состав валового дохода плательщика на-
лога на прибыль не включается стоимость основных
фондов, бесплатно полученных таким плательщиком
в целях осуществления их эксплуатации в случаях, пре-
дусмотренных законодательством, в частности, если
такие основные фонды получены «
специализированны-
ми эксплуатирующими предприятиями объектов газо-
обеспечения.
.. в соответствии с решениями местных ор-
ганов исполнительной масти и исполнительных органов
советов, принятыми в рамках их полномочий».
Основ-
ные фонды, получаемые в случаях, предусмотренных
этим подпунктом, принимаются на баланс по рыноч-
ной (оценочной) стоимости и в целях налогообложе-
ния не подлежат амортизации. При этом Законом
для
реализации права не включать в вазовые доходы стои-
мость полученных объектов не установлены дополни-
тельные условия в зависимости от источника их финан-
сирования при строительстве (сооружении) или от того,
какими лицами осуществляется передача этих объектов
(предприятиями, организациями или гражданами).
Правилами безопасности систем газоснабжения
Украины, утвержденными приказом Госнадзорохран-
труда от 01.10.97 г. № 254 и зарегистрированными в
Минюсте Украины 05.05.98 г. под № 318/2758, преду-
смотрено, что работы, связанные с эксплуатацией сис-
тем газоснабжения, осуществляют специализирован-
ные предприятия, то есть такие предприятия, кото-
рые в установленном порядке получили соответствую-
щие разрешения, сертификаты и лицензии. Учитывая
требования указанных Правил, после завершения
строительства собственник газопровода фактически не
в состоянии надлежащим образом, с соблюдением
существующих требований, самостоятельно осуществ-
лять эксплуатацию газопровода и должен передать его
специализированному газоснабжающему предприятию
на баланс для технического обслуживания.
Органы местного самоуправлеш
1
я принимают реше-
ния о передаче полномочий по управлению имущест-
вом в соответствии со своими полномочиями, указан-
ными в ст.26, 30, 31 Закона Украины от 21.05.97 г.
№ 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине».
Согласно действующему законодательству глав-
ной целью принятия на основании решений мест-
ных органов исполнительной власти и исполнитель-
ных органов советов на баланс специализированны-
ми газоснабжающими предприятиями газопроводов
и сооружений на них без перехода права собствен-
ности является обеспечение безопасности эксплуа-
тации этих объектов, а не использование их для соб-
ственных нужд или для получения прибыли.
Определение основных фондов и их групп при-
ведено в п.8.2 ст
.8
Закона о прибыли. Так, согласно
пп.8.2.1 ст
.8
Закона под термином
«основные фонды»
следует понимать
«материальные ценности, которые
предназначаются плательщиком налога для использо-
вания в хозяйственной деятельности плательщика на-
лога в течение периода, превышающего 365 календар-
ных дней с даты ввода в эксплуатацию таких мате-
риальных ценностей, и стоимость которых превыша-
ет
10 0 0
гривен и постепенно уменьшается в связи с фи-
зическим или моральным износом».
То есть исходя из
норм пп.4.2.15 ст.4 и пп.8.2.1 ст
.8
Закона
определение
материальных ценностей в качестве основных фон-
дов осуществляется не лицом, которое их продает (пе-
редает), а плательщиком налога на прибыль, который
их получает.
На основании изложенного специализированное
предприятие при получении по решениям местных
органов самоуправления газовых сетей и сооружений
на них в целях эксплуатации, поддержки в надлежа-
щем состоянии и безопасности
не включает стоимость
таких объектов в состав валового дохода
независимо от
источника их строительства (сооружения) и лиц, ко-
торые их передают. Об этом неоднократно сообщала
ГНАУ, в частности, в письмах от 15.06.2006 г. № 11332/
7/15-03
П \
от 07.09.2007 г. № 8684/6/16-1515.
При этом предприятие не имеет права на уве-
личение балансовой стоимости основных фондов.
Александр КЛУНЬКО,
эксперт-консультант *
2
'Закон Украины в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/
97-ВР • О налогообложении прибили предприятий» (прим. ред.).
2Опубликовано: Бухгалтерия. — 2006. — № 30. — С.50
(прим. ред.).
78
БУХГАЛТЕРИЯ №31(862) ■ 3 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 74 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн следующая страница 76 Бухгалтерия 2009 31 читать онлайн Домой Выключить/включить текст