изменений
VVVA;г
Налог на прибыль и НДС:
точечные изменения - большие намерения?
Ирина ГОЛОШЕВИЧ,
редактор
С
овсем недавно — 5 августа 2009 года вступил в
силу
Закон № 1617'
(официально опубликован
в газете «Голос України», 2009, 08 (05.08.2009) № 144).
Его название —
«О внесении изменений.
.. относитель-
но особенностей проведения мероприятий по финансо-
вому оздоровлению банков»
обманчиво. В своем боль-
шинстве нормы этого Закона, безусловно, касают-
ся банков, но отдельные положения затрагивают
интересы обычных налогоплательщиков и граждан.
Налогоплательщикам, чьи «налоговые» платежи
«застряли» в банках, важно знать об изменениях
(с. 16), внесенных в
Закон № 21812.
Обычным граж-
данам — вкладчикам на банковские депозиты — о про-
длении до 1 января 2013 года освобождения от взи-
мания НДФЛ с сумм дохода в виде процентов (с. 17).
Да и от сугубо «банковских» изменений может зави-
сеть «судьба» денежных средств предприятий, разме-
щенных на счетах в банках. Поэтому часть Закона
№ 1617, в которой — о банках и для банков, будет
опубликована в ближайших номерах.
В этой же статье мы сконцентрируем внимание
на новациях
налогового
законодательства.
НДС-льготы: только банкам и финучреждениям
Законом № 1617
дополнен перечень льготных
НДС-операций.
Два новых пункта,
появившиеся в
статье
5 Закона об
НДС3, предназначены
исключи-
тельно для банков и прочих финансовых учреждений.
Признаем, что нововведения позитивно воспримут
названные налогоплательщики, поскольку им с мо-
мента вступления в силу
Закона № 1617
не придется
делать то, что иногда приходилось делать ранее — уп-
лачивать «налог с оборота» по ставке 20% (НДС) при
отчуждении залогового (ипотечного) имущества.
Несправедливо наказанным этим налогом хоть раз
оказывался любой банк, у которого в числе заемщи-
ков есть лица, не являющиеся плательщиками НДС
(обычные граждане, частные предприниматели — пла-
тельщики единого налога и прочие). Не будучи пла-
тельщиками НДС, такие лица не начисляют налого-
вые обязательства по НДС, и естественно, не выпи-
сывают налоговые накладные.
Банки, обратив взыскание на имущество при неис-
полнении должником обязательств по займу, вынужде-
ны были начислять налоговые обязательства по НДС
при его продаже, даже не пытаясь «заработать» на такой
операции — только бы вернуть свое (основную сумму
долга по кредиту, оставшуюся непогашенной; процен-
ты; пеню за просрочку платежа и тд.). При этом они не
имели права на налоговый кредит по НДС, ведь пред-
мет залога (ипотеки) принадлежал неплательщику НДС.
Что ж, справедливость восторжествовала: новый
п.5.19 ст.5 Закона об НДС освобождает от начисле-
ния налоговых обязательств по НДС
банки и прочие
финансовые учреждения
при осуществлении опера-
ций по поставке (продаже, отчуждению иным спо-
собом) залогового имущества (ипотеки), передан-
ного неплательщиками НДС для удовлетворения
требований кредитора (финансового учреждения).
А согласно новому п.5.20 ст.5 Закона об НДС
только банки
заслужили освобождение от НДС в ча-
сти операций по продаже (передаче) или приобре-
тению обязательств по депозитам (вкладам).
Норма, видимо, хороша, поскольку несет в себе
освобождение от НДС, но немного непонятна.
Приобрести (передать), продать
депозит
(за исклю-
чением депозитного сертификата), исходя из поло-
жений ГКУ
4
теоретически возможно, заключив, на-
пример, договор купли-продажи имущественных
прав (часть вторая ст.656 ГКУ) либо договор куп-
ли-продажи права требования (часть третья ст.656
ГКУ). Однако схемы «депозитно-кредитных» заче-
тов, которые прижились на практике в кризисный
период, в своем большенстве построены на одной
из двух возможностей замены лица в обязательстве,
предусмотренных ГКУ, а именно:
уступке права требования
— предполагает
за-
мену кредитора в обязательстве,
то есть передачу
им своих прав третьему лицу на основании догово-
ра (часть первая ст.512 ГКУ);
переводе долга
— приводит к
замене должника
в обязательстве
(ст.520 ГКУ).
Об операциях
по переводу долга
ни слова не ска-
зано в Законе об НДС. Но несмотря на это, объект
налогообложения по НДС не должен возникать у
всех
участников договора по
замене должника в кре-
дитном или депозитном договоре,
поскольку объек-
том таких правоотнош ений являются денежные
средства, то есть валютные ценности. А
«обращение
валютных ценностей»
не является объектом обло-
жения НДС (пп.3.2.4 ст.З).
Уступке права требования денежного долга также
посвящена отдельная «необъектная» норма — это
абзац второй пп.3.2.5 ст.З Закона об НДС, в соответ-
ствии с которым не являются объектом обложения
НДС операции по
«торговле за денежные средства или
ценные бумаги долговыми обязательствами, за исклю-
чением операций по инкасации долговых требований и
факторинга (факторинговых) операций, кроме
факте-
'Опубликован на с. 15 (прим. ред.).
!Закои Украины от 21.12.2000 г. № 2181-ІІІ «О порядке по-
гашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами
и государственными целевыми фондами
»
(прим. ред.).
’Закон Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР
«
О налоге на
добавленную стоимость
»
(прим. ред.).
4Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV
(прим. ред.).
18
БУХГАЛТЕРИЯ № 32 (863) ■ 10 АВГУСТА2009 ГОДА
предыдущая страница 16 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн следующая страница 18 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн Домой Выключить/включить текст