ГНАУ. Письмо
Порядок применения РРО
ем приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей
соответствующих квитанций, подписанных и заверенных
печатью в установленном порядке.
Законом Украины от 12.07.2001 г. № 2664-Ш «О фи-
нансовых услугах и государственном регулировании рын-
ков финансовых услуг» установлено, что ломбарды от-
носятся к финансовым учреждениям и осуществляют
свою деятельность в сфере предоставления финансовых
услуг, в частности, предоставления денежных средств в
заем.
Согласно Государственному классификатору продук-
ции и услуг ДК 016-97, утвержденному приказом Гос-
стандарта Украины от 30.12.97 г. № 822, услуга — это
результат непосредственного взаимодействия между по-
ставщиком и потребителем и внутренней деятельности
поставщика для удовлетворения нужд потребителя. Ус-
луги по финансовому посредничеству приведены в раз-
делах 65—67 Государственного классификатора продук-
ции и услуг ДК 016-97.
Учитывая приведенное, при применении РРО необ-
ходимо соблюдать общеустановленные требования поряд-
ка проведения расчетов через РРО в соответствии с пе-
речнем включенных моделей РРО в Государственный ре-
естр РРО. Напомним, что для ломбардов в Государствен-
ном реестре РРО определены модели электронных конт-
рольно-кассовых регистраторов расчетных операций со
сферой их применения — «ломбарды».
2.2.15.
Обязательное ли применение в машине-
такси (перевозка пассажиров) электронных
таксометров частными предпринимателями,
работающими по общей системе налогообложения?
В соответствии со ст. 1
Закона об РРО РРО приме-
няются физическими лицами — СПД или юридически-
ми лицами (их филиалами, отделениями, другими обо-
собленными подразделениями) (далее — СПД), осуще-
1
ствляющими операции по расчетам в наличной и/или в
безналичной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, а также уполномоченными банками
и СПД, выполняющими операции купли-продажи ино-
странной валюты.
Согласно п.1 ст.З Закона об РРО СПД, осуществля-
ющие расчетные операции в наличной и/или в безна-
личной форме (с применением платежных карточек, пла-
тежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (пре-
доставлении услуг) в сфере торговли, общественного пи-
тания и услуг, обязаны производить расчетные операции
на полную сумму покупки (предоставления услуги) че-
рез зарегистрированные, опломбированные в установлен-
ном порядке и переведенные в фискальный режим ра-
боты РРО с печатью соответствующих расчетных доку-
ментов, которые подтверждают выполнение расчетных
операций, или в случаях, предусмотренных данным За-
коном, с применением зарегистрированных в установ-
ленном порядке РК.
Статьей 2 Закона об РРО определено, что РРО — это
устройство или программно-технический комплекс, в
котором реализованы фискальные функции и который
предназначен для регистрации расчетных операций при
продаже товаров (предоставлении услуг), операций куп-
ли-продажи иностранной валюты и/или регистрации ко-
личества проданных товаров (предоставленных услуг).
Таким образом, СПД, находящиеся на общей систе-
ме налогообложения, в машинах-такси при расчетах с
пассажирами наличностью должны применять надлежа-
щим образом зарегистрированные РРО с печатью соот-
ветствующих расчетных документов, подтверждающих
выполнение расчетных операций.
2.2.16.
Частное предприятие осуществляет
реализацию продуктов питания оптом и в розницу.
Применяется ли РРО, если товары получаются в одном
месте, а расчеты в наличной форме производятся в
другом?
В соответствии со ст.1 Закона об РРО РРО применя-
ются физическими лицами — СПД или юридическими
лицами (их филиалами, отделениями, другими обособ-
ленными подразделениями) (далее — СПД), осуществля-
ющими операции по расчетам в наличной и/или в без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного
питания и услуг, а также уполномоченными банками и
СПД, осуществляющими операции купли-продажи ино-
странной валюты.
Пункт 1 ст.З Закона предусмотрено, что СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной и/или в
безналичной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны производить расчетные опе-
рации на полную сумму покупки (предоставления услу-
ги) через зарегистрированные, опломбированные в уста-
новленном порядке и переведенные в фискальный ре-
жим работы РРО с печатью соответствующих расчетных
документов, которые подтверждают выполнение расчет-
ных операций, или в случаях, предусмотренных данным
Законом, с применением зарегистрированных в установ-
ленном порядке РК.
В то же время в соответствии с п.12 ст.9 Закона РРО
и РК не применяются, если в месте получения товаров
(предоставления услуг) операции по расчетам в налич-
ной форме не осуществляются (оптовая торговля и т.п.).
Таким образом, при оптовой торговле в месте полу-
чения товаров, где расчеты в наличной форме не осу-
ществляются, РРО не применяются, но в месте получе-
ния наличных денежных средств частное предприятие
обязано применять РРО или производить расчеты в без-
наличной форме через учреждения банков.
2.2.11. Предприятие осуществляет оптовую
торговлю товарами по договорам поставки на условиях
отсрочки платежа за наличный и безналичный расчет
.
Как производить окончательный расчет с
покупателями?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО расчетная опе-
рация — прием от покупателя наличных денежных
средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов
и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача на-
личных денежных средств за возвращенный покупателем
товар (непрсдоставленную услугу), а в случае примене- ►
16
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 33 (864)
В
17АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 14 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 16 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст