ГНАУ. Письмо
Порядок применения РРО
ний, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты, если
удельный вес такой продукции составляет свыше 50 про-
центов общего товарооборота при отсутствии продажи
алкогольных напитков и подакцизных непродовольствен-
ных товаров.
2.2.48.
Обязаны ли СПД при продаже жетонов и
проездных билетов в кассах метрополитена применять
РРО?
В соответствии с п.10 ст.9 Закона об РРО СПД име-
ют право не применять РРО и расчетные книжки при
продаже жетонов и проездных билетов в кассах метро-
политена.
2.2.49.
Обязаны ли СПД применять РРО при
выполнении банковских операций?
В соответствии с п.2 ст.9 Закона об РРО СПД име-
ют право не применять РРО и РК при выполнении всех
банковских операций, кроме операций по купле-прода-
же иностранной валюты.
2.2.50.
Предприятие занимается оптовой и мелко-
оптовой торговлей комиссионными автозапчастями со
склада по наличному и безналичному расчету. Каков
порядок осуществления расчетов при продаже
комиссионных автозапчастей со склада?
В соответствии с п.1 и 12 ст.З Закона об РРО СПД,
осуществляющие расчетные операции в наличной и/или
в безналичной форме (с применением платежных карто-
чек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже това-
ров (предоставлении услуг) в сфере торговли, обществен-
ного питания и услуг, обязаны проводить расчетные опе-
рации на полную сумму покупки (предоставления услу-
ги) через зарегистрированные, опломбированные в уста-
новленном порядке и переведенные в фискальный режим
работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных до-
кументов, подтверждающих выполнение расчетных опе-
раций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с
применением зарегистрированных в установленном поряд-
ке РК, а также вести в порядке, установленном законода-
тельством, учет товарных запасов на складах и/или по ме-
сту их реализации, осуществлять продажу только тех то-
варов, которые отражены в таком учете, за исключением
продажи товаров лицами, которые в соответствии с зако-
нодательством облагаются налогом по правилам, не пре-
дусматривающим ведения учета объемов реализованных
товаров (предоставленных услуг).
Согласно п.12 ст.9 Закона РРО и РК не применяют-
ся, если в месте получения товаров (предоставления ус-
луг) операции по расчетам в наличной форме не осуще-
ствляются (оптовая торговля и т.п.).
Таким образом, при оптовой и мелкооптовой торговле
в месте получения товаров, где расчеты в наличной форме
не осуществляются, РРО не применяются, но в месте по-
лучения наличных денежных средств предприятие обяза-
но применять РРО или проводить расчеты в безналичной
форме за проданные товары через учреждения банков.
<...>
2.2.52.
0 случаях неприменения РРО при
проведении расчетов за наличные денежные средства
Согласно норме ст.1 Закона об РРО РРО применя-
ются физическими лицами — СПД или юридическими
лицами (их филиалами, отделениями, другими обособ-
ленными подразделениями), которые осуществляют опе-
рации но расчетам в наличной и/или в безналичной фор-
ме (с применением платежных карточек, платежных че-
ков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставле-
нии услуг) в сфере торговли, общественного питания и
услуг.
В соответствии со ст.2 Закона об РРО:
— расчетная операция — прием от покупателя налич-
ных денежных средств, платежных карточек, платежных
чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (ус-
луг), выдача наличных денежных средств за возвращен-
ный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в
случае применения банковской платежной карточки —
оформление соответствующего расчетного документа по
оплате в безналичной форме товара (услуги) банком по-
купателя или, в случае возврата товара (отказа от услу-
ги), оформление расчетных документов по перечислению
денежных средств в банк покупателя;
— расчетный документ — документ установленной
формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, рас-
четная квитанция, проездной документ и т.п.), подтвер-
ждающий факт продажи (возврата) товаров, предостав-
ления услуг, получения (возврата) денежных средств,
купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в
случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистри-
рованный в установленном порядке РРО.
Пунктами 4.4 и 4.5 Порядка применения РРО опре-
делено, что регистрация продажи товара (оплаты услу-
ги) через РРО проводится одновременно с расчетной
операцией. Расчетный документ должен выдаваться по-
купателю не позднее завершения расчетной операции.
Расчетная операция считается проведенной через РРО,
если данные о ее объеме введены в режиме регистра-
ции.
Внесение или выдача наличности с места проведе-
ния расчетов должны регистрироваться через РРО с ис-
пользованием операций «служебное внесение» и «слу-
жебная выдача», если такое внесение или выдача не свя-
заны с проведением расчетных операций. Кроме того,
операция «служебное внесение» используется для реги-
страции суммы наличности, которая хранится на месте
проведения расчетов на момент регистрации первой рас-
четной операции, проводимой после выполнения
Z-oт-
чета.
Таким образом, требования Закона об РРО по при-
менению РРО распространяются на все операции про-
дажи в сфере торговли (за исключением форм и усло-
вий деятельности, указанных в ст.9 Закона).
В частности, п.1 ст.9 Закона об РРО определено, что
РРО и РК не применяются при осуществлении торгов-
ли продукцией собственного производства и предостав-
лении услуг предприятиями, учреждениями и органи-
зациями всех форм собственности, кроме предприятий
торговли и общественного питания, в случае проведе-
ния расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и
организаций с оформлением приходных и расходных кас-
совых ордеров и выдачей соответствующих квитанций,
подписанных и заверенных печатью в установленном
порядке.
^
24
БУХГАЛТЕРИ Я
N5 33 (864) ■ 17АВГУСТА2009 ГОДА
предыдущая страница 22 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 24 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст