ГНАУ. Письмо
Порядок применения РРО
Таким образом, операция по возврату денежных
средств, предоставленных работнику в виде беспроцент-
ного займа, не относится к операциям по продаже това-
ров (услуг), нс является расчетной операцией и поэтому
не требует применения РРО.
2.2.62.
Применяются ли РРО при предоставлении
услуг предприятием?
В соответствии с п.1 ст.9 Закона об РРО РРО и РК
не применяются при осуществлении торговли продук-
цией собственного производства и предоставлении услуг
предприятиями, учреждениями и организациями всех
форм собственности, кроме предприятий торговли и об-
щественного питания, в случае проведения расчетов в
кассах этих предприятий, учреждений и организаций с
оформлением приходных и расходных кассовых ордеров
и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и
заверенных печатью в установленном порядке.
При расчетных операциях за наличные денежные сред-
ства за пределами кассы предприятия — субъекты пред-
принимательской деятельности обязаны применять РРО.
2.2.63.
Как проводить расчетные операции в
столовой и буфете в среднем учебном заведении
частному предпринимателю на общей системе
налогообложения без применения РРО
и
ведения КУРО?
Статьей 10 Закона об РРО определено, что Перечень
отдельных форм и условий проведения деятельности в
сфере торговли, общественного питания и услуг, кото-
рым разрешено проводить расчетные операции без при-
менения РРО с использованием РК и КУРО, а также
предельный размер годового объема расчетных операций
по продаже товаров (предоставлению услуг), при превы-
шении которого применение РРО является обязательным,
устанавливаются КМУ по представлению центрального
органа исполнительной власти по вопросам экономичес-
кой политики и ГНАУ. РК не применяются в случаях
осуществления предпринимательской деятельности, оп-
ределенных статьей 9 этого Закона.
Согласно п
.6
ст.9 Закона об РРО РРО и РК не при-
меняются при продаже товаров (предоставлении услуг)
СПД — физическими лицами, налогообложение дохо-
дов которых осуществляется в соответствии с законода-
тельством по вопросам налогообложения субъектов ма-
лого предпринимательства, если такие субъекты не осу-
ществляют продажу подакцизных товаров (кроме пива на
разлив), при условии ведения такими лицами книг уче-
та доходов и расходов в порядке, определенном КМУ по
представлению государственного органа, уполномоченного
осуществлять государственную регуляторную политику.
Также в соответствии с п.11
ст.9 Закона об РРО РРО
и РК не применяются при продаже блюд и безалкоголь-
ных напитков в столовых и буфетах общеобразователь-
ных учебных заведений и профессионально-технических
учебных заведений во время учебного процесса.
Следовательно, при продаже блюд и безалкогольных
напитков в столовых и буфетах общеобразовательных
учебных заведений и профессионально-технических
учебных заведений во время учебного процесса частный
предприниматель имеет право не применять РРО и РК,
но при условии ведения такими лицами книги учета до-
ходов и расходов в порядке, определенном КМУ.
2.2.64. Применяются ли РРО при розничной
реализации в
сельсхой
местности товаров
промышленного назначения предприятиями
потребительской кооперации?
Постановлением № 1336 утвержден Перечень № 1336.
Согласно п.4 указанного выше Перечня предприятиям
потребительской кооперации при осуществлении рознич-
ной торговли и общественного питания на территории
села разрешено проводить расчетные операции без при-
менения РРО с использованием РК и КУРО.
Пунктом 2 Постановления № 1336 установлен пре-
дельный размер годового объема расчетных операций по
продаже товаров (предоставлению услуг), в случае пре-
вышения которого применение РРО является обязатель-
ным, в частности, для розничной торговли и обществен-
ного питания на территории села, осуществляемых пред-
приятиями потребительской кооперации, — 75 тыс. грн.
на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт
продажи товаров (предоставления услуг)).
Следовательно, предприятиям потребительской коопе-
рации при осуществлении розничной торговли на терри-
тории села разрешено проводить расчетные операции без
применения РРО с использованием РК и КУРО при ус-
ловии, что предельный размер годового объема расчетных
операций по продаже товаров каждого структурного (обо-
собленного) подразделения (пункта продажи товаров) та-
ких предприятий не будет превышать 75,0 тыс. грн.
2.2.65. Может ли предприятие потребительской
кооперации (розничная торговля и общественное
питание на территории села) проводить расчетные
операции без применения РРО?
В соответствии с п.4 Перечня № 1336 без применения
РРО с использованием РК и КУРО предприятия потреби-
тельской кооперации, а также сельскохозяйственные това-
ропроизводители, использующие продукцию собственного
производства, имеют право осуществлять розничную тор-
говлю и услуги общественного питания на территории села.
В свою очередь, п.2 Постановления № 1336 опреде-
лено, что в случае превышения годового объема расчет-
ных операций по продаже товаров 75 тыс. грн. на один
субъект хозяйственной деятельности применение РРО
является обязательным для форм и условий ведения де-
ятельности, определенных, в частности, в п.4 Перечня.
Следовательно, в случае превышения предельного
размера (75 тыс. грн. на одного субъекта хозяйственной
деятельности) годового объема расчетных операций пред-
приятие потребительской кооперации при розничной тор-
говле по общественному питанию
4
на территории села
обязано применять РРО.
2.2.66. Частное предприятие реализует товары
через средства передвижной торговой сети на рынках.
Нужно ли при реализации этих товаров применять РРО
в случае превышения предельного годового объема
расчетных операций?
В соответствии со ст.1 Закона об РРО РРО применя-
ются физическими лицами — СПД или юридическими ►
4Считаем. что это некорректная формулировка. Следует
читать •при осуществлении расчетов в сферах розничной тор-
говли и общественного питания• (прим. ред.).
28
БУХГАЛТЕРИ Я
№ 33 (864)
Я
17 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 26 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 28 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст