Налоговый кредит
ния о количестве месяцев обучения (длительности
семестров) в отчетном налоговом периоде (году).
б о П Р О
с
І
7
?
Если плательщик налога в 2007 го-
ду уплатил наперед за несколько
лет обучения, то имеет ли он право на налоговый
кредит за 2008 год и следующие годы?
Ответ.
Законом (п.5.3 ст.5) четко определено,
что плательщ ик налога имеет право включить в со-
став налогового кредита отчетного года расходы,
фактически осущ ествленные им на обучение в та-
ком отчетном году. П оскольку (исходя из вопроса)
указанные расходы плательщ ик налога осуществил
в отчетном 2007 году, и им оплачено обучение сле-
дующих (а не отчетного) лет, то он не имеет пра-
ва включить их в налоговый кредит,
в о п р о с
Если плательщик налога с целью
реализации права на налоговый кре-
дит предъявит налоговому органу копию нескольких
квитанций на оплату обучения за 2004 год, в части ко-
торых указаны непосредственно Ф.И.О. плательщика
налога, а в другой части
Ф.И.О. его жены, кото-
рая к тому ж е носит другую фамилию, принимаются
ли в качестве подтверждающих документов для пла-
тельщика налога, представившего декларацию с це-
лью получения возмещения по налоговому кредиту, кви-
танции, где в качестве плательщика указана жена?
Ответ. Согласно пп.5.3.3 ст.5 Закона в налоговый кре-
дит можно включить только сумму денежных средств,
уплаченных шттелыднком налога в пользу заведений
образования для компенсации стоимости средней про-
фессиональной или высшей ([юрмы обучения такого
плательщика налога, другого члена его семьи первой
степени родства, но не более суммы, определенной в
пп.6.5.) ст.6 данного Закона. При обучении плательщи-
ка налога или другого члена его семьи первой степени
родства указанная сумма включается в налоговый кре-
дит одного из таких членов по их выбору.
Даж е при обучении обоих членов супружеской
пары ф актически уплаченная сумма за обучение
включается отдельно в налоговый кредит каждого
в соответствии со стоимостью его обучения.
У казанны й в этом подпункте выбор считается
осуществленным, если плательщ ик налога представ-
ляет налоговую декларацию , в которой определя-
ется сумма таких расходов.
То есть в том случае если муж и жена (или дру-
гие члены семьи первой степени родства) работа-
ют и получают заработную плату и при этом упла-
чивают непосредственно за свое обучение, то они
могут включить в состав своего налогового креди-
та только суммы, уплата которых фактически под-
тверж дена соответствую щ им расчетным докум ен-
том, где указано, что плата за обучение осущ еств-
лена непосредственно лицом , обращ аю щ им ся за
налоговым кредитом.
в <
0
О ** О С/|д^
Имеет ли отец (мать) право на
-
налоговый кредит за обучение ре-
бенка, если их ребенок учится в вузе, параллельно
работает и получает заработную плату?
Ответ. Согласно п.1.16 Закона налоговый кредит —
это сумма (стоимость) расходов, осущ ествленных
плательщ иком налога. П оскольку студент работа-
ет и получает заработную плату, то он является
плательщ иком налога с доходов физических лиц.
Исходя из норм Закона, такой работающ ий студент
должен сам представить декларацию с целью полу-
чения налогового кредита на обучение в пределах
полученной им в течение отчетного налогового года
заработной платы. В таком случае родители студен-
та, который работает и получает заработную пла-
ту, нс имею т права на начисление налогового кре-
дита за обучение такого рсбснка-студсита.
В
о П **
°
С 2 0
Можно ли включить в налоговый
'
кредит суммы денежных средств
за обучение на военной кафедре в вузе, которые уп-
лачиваются отдельно от платы за основное (про-
фессиональное) обучение?
О твет. П оскольку это дополнительная услуга
учебного заведения, которая не является обязатель-
ной в процессе непосредственного обучения по из-
бранной специальности и которая оплачивается от-
дельно от оплаты обучения согласно заклю ченно-
му с вузом договору на обучение по определенной
специальности, вклю чение таких расходов в нало-
говый кредит не предусмотрено действующим зако-
нодательством.
И ОП
Р
О С /
2
1
При вузах существуют подгото-
к—
вительные курсы, обучение на кото-
рых дает право на поступление в эти учебные за-
ведения без последующих вступительных экзаменов
(такой абитуриент «автоматически» зачисляется
в вуз на 1-й курс обучения), то есть якобы эти кур-
сы и последующее непосредственное обучение в
этом учебном заведении являются единым непрерыв-
ным процессом (циклом обучения). Принимается ли
в расчет налогового кредита оплата обучения на
таких подготовительных курсах?
О твет. О бучение на подготовительны х курсах
является дополнительной услугой учебного заведе-
ния, целью которой, исходя даже из названия, яв-
ляется подготовка к поступлению в учебное заве-
дение. Обучение на таких курсах не является обя-
зательным и нс зачисляется в общ ий курс обуче-
ния непосредственно по избранной специальности
после поступления в вуз. Обучение на подготови-
тельных курсах оплачивается по отдельному дого-
вору. Таким образом, вклю чение в налоговый кре-
дит платы за обучение на подготовительных курсах
нс предусмотрено действующим законодательством.
вдЦ£[email protected] _С'ЯНЙ
Имеют ли право оба родителя
одновременно воспользоваться пра-
вом на налоговый кредит за обучение ребенка (дру-
гого члена семьи первой степени родства)?
Ответ. П одпунктом «а» пп.5.3.3 ст.5 Закона чет-
ко определено, что при обучении плательщ ика на-
лога или другого члена его семьи первой степени
родства расходы, осущ ествленные в связи с опла-
той обучения, могут быть вклю чены в налоговый)
61
БУХГАЛТЕРИЯ № 32 (863) ■ 10 АВГУСТА2009 ГОДА
предыдущая страница 59 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн следующая страница 61 Бухгалтерия 2009 32 читать онлайн Домой Выключить/включить текст