Налоговый кредит
пользоваться самозанятые лица, то есть плательщ и-
ки налога, которые являются субъектами предпри-
нимательской деятельности или осущ ествляю т не-
зависимую профессиональную деятельность и не
являются наемными лицами в пределах такой пред-
принимательской или независимой профессиональ-
ной деятельности. Кроме того, налоговый кредит не
могут получить военнослужащ ие и другие лица, ко-
торы е согласно условиям оплаты труда получают
доходы, отличные от заработной платы.
в о П Р О С
Что такое ипотечный жилищный
О твет.
В соответствии с п.1.5 ст.1
Закона об
НДФЛ
ипотечный жилищный кредит
это ф инан-
совый кредит, предоставляемый физическому лицу,
обществу сособственников квартир или ж илищ но-
му кооперативу на срок не менее пяти полных ка-
лендарных лет для ф инансирования расходов, свя-
занных со строительством или приобретением квар-
тиры (комнаты) либо жилого дом а (его части) (с
учетом земли, находящ ейся под таким жилым до-
мом, или приусадебного участка), которые предо-
ставляются в собственность заем щ ика с приняти-
ем кредитором такого жилья (земли, находящ ейся
под ним, или приусадебного участка) в залог.
^
0
ГЦРО_СУд')
По какому договору плательщик
налога имеет право на налоговы й
кредит по ипот еке?
Ответ.
Право на налоговый кредит по ипотеке име-
ет плательщик налога, который предоставит налого-
вому органу, в частности, копии договоров, которые
одновременно соответствуют следующим условиям:
— в кредитном (ф инансовом) договоре долж но
быть указано, что его целевое назначение — при-
обретение жилья;
— к финансовому договору об ипотечном креди-
те в обязательном порядке долж ен быть заключен
«ипотечный договор», являю щ ийся неотъемлемым
приложением к «договору об ипотечном кредите»;
— оба договоры должны быть нотариально удо-
стоверены (Закон «Об ипотеке»);
— кредит должен быть получен от банка или дру-
гого финансового учреждения (в частности, кредит-
ного союза) — резидента (пп. 1.11.1 ст. 1 Закона о при-
были);
— договор об ипотечном кредите заклю чен на
срок не менее 5 лет;
— залогом по ипотечному договору является не-
движимость жилого назначения — (квартира, ком -
ната, дом),
кот орая приобрет ает ся,
либо ж илой
дом, который строится на земельном участке, при-
надлежащем на праве собственности заемщ ику та-
кого кредита, и на который получен кредит (Закон
«Об ипотеке»);
— жилье, приобретенное (построенное) на и п о-
течный кредит, согласно паспортны м данны м пла-
тельщ ика налога, обращ аю щ егося за налоговы м
кредитом, является основным местом его ж итель-
ства (местом регистрации) (Закон «Об ипотеке»);
— «договор об ипотечном кредите» и «ипотеч-
ный договор» долж ны быть заклю чены после I я н -
варя 2004 года (после вступления в силу Закона «Об
ипотеке» и Закона об НДФ Л).
/
5
^
Может ли получить налоговый
кредит по ипотеке физическое лицо,
не зарегистрированное по месту расположения (ад-
ресу) предмета ипотеки?
Ответ. В соответствии с п.10.1 ст.Ю Закона об
НДФ Л
право плательщ ика на налоговы й кредит
возникает в случае, если за счет ипотечного ж илищ -
ного кредита строится или приобретается жилой дом
(квартира, комната), определенный таким платель-
щ иком налога как основное место его жительства.
Согласно разъяснениям , предоставленным К о-
митетом Верховной Рады У краины по вопросам
ф инансов и банковской деятельности письмом от
12.02.2007
г. № 06-10/10-138, такое определение осу-
ществляется плательщ иком налога самостоятельно,
в частности, путем регистрации (внесения сведений
в паспортный документ такого плательщ ика нало-
га) объекта ж илищ ной ипотеки его местом житель-
ства в соответствии с нормами Закона Украины «О
свободе передвижения и свободном выборе места
жительства в Украине».
В О
П_Р А _ С
/в}
Может ли воспользоваться пра-
'
вом на налоговый кредит по ипоте-
ке физическое лицо, которое приобрело за счет
такого кредита гараж?
Ответ. Согласно п.10.1 ст.Ю Закона об НДФ Л пла-
тельщ ик налога — резидент имеет право включить
в состав налогового кредита часть суммы процен-
тов по ипотечному ж илищ ному кредиту, фактичес-
ки уплаченных в течение отчетного налогового года.
Такое право возникает в случае, если за счет та-
кого ипотечного ж илищ ного кредита строится или
приобретается жилой дом (квартира, комната), оп-
ределенный таким плательщ иком налога как основ-
ное место его жительства.
В соответствии с п.1.5 ст.1 Закона ипотечный жи-
лищ ный кредит — это финансовый кредит, предо-
ставляемы й ф изическом у лицу на срок не менее
пяти полных календарных лет для финансирования
расходов, связанных со строительством или приоб-
ретением квартиры (ком наты ) либо ж илого дома
(его части) (с учетом земли, находящейся под таким
жилым домом, или приусадебного участка), которые
предоставляются в собственность заемщика с при-
нятием кредитором такого жилья (земли, находя-
щейся под ним, или приусадебного участка) в залог.
И ндивидуальные (отдельные) гаражи или места
на гаражных стоянках либо в гаражных кооперати-
вах в соответствии с пп. 1.10.1 ст.1 Закона не явля-
ются ж илой недвиж имостью , поэтом у на нее не
могут распространяться нормы пп.5.3.1 ст.5 и ст.Ю
Закона.
(
7
)
Могут ли получить налоговый
кредит по ипотеке оба члена суп-
ружеской пары, если ипотечный договор заключен
53
БУХГАЛТЕРИЯ № 32(863) ■ 10 АВГУСТА2009 ГОДА
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 51 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн следующая страница 53 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн Домой Выключить/включить текст