ГНАУ. Письмо
ведении документальной проверки, то они не имеют
права доудерживать налог и штраф за счет работода-
теля, поскольку согласно пп.6.3.5 ст
.6
Закона об НДФЛ
работодатель, который на основании надлежащим об-
разом полученного заявления плательщика налога о
применении льготы применяет такую льготу,
не несет
никакой ответственности
за нарушение таким пла-
тельщиком налога требований пп.6.3.1 этого Закона (за
исключением, если такой работодатель и такой пла-
тельщик налога являются связанными лицами или
если суд устанавливает факт сговора между таким ра-
ботодателем и таким плательщиком налога, направ-
ленного на уклонение от обложения этим налогом).
Й О Я р
Руководитель предприятия явля-
'—
ется одновременно субъектом
предпринимательской деятельности с уплатой еди-
ного налога. Может ли быть предоставлена тако-
му руководителю на предприятии НСЛ по получае-
мой заработной плате?
-
Ответ. Порядок предоставления НСЛ регламенти-
руется ст
.6
Закона об НДФЛ, в п.
6
.1 которой определе-
но, что плательщик налога имеет право на уменьше-
ние суммы общего месячного налогооблагаемого до-
хода, получаемого из источников в Украине от одного
работодателя в виде заработной платы на сумму НСЛ.
Вместе с тем, частью «е» пп.6.3.3 ст
.6
Закона уста-
новлено ограничение, что НСЛ не может быть при-
менена к другим доходам плательщика налога, если он
получает в течение отчетного налогового месяца од-
новременно доходы от предпринимательской и другой
независимой деятельности. То есть, если физическое
лицо, зарегистрированное субъектом предприниматель-
ской деятельности, еще и работает как наемное лицо
с получением заработной платы, то оно не имеет права
на применение к этой заработной плате НСЛ.
При практическом применении вышеуказанных
ограничений по предоставлению НСЛ такому физичес-
1
кому лицу — субъекту предпринимательской деятель-
ности по получаемой им заработной плате не имеет
значения фактический результат осуществления таким
лицом своей предпринимательской деятельности (прибы-
ли, убытки), поскольку ст.42 Хозяйственного кодекса
Украины устанавливает, что предпринимательство — это
самостоятельная хозяйственная деятельность на соб-
ственный риск в целях достижения экономических ре-
зультатов и получения прибыли.
Налогообложение доходов от аренды
Не применяется НСЛ и к доходу, полученному
таким физическим лицом непосредственно от осу-
ществления предпринимательской деятельности.
Имеет ли право на получение
НСЛ работник, у которого трое не-
совершеннолетних детей, однако один ребенок про-
живает с бывшей женой и на этого ребенка он пла-
тит алименты? При этом ни первая, ни вторая жена
налоговой социальной льготой не пользуются (есть
справки).
Ответ. Согласно части «в» пп.
6
. 1.2 ст
.6
Закона об
НДФЛ плательщик налога, который имеет троих
или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право
на применение к его месячной заработной плате
НСЛ в размере, равном 150 процентам суммы льго-
ты, определенной по правилам пп.
6
.
1.1
этого пунк-
та, из расчета на каждого такого ребенка.
В то же время Порядком предоставления доку-
ментов и их состава при применении НСЛ, утвер-
жденным постановлением Кабинета М инистров
Украины от 26.12.2003 г. № 2035, определено, что
льгота начинает применяться работодателем с на-
логового месяца, в котором плательщик налога по-
дал работодателю заявление о ее применении с со-
ответствующими документами.
Плательщик налога, который имеет троих или
более детей в возрасте до 18 лет, для получения
НСЛ, предусмотренной пп.
6
.1.2 ст
.6
Закона, должен
к заявлению приложить, в частности, копию сви-
детельства (дубликата свидетельства) о рождении
ребенка (детей) или документ, который подтверж-
дает признание (установление) отцовства, то есть
должен подтвердить факт отцовства по отношению
к ребенку (детям), относительно которых планиру-
ется получение НСЛ (пп.З п.12 Порядка № 2035).
Учитывая то, что данный плательщик налога яв-
ляется родным отцом всех 3-х детей, он имеет закон-
ные основания на получение НСЛ, предусмотренной
частью «в» пп.
6
. 1.2 ст
.6
Закона (150% из расчета на каж-
дого ребенка). Также он имеет право на дополнитель-
ное применение 100% НСЛ непосредственно на себя.
При этом согласно пп.6.5.1 ст
.6
Закона предель-
ный размер дохода, который дает ему право па по-
лучение НСЛ, определяется как произведение сум-
мы, установленной в абзаце первом этого подпунк-
та, и соответствующего количества.
II. О налогообложении доходов физических лиц, полученных от сдачи собственной недвижимости
в аренду (жилищный наем)
Согласно ст.З Закона об НДФЛ объектом налого-
обложения у резидентов является любой доход с ис-
точником его происхождения из Украины, в том числе
и доход от предоставления имущества в аренду или
субаренду (срочное владение и/или пользование).
Порядок уплаты налога с доходов физических лиц,
полученных от сдачи недвижимости в аренду (жилищ-
ный наем) определен п.9.1 ст.9 Закона, которым, в
частности, установлено, что налоговым агентом пла-
тельщика налога — арендодателя при начислении до-
хода от предоставления в аренду недвижимого иму-
щества иного, нежели земельный участок сельскохо-
зяйственного назначения, земельная доля (пай), иму-
щественный пай (включая земельный участок, нахо-
дящийся под таким недвижимым имуществом, или
приусадебный участок), является арендатор.
При этом объект налогообложения определяется
исходя из размера арендной платы, указанной в до- ►
30
БУХГАЛТЕРИЯ № 32 (863) ■ 10 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 28 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн следующая страница 30 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн Домой Выключить/включить текст