ГНАУ.
. Письмо
кументов, которые подтверждают выполнение расчетных
операций, или в случаях, предусмотренных данным За-
коном, с применением зарегистрированных в установ-
ленном порядке РК.
Согласно п.1 ст.9 Закона РРО и РК не применяются
при осуществлении торговли продукцией собственного
производства и предоставлении услуг предприятиями,
учреждениями и организациями всех форм собственности,
кроме предприятий торговли и общественного питания,
в случае проведения расчетов в кассах этих предприя-
тий, учреждений и организаций с оформлением приход-
ных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответ-
ствующих квитанций, подписанных и заверенных печа-
I
тыо в установленном порядке.
Таким образом, учитывая то, что предприятие явля-
ется предприятием торговли, расчетные операции при
предоставлении услуг по приему от населения стеклота-
ры (возвратной тары) должны производиться через над-
лежащим образом зарегистрированный РРО.
Порядок применения РРО
2.2.28.
Частный предприниматель работает на
общей системе налогообложения, занимается
производством хлебобулочных изделий и
самостоятельно реализует продукцию по оптовым
ценам другим предпринимателям, используя
собственный транспорт
. Обязательно ли на каждой из
этих машин устанавливать РРО? Можно ли клиентам
выписывать кассовые квитанции?
В соответствии со ст.1 Закона об РРО РРО приме-
няются физическими лицами — СПД или юридически-
ми лицами (их филиалами, отделениями, другими обо-
собленными подразделениями) (далее — СПД), осуще-
ствляющими операции по расчетам в наличной и/или в
безналичной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, а также уполномоченными банками
и СПД, осуществляющими операции купли-продажи
иностранной валюты.
Согласно ст.2 Закона расчетная операция — прием от
покупателя наличных денежных средств, платежных кар-
точек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реали-
зации товаров (услуг), выдача наличных денежных средств
за возвращенный покупателем товар (непрсдоставленную
уел у [у), а в случае применения банковской платежной кар-
точки — оформление соответствующего расчетного доку-
мента по оплате в безналичной форме товар;! (услуги) бан-
ком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от
услуги), оформление расчетных документов по перечис-
лению денежных средств в банк покупателя.
Кроме того, ст.9 Закона определено, в каких случаях
не применяются РРО, и Перечнем № 1336 предусмот-
рены те виды деятельности, при осуществлении которых
разрешено производить расчетные операции без приме-
нения РРО с использованием РК и КУРО.
Статьей 9 Закона и Перечнем № 1336 вид деятель-
ности по осуществлению оптовой торговли за маличные
денежные средства продукцией собственного производ-
ства через средства передвижной торговой сети не пре-
дусмотрен.
Таким образом, при осуществлении оптовой реали-
зации продукции собственного производства за налич-
ные денежных средства субъект хозяйствования — фи-
зическое лицо, находящееся на общей системе налого-
обложения, обязано применять РРО и обеспечивать ими
свои автотранспортные средства, с применением которых
осуществляются доставка и реализация продукции.
2.2.29.
Обязаны ли СПД ежедневно печатать на
РРО фискальные отчетные чеки и обеспечивать их
хранение в КУРО?
В соответствии с п.9 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной или в без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны ежедневно печатать на РРО,
за исключением автоматов по продаже товаров (услуг),
фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение
в книгах учета расчетных операций.
<...>
2.2.31. Имеет ли право СПД продавать алкогольные
напитки через РРО с отсрочкой платежа?
В соответствии с п.11 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной и/или в
безналичной форме (с применением платежных карточек,
чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предостав-
лении услуг) в сфере торговли, общественного питания
и услуг, обязаны проводить расчетные операции через
РРО с использованием режима предварительного про-
граммирования наименования, цен товаров (услуг) и уче-
та их количества.
Вместе с тем в соответствии со ст.2 Закона расчетная
операция — прием от покупателя наличных денежных
средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов
и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача на-
личных денежных средств за возвращенный покупателем
товар (непредоставленную услугу), а в случае примене-
ния банковской платежной карточки — оформление со-
ответствующего расчетного документа по оплате в без-
наличной форме товара (услуга) банком покупателя или,
в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление
расчетных документов по перечислению денежных средств
в банк покупателя.
Расчетные операции в случае осуществления расчетов
по отсроченному платежу проводятся через РРО по от-
делу «погашение кредита».
Окончательный расчет по отсроченному платежу дол-
жен быть проведен через РРО с использованием режима
предварительного программирования наименования, цен
товаров (услуг) и учета их количества.
2.2.32. СПД осуществляет реализацию газа
сжиженного (в том числе системного природного) через
автоматические газонаполняющие компрессорные
станции (АГНКС) конечному потребителю. Применяются
ли в таком случае РРО?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО расчетная опе-
рация — прием от покупателя наличных денежных
средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов
и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача на-
личных денежных средств за возвращенный покупателем ►
20
БУХГАЛТЕРИЯ № 33 (864) ■ 17 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 18 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 20 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст