Пунктом 4.1.7 Инструкции № 811 предусмотрена зап-
равка автотранспорта на АЗС только за наличность, по
безналичному расчету и по платежным электронным кар-
точкам.
Таким образом, расчеты за проданные нефтепродук-
ты на АЗС, другие товары могут осуществляться налич-
ностью и/или в безналичной форме в соответствии с за-
конодательством. Вместе с товаром потребителю в обя-
зательном порядке выдается расчетный документ установ-
ленной формы на полную сумму проведенной операции,
удостоверяющий факт покупки товара. При этом исполь-
зование топливных карг при осуществлении расчетов за-
конодательством не предусмотрено.
Кроме того, согласно требованиям действующего за-
конодательства реализация горючего через АЗС должна
осуществляться с применением специализированных ком-
пьютерно-кассовых аппаратов, включенных в Государ-
ственный реестр РРО и соответствующих Техническим тре-
бованиям № 13, а также обеспечивающих отпуск горюче-
го в едином цикле с печатью фискального кассового чека.
2.2.2.
Следует ли считать проведение расчетов
между юридическими лицами через учреждения банков
путем перечисления определенной суммы денежных
средств со счетов таких юридических лиц на счета
получателей денежных средств безналичной формой
расчетов?
Согласно норме ст.1 Закона об РРО РРО применя-
ются физическими лицами — СПД или юридическими
лицами (их филиалами, отделениями, другими обособ-
ленными подразделениями), осуществляющими операции
по расчетам в наличной и/или в безналичной форме (с
применением платежных карточек, платежных чеков, же-
тонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг)
в сфере торговли, общественного питания и услуг.
В соответствии со ст.2 Закона об РРО:
— расчетная операция — прием от покупателя налич-
ных денежных средств, платежных карточек, платежных
чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (ус-
луг), выдача наличных денежных средств за возвращен-
ный покупателем товар (непредостанленную услугу), а в
случае применения банковской платежной карточки —
оформление соответствующего расчетного документа по
оплате в безналичной форме товара (услуги) банком по-
купателя или, в случае возврата товара (отказа от услу-
ги), оформление расчетных документов по перечислению
денежных средств в банк покупателя;
— расчетный документ — документ установленной
формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, рас-
четная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверж-
дающий факт продажи (возврата) товаров, предоставле-
ния услуг, получения (возврата) денежных средств, куп-
ли-продажи иностранной валюты, напечатанный в слу-
чаях, предусмотренных данным Законом, и зарегистри-
рованный в установленном порядке РРО.
Вместе с тем п.2 ст.9 Закона об РРО определено, что
РРО и РК не применяются при выполнении всех бан-
ковских операций (кроме операций купли-продажи ино-
странной валюты).
В соответствии с п.1.4 гл.1 Инструкции № 22 безна-
личные расчеты — это перечисление определенной сум-
Порядок применения РРО
мы денежных средств со счетов плательщиков на счета
получателей денежных средств, а также перечисление бан-
ками по поручению предприятий и физических лиц де-
нежных средств, внесенных ими наличностью в кассу бан-
ка, на счета получателей денежных средств. Эти расчеты
производятся банком на основании расчетных докумен-
тов на бумажных носителях или в электронном виде.
При этом согласно п.1.35 ст.1 Закона Украины от
05.04.2001 г. № 2346-111 «О платежных системах и пере-
воде денежных средств в Украине» расчетный документ —
это документ на перевод денежных средств, используе-
мый для инициирования перевода со счета плательщика
на счет получателя.
Таким образом, проведение расчетов между юриди-
ческими лицами через учреждения банков путем пере-
числения определенной суммы денежных средств со счетов
таких юридических лиц на счета получателей денежных
средств является безналичной формой расчетов.
і
I
5
2.2.3.
О вопросах обязательного предварительного
программирования наименования, цен товаров (услуг) и
учета их количества при продаже лекарственных
средств и товаров медицинского назначения в
аптечных заведениях
Статьей 3 Закона об РРО установлено, »по СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной и/или в без-
наличной форме (с применением платежных чеков, жето-
нов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в
сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны
применять РЮ, включенные в Государственный реестр РРО,
с соблюдением установленного порядка их применения.
Согласно п.11 ст.З Закона об РРО СПД должны про-
изводить расчетные операции через РРО с использова-
нием режима предварительного программирования наи-
менования, цен товаров (услуг) и учета их количества.
В настоящее время технические возможности конт-
рольно-кассовой техники, включенной в Государствен-
ный реестр РРО и разрешенной к применению в Украи-
не, значительно расширены. Подавляющее большинство
предложенных для использования моделей РРО способ-
ны в полной мере обеспечивать соблюдение аптечными
заведениями при проведении расчетных операций тре-
бований п.11 ст.З Закона об РРО.
Также сегодня в Государственный реестр РРО вклю-
чены регистраторы, которые входят в состав компьютер-
ных систем и комплексов. Как свидетельствует анализ
качественного состава зарегистрированных на аптечные
заведения РРО, именно такие комплексы в последнее
время в основном и используются при продаже лекар-
ственных средств и товаров медицинского назначения в
аптечных заведениях. При этом технические возможности
таких систем по программированию количества наиме-
нований товаров практически нс ограничены.
То есть в настоящее время не существует обоснован-
ных препятствий для проведения в аптечных заведени-
ях расчетных операций с использованием режима пред-
варительного программирования регистрации продажи
лекарственных средств и товаров медицинского назначе-
ния по отдельным наименованиям и ценам.
► 2
2На момент публикации письма
Инструкция № 81
утрати-
ла силу (прим. рсд.).
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 33 (864)
В
17АВГУСТА2009 ГОДА
13
Письмо
предыдущая страница 11 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 13 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст