Порядок применения РРО
товар (нспредоставленную услугу), а в случае примене-
ния банковской платежной карточки — оформление со-
ответствующего расчетного документа по оплате в без-
наличной форме товара (услуги) банком покупателя или,
в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление
расчетных документов по перечислению денежных средств
в банк покупателя.
Согласно п.З ст.З Закона СПД, осуществляющие рас-
четные операции в наличной и/или в безналичной фор-
ме (с применением платежных карточек, платежных че-
ков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставле-
нии услуг) в сфере торговли, общественного питания и
услуг, обязаны применять регистраторы расчетных опе-
раций, включенные в Государственный реестр РРО, с со-
блюдением установленного порядка их применения.
Таким образом, при проведении расчетной опера-
ции, а именно реализации газа сжиженного (в том чис-
ле системного природного), субъекты хозяйствования
обязаны применять РРО из числа включенных в Го-
сударственный реестр РРО с учетом сферы их приме-
нения.
2.2.33. Считается ли электронный таксометр РРО?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО электронный
таксометр — РРО, который дополнительно обеспечивает
предварительное программирование тарифов за проезд и
учет стоимости предоставленных услуг по перевозкам
пассажиров.
2.2.34. Считается ли автомат
по продаже товаров
(услуг) РРО?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО автомат по про-
даже товаров (услуг) — РРО, который в автоматическом
режиме осуществляет выдачу (предоставление) за налич-
ные денежные средства или с применением платежных
карточек, жетонов и т.п. товаров (услуг) и обеспечивает
соответствующий учет их количества и стоимости.
2.2.35. Что такое контрольная лента?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО контрольная
лента — документ, напечатанный РРО, который содер-
жит копии напечатанных этим регистратором расчетных
документов.
2.2.36. Что такое место проведения расчетов?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО место прове-
дения расчетов — место, где осуществляются расчеты с
покупателем за проданные товары (предоставленные ус-
луги) и хранятся полученные за реализованные товары
(предоставленные услуги) наличные денежные средства,
а также место получения покупателем предварительно
оплаченных товаров (услуг) с применением платежных
карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.
2.2.37. Какие СПД при осуществлении расчетов
с
потребителями должны применять РРО?
Согласно ст.1 Закона об РРО РРО применяются фи-
зическими лицами — СПД или юридическими лицами
(их филиалами, отделениями, другими обособленными
подразделениями), которые осуществляют операции по
расчетам в наличной и/или в безналичной форме (с при-
менением платежных карточек, платежных чеков, жето-
нов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг)
в сфере торговли, общественного питания и услуг.
2.2.38. Имеет ли право СПД - физическое лицо -
плательщик единого налога при реализации уайт-
спирита и керосина применять КУРО и РК при
реализации данного товара?
В соответствии с п
.6
ст.9 Закона об РРО определено,
что при продаже товаров (предоставлении услуг) СПД —
физическими лицами, налогообложение доходов которых
осуществляется в соответствии с законодательством по
вопросам налогообложения субъектов малого предприни-
мательства (в том числе путем получения свидетельства
об уплате единого налога), если такие субъекты не осу-
ществляют продажу подакцизных товаров (кроме пива на
разлив), при условии ведения такими лицами книг уче-
та доходов и расходов в порядке, определенном КМУ по
представлению государственного органа, уполномоченного
осуществлять государственную регуляторную политику.
Согласно ст.1 Закона Украины от 11.07.96 г. № 313/
96-ВР «О ставках акцизного сбора и ввозной таможен-
ной пошлины на некоторые товары (продукцию)» уайт-
спирит и керосин включены в перечень подакцизных то-
варов.
СПД — физическое лицо — плательщик единого на-
лога при реализации уайт-спирита и керосина обязан
применять РРО.
2.2.39. Необходимо ли распечатывать
соответствующий расчетный документ при расчетах
платежными карточками, платежными чеками и
жетонами?
В соответствии с п. 1
ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной и/или в
безналичной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны проводить расчетные опе-
рации на полную сумму покупки (предоставления услу-
ги) через зарегистрированные, опломбированные в уста-
новленном порядке и переведенные в фискальный ре-
жим работы РРО с печатью соответствующих расчетных
документов, подтверждающих выполнение расчетных
операций, или в случаях, предусмотренных этим Зако-
ном, с применением зарегистрированных в установлен-
ном порядке РК.
Таким образом, СПД, осуществляющие расчетные
операции с применением платежных карточек, платеж-
ных чеков, жетонов при продаже товаров, обязаны про-
водить расчетные операции на полную сумму покупки
через надлежащим образом зарешегрированный РРО с рас-
печатыванием соответствующих расчетных документов.
I
п
2.2.40.
Основным видом деятельности компании
является продажа электроэнергии. Кроме того,
компания предоставляет услуги по выдаче технических
требований на подключение трехфазного питания,
ремонту
и
подключению электросчетчиков, выдачу
разрешений на применение термического
оборудования. Применяется ли РРО при
предоставлении перечисленных услуг?
Согласно ст.1 Закона об РРО РРО применяются фи-
зическими лицами — СПД или юридическими лицами
(их филиалами, отделениями, другими обособленными
подразделениями), которые осуществляют операции по ►
21
БУХГАЛТЕРИ Я
№ 33 (864) ■ 17 АВГУСТА2009 ГОДА
предыдущая страница 19 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 21 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст