ленного плательщ иком налога налогового кредита
сверх суммы общего налогооблагаемого дохода пла-
тельщ ика налога, полученного в течение года в ка-
честве заработной платы. С огласно определению
понятия «заработная плата», которое содержится в
п.1.1 и пп.«д» п.1.3 ст.1 Закона, заработная плата —
это доходы, начисленные (выплаченные, предостав-
ленны е) в результате осущ ествления плательщ иком
налога трудовой деятельности на территории Украи-
ны, от работодателя.
Если в связи с условиями несения службы вы -
плачиваются доходы, отличаю щ иеся от заработной
платы в поним ании данного Закона, в частности,
если военнослужащ ий получает денеж ное обеспе-
чение, денеж ные вознаграждения и другие выпла-
ты, связанные с исполнением обязанностей несе-
ния службы, то такой плательщ ик налога не имеет
права на начисление налогового кредита.
б
связи с недостатком соб-
ственных денежных средств на
обучение ребенка в вузе на эти цели отец взял кре-
дит в кредитном союзе. Имеет ли такой платель-
щик налога право на налоговый кредит, если сто-
имость обучения оплачена за счет такого займа?
Ответ. В соответствии с Законом об Н Д Ф Л нало-
говый кредит — это сумма (стоимость) расходов,
фак-
тически осуществленных плательщиком налога
— ре-
зидентом в течение отчетного налогового года, в свя-
зи с приобретением услуг, в том числе на обучение,
на сумму которых разрешается уменьш ение суммы
его общего годового налогооблагаемого дохода.
П ри этом Законом установлено ограничение по
непревыш ению сумм начисленного плательщ иком
налога налогового кредита сверх суммы общ его на-
логооблагаемого дохода плательщ ика налога, полу-
ченного в течение года в виде заработной платы, но
отсутствуют какие-либо оговорки о непосредствен-
ных источниках возникновения денеж ных средств,
уплаченных за обучение.
В соответствии со ст.1046 (гл.71) ГКУ по дого-
вору займа одна сторона (заимодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) денежные
средства или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщ ик обязуется возвратить заимо-
давцу такую же сумму денежных средств (сумму зай-
ма) или такое же количество вещ ей того же рода и
такого же качества.
Таким образом, учитывая то, что сумма займа
(кредита) была направлена на оплату обучения, а
такж е то, что сумма займа является возвратной и
плательщ ик налога несет фактические расходы на
возврат такого займа, сумму, уплаченную за обуче-
ние за счет займа (кредита), следует принимать в
расчет налогового кредита.
д „ д р
^
5^1
Если не сохранены квитанции об
оплате стоимости обучения ребен-
ка в вузе, то может ли плательщик налога подтвер-
дить факт оплаты справкой из вуза и начислить на-
логовый кредит?
Ответ. Нет, поскольку в соответствии с пп.5.2.1
ст.5 Закона об Н Д Ф Л в состав налогового кредита
включаются ф актически осущ ествленные расходы,
подтверж денны е плательщ иком налога докум ен-
тально, а именно: ф искальны м или товарным че-
ком, кассовым ордером, товарной накладной, дру-
гими расчетными документами или договором, ко-
торые идентиф ицирую т продавца товаров (работ,
услуг) и определяю т сумму таких расходов, то есть
платежными документами. С правка из вуза о том,
что на счет этого учебного заведения поступили де-
нежные средства за обучение определенного студен-
та, не является платежным документом, и поэто-
му для получен и я н ал о го во го кред и та следует
предъявлять налоговому органу исключительно ука-
занные Законом документы: квитанции (другие пла-
тежные документы).
ВоИ**®С/*Г(
Плательщиком налога в 2007
-е^Х,ггЖГ~^''-
году было уплачено за обучение ре-
бенка в вузе всего 1200 грн. Из них 600 грн.
за пер-
вый семестр 2007 года и 600 грн. — за второй се-
местр 2008 г. Следует ли принимать в расчет на-
логового кредита всю сумму, уплаченную в 2007 году?
Ответ. Закон об Н Д Ф Л определяет, что налого-
вый кредит — это сумма (стоимость) расходов, осу-
ществленных плательщ иком налога, в том числе на
обучение, на сумму которых разреш ается уменьш е-
ние суммы его общ его годового налогооблагаемо-
го дохода, полученного по результатам такого от-
четного года.
В соответствии с п.5.3 ст.5 данного Закона пла-
тельщ ик налога имеет право включить в состав на-
логового кредита отчетного года расходы, фактически
осуществленные им в течение такого отчетного года.
То есть в состав налогового кредита за 2007 отчет-
ный год могут быть включены расходы, осуществ-
ленные плательщиком налога в 2007 году непосред-
ственно за месяцы обучения 2007 года. Что касает-
ся сумм, уплаченных в 2007 году за периоды учебы
2008 года, то такие суммы могут быть включены в
налоговый кредит 2008 года на основании этой же
квитанции об оплате, осуществленной в 2007 году.
Если ребенку больше 23-х лет,
он учится и не работает, за его
обучение платят родители (но квитанции оформлены
на имя ребенка), то имеют ли родители право на
налоговый кредит? Есть ли у родителей право на
налоговый кредит за 2004 год, если такому ребенку
в феврале 2004 года исполнилось 24 года?
Ответ. Согласно нормам гражданского законо-
дательства, в частности, Семейного кодекса У краи-
ны (ст.180 и 199), родители долж ны содержать сво-
их несоверш еннолетних (до 18 лет) детей, а если со-
верш еннолетние дети продолжаю т учиться, то обя-
занность по содержанию и предоставлению матери-
альной помощи возлагается на родителей до дости-
жения детьми двадцатитрехлетнего возраста.
Законом об Н Д Ф Л определено, что налоговый
кредит предоставляется по результатам отчетного I
вкШтятЛшштв^шттШтштттшшт
Налоговый кредит ^
5
а
X
п
ег
О
X
57
БУХГАЛТЕРИЯ № 32 (863) ■ 10 АВГУСТА2009 ГОДА
предыдущая страница 55 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн следующая страница 57 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн Домой Выключить/включить текст