ГНАУ. Письмо
Порядок применения РРО
Следует отмстить, что использование режима пред-
варительного программирования наименования и цен
товаров обеспечивает отражение в кассовых чеках, кото-
рые печатаются регистраторами, названий аптечных за-
ведений, их адресов, наименование каждого лекарствен-
ного средства, его стоимость, а также обшую стоимость
приобретенных средств. Выдача покупателям таких кас-
совых чеков позволяет в полной мере реализовать тре-
бования Закона Украины «О защите прав потребителей».
Кроме того, отметим, что согласно п.7
Перечня
№ 1336 СПД, осуществляющим розничную торговлю
медицинскими и фармацевтическими товарами и предо-
ставление медицинских и ветеринарных услуг на терри-
тории села, разрешено производить расчсгные операции
без применения РРО с использованием РК и книг уче-
та расчетаых операций.
Вместе с тем продажа аптечными заведениями лекар-
ственных средств и товаров медишшского назначения без
указания в кассовом чеке их наименования и цены явля-
ется не только нарушением норм Закона об РРО, но и на-
рушением предусмотрс
1
шых Законом Украины «О защите
прав потребителей» прав граждан на защиту в случае при-
обретения ими некачсствс! в
1
Ы.\ лекарственных товаров.
2.2.4.
Реализация
товаров по бесплатным рецептам
в аптеке. Нужно ли применять РРО при реализации
таких лекарственных средств?
В соответствии с п.11 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной и/или в
безналичной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны производить расчсгные опе-
рации через РРО с использованием режима предвари-
тельного программирования наименования, цен товаров
I
(услуг) и учета их количества.
То есть РРО должны обеспечивать учет количества
проданных товаров именно при их реализации.
Таким образом, СПД при реализации товаров по бес-
платным рецептам в аптеках обязаны производить рас-
четные операции через РРО с использованием режима
предварительного программирования наименования, цен
товаров (услуг) и учета их количества.
2.2.5. Предусмотрено ли законодательством при
реализации товаров или предоставлении услуг
использование ценников в иностранной валюте?
В соответствии с п
.8
ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной или в без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и г.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны реализовывать товары (пре-
доставлять услуги) при условии наличия ценника на то-
вар (меню, прейскуранта, тарифа на предоставляемую
услугу) в денежной единице Украины.
2.2.6. Торговое предприятие осуществляет расчеты
с применением пластиковых платежных карточек.
Нужно ли такие операции проводить через РРО? Какова
ответственность за неприменение РРО?
Статьей 1
Закона об РРО установлено, что РРО при-
меняются, в частности, юридическими лицами (их фи-
лиалами, отделениями, другими обособленными подраз-
делениями), осуществляющими операции по расчетам в
наличной и/или в безналичной форме (с применением
платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.)
при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере тор-
говли, общественного питания и услуг.
Таким образом, в данном случае торговое предприя-
тие при расчетах с покупателями с использованием плас-
тиковых карточек обязано применять РРО. Ответствен-
ность за неприменение РРО в предусмотренных Законом
об РРО случаях установлена п.1 ст.17 Закона об РРО —
в пятикратном размере стоимости проданных товаров
(предоставленных услуг) в случае непроведения расчет-
ных операций через РРО.
2.2.7. При круглосуточном режиме работы когда
необходимо снимать 2-отчет?
В соответствии с п.9 ст.З Закона об РРО СПД, осуще-
ствляющие расчетные операции в наличной и/или в без-
наличной форме (с применением платежных карточек, пла-
тежных чеков, жетонов) при продаже товаров (предостав-
лении услуг) в сфере торговли, общественного питания и
услуг, обязаны ежедневно печатать на РРО, за исключе-
нием автоматов по продаже товаров (услуг), фискальные
отчетные чеки и обеспечивать их хранение в КУРО.
Таким образом, если объект торговли работает круг-
лосуточно, то фискальные отчетные чеки в соответствии
с требованиями закона должны печататься каждые сутки.
2.2.8. Нужно ли кассиру в случае если сумма
денежных средств, выданных при возврате товара или
ранее оплаченной услуги, превышает 100 гривен,
оформлять какой-либо документ?
Согласно п.4.8 Порядка регистрации РРО, если сумма
денежных средств, вышитых при возврате товара или ре-
компенсации ранее оплаченной услуги, превышает
100
гри-
вен, то материально ответственное лицо хозяйственной еди-
ницы либо лицо, непосредственно осуществляющее расче-
ты, должно составить акт о выдаче денежных средств.
2.2.9. Обязаны ли СПД печатать контрольные ленты
и каков срок хранения контрольных лент?
В соответствии с п.10 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной или в без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного
питания и услуг, обязаны печатать на РРО, за исключе-
нием автоматов по продаже товаров (услуг), кошрольные
ленты и обеспечивать их хранение в течение трех лет.
2.2.10. Предприятие реализует товары в
безналичной форме с применением платежных карточек
(с использованием РОб-терминала). Необходимо ли
применять РРО при осуществлении таких расчетов?
Согласно ст.1 Закона об РРО РРО применяются фи-
зическими лицами — СПД или юридическими лицами
(их филиалами, отделениями, другими обособленными
подразделениями) (далее — СПД), осуществляющими
операции по расчету в наличной и/или в безналичной
форме (с применением платежных карточек, шттежных
чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предостав-
лении услуг) в сфере торговли, общественного питания ►
14
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 33(864)
В
17 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 12 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 14 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст