ГН АУ. Письмо
Налоговый кредит
женой, а квитанции об уплате процентов по креди-
ту оформлены на имя мужа?
Ответ. В соответствии с п.1.16 ст.1
Закона об
НДФЛ
налоговый кредит —
это сумма (стоимость)
расходов, осуществленных плательщиком налога —
резидентом в связи с приобретением товаров (работ,
услуг) у резидентов — физических или юридических
лиц в течение отчетного года (кроме расходов в уп-
лату налога на добавленную стоимость и акцизного
сбора), на сумму которых разрешается уменьшение
суммы его общего годового налогооблагаемого до-
хода, полученного по результатам такого отчетного
года, в случаях, определенных данным Законом.
Также в соответствии с пп.5.2.1 ст.5 Закона в состав
налогового кредита включаются фактически осуществ-
ленные расходы, подтвержденные плательщиком на-
лога документально, а именно: фискальным или то-
варным чеком, кассовым ордером, товарной наклад-
ной, другими расчетными документами или договором,
которые идентифицируют продавца товаров (работ, ус-
луг) и определяют сумму таких расходов.
П лательщ ик налога имеет право вклю чить в со-
став налогового кредита отчетного года расходы,
фактически осущ ествленные
им
в течение такого
отчетного года, в том числе часть суммы процен-
тов по ипотечному кредиту, уплаченных платель-
щ иком налога, которая рассчитывается по прави-
лам, определенным согласно ст.10 данного Закона
(пп.5.3.1 ст.5 Закона).
Таким образом, руководствуясь указанными нор-
мами Закона, не может быть применено положение
части второй пп.10.7.1, а также п п.10.7.2 и 10.7.3 ст.10
данного Закона относительно обращ ения за нало-
говым кредитом на ипотеку одного из членов суп-
ружеской пары по договоренности сторон или обо-
их бывших членов супружеской пары либо другого
члена супружеской пары, если член супружеской
пары, который имел право на налоговый кредит,
умер либо признан судом безвестно отсутствующим.
.д о Ц Р О с
Сколько раз в течение действия
кредитного ипотечного договора
плательщик налога имеет право воспользоваться на-
логовым кредитом?
Ответ. Ст.10 Закона об Н Д Ф Л установлено, что у
плательщ ика налога право на включение в состав
налогового кредита суммы, рассчитанной согласно
этой статье, возникает в случае если за счет такого
ипотечного жилищ ного кредита строится или при-
обретается жилой дом (квартира, комната), опреде-
ленный таким плательщиком налога как основное
место его жительства, и не чаще одного раза в 10
лет, начиная с года, в котором объект ж илищ ной
ипотеки приобретается или начинает строиться, даже
в случае досрочного полного погаш ения основной
суммы и процентов предыдущего кредита.
Таким образом, если плательщ ик налога получа-
ет несколько ипотечных жилищ ных кредитов, пра-
во на налоговый кредит возникает у него только по
одному такому кредиту, обеспеченному одним пред-
метом ипотеки, определяемым плательщ иком как
основное место жительства. Такой плательщик на-
лога на основании прав, предоставленных п.10.1, 10.5
и 10.6 ст.10 Закона об Н Д Ф Л , может включать
еже-
годно
в состав налогового кредита часть суммы про-
центов, фактически уплаченных по одному ипотеч-
ному жилищ ному кредиту, начиная с года, в кото-
ром объект жилищ ной ипотеки приобретается или
начинает строиться (письмо Комитета Верховной
Рады Украины по вопросам финансов и банковской
деятельности от 12.02.2007 г. № 06-10/10-138).
/в)
^ся ли Уплаченная плательщиком
ч-'
налога сумма процентов по ипотечно-
му кредиту включается в расчет налогового кредита?
Ответ. В соответствии с п. 10.2 ст.10 Закона часть
суммы процентов, вклю чаемая в состав налогово-
го кредита плательщ ика налога — заем щ ика ипо-
течного жилищ ного кредита, равна произведению
суммы процентов, фактически уплаченных платель-
щ иком налога в течение отчетного налогового года
в счет его погаш ения, на коэф ф ициент, который
рассчитывается по следующей формуле:
К = МП : ФП,
где К — коэффициент;
М П — минимальная общая площадь ж илья, рав-
ная 100 квадратным метрам;
Ф П — фактическая общ ая площадь ж илья, ко-
торое строится (приобретается) плательщ иком на-
лога за счет ипотечного кредита.
Если данны й коэф ф ициент больш е единицы, то
в состав налогового кредита включается сумма фак-
тически уплаченных процентов по ипотечному кре-
диту без прим енения такого коэффициента.
;1о)
Существуют ли особенности воз-
'
врата налогового кредита по моло-
дежным жилищным кредитам?
Ответ. Да, существуют. В соответствии с п. 1.16 ст.1
Закона об Н ДФ Л
налоговый кредит
— это сумма (сто-
имость) расходов, осущ ествленных плательщ иком
налога — резидентом в связи с приобретением това-
ров (работ, услуг) у резидентов — физических или
юридических лиц в течение отчетного года (кроме
расходов на уплату налога на добавленную стоимость
и акцизного сбора), на сумму которых разрешается
уменьшение суммы его общего годового налогообла-
гаемого дохода, полученного по результатам такого
отчетного года, в случаях, определенных Законом.
В состав налогового кредита плательщ ик нало-
га — резидент имеет право вклю чить часть суммы
процентов по ипотечному жилищ ному кредиту,
фак-
тически
уплаченных в течение отчетного налогово-
го года (пп.5.3.1 ст.5 и п.10.1 ст.10 Закона).
Кроме того, возврат из бюджета налога с дохо-
дов физических лиц может осуществляться только в
пределах сумм,
фактически
поступивших в бюджет
от конкретного плательщика налога в отчетном году.
Если условиями предоставления молодежного
жилищ ного кредита предусмотрена полная или час- ►
54
БУХГАЛТЕРИЯ № 32 (863) Ш 10 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 52 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн следующая страница 54 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн Домой Выключить/включить текст