ГНАУ
2.2.73. Каков порядок отмены регистрации РРО?
2
В соответствии с п.2.11 р.2 Порядка применения РРО
Л
отмена регистрации РРО осуществляется на основании
^
подачи СПД заявления в произвольной форме в орган
£
ГНС, где зарегистрирован РРО. Перед отменой регист-
рации РРО его необходимо снять с учета, о чем делает-
ся отметка в регистрационном свидетельстве, и расплом-
бировать в ЦСО (кроме случаев установления несоответ-
ствия конструкции и программного обеспечения регис-
тратора документации производителя). При отмене ре-
гистрации должностное лицо органа ГНС изымает ре-
гистрационное свидетельство, справку об опломбирова-
нии, делает соответствующую запись в Книге РРО и вы-
писывает справку об отмене регистрации РРО по уста-
новленной форме, которая предоставляется СПД.
2.2.74. Обязаны ли СПД обеспечивать целостность
пломб на РРО при проведении расчетов
с
потребителями?
В соответствии с п.4 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной или без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли общественного
питания и услуг, обязаны обеспечивать целостность
пломб РРО и неизменность его конструкции и программ-
ного обеспечения.
2.2.75. Каким
нормативным актом
регламентируется порядок регистрации РРО?
Регистрация РРО проводится в соответствии с тре-
бованиями раздела 2 Порядка применения РРО.
2.2.76. Каковы действия кассира-операциониста в
случае ошибочно выбитого чека (проведения суммы
расчета через РРО)? Как следует исправить такую
ошибку?
Пунктом 4.7 Порядка применения РРО отмена оши-
бочно проведенной через РРО суммы расчета осуществ-
ляется путем регистрации отрицательной суммы только в
случае обеспечения алгоритмом работы РРО отдельного
накопления в фискальной памяти отрицательных сумм
расчетов. Если РРО не обеспечивает такое накопление, то
разрешается регистрировать выдачу денежных средств (от-
мену ошибочной суммы) с помощью операции «служеб-
ная выдача». Кроме того, как предусмотрено пунктом 4.8
Порядка применения РРО, необходимо составить акт об
отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расче-
та, в котором указываются данные об ошибочной сумме
и реквизиты расчетного документа, акты об отмене оши-
бочно проведенной через РРО суммы расчета передаются
в бухгалтерию СПД и хранятся в течение 3 лет. При от-
сутствии у СПД бухгалтерии указанные акты подклеива-
ются на последней странице соответствующей КУРО.
Также согласно п.5 Инструкции по заполнению «От-
чета об использовании регистраторов расчетных опера-
ций и книг учета расчетных операций (расчетных кни-
жек) по форме № ЗВР-1» Порядка представления отчет-
ности по РРО, если в течение отчетного месяца через РРО
были зарегистрированы ошибочно введенные суммы, то
эти суммы нс включаются в графы 4—7. По желанию
СПД к Отчету можно приложгггь объяснительную записку
об ошибочно введенных суммах.
Порядок применения РРО
2.2.77. Необходимо ли регистрировать РРО на
каждый объект хозяйствования, если предприятие
имеет несколько объектов хозяйствования
по
одному
адресу, но разные помещения (торговля,
предоставление услуг)?
В соответствии с п.1 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной и/или в
безналичной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны проводить расчетные опе-
рации на полную сумму покупки (предоставления услу-
ги) через зарегистрированные, опломбированные в уста-
новленном порядке и переведенные в фискальный ре-
жим работы РРО с печатанием соответствующих расчет-
ных документов, подтверждающих выполнение расчет-
ных операций.
Согласно ст.2 Закона местом проведения расчетов яв-
ляются место, где осуществляются расчеты с покупате-
лем за проданные товары (предоставленные услуги) и хра-
нятся полученные за реализованные товары (предостав-
ленные услуги) наличные денежные средства, а также ме-
сто получения покупателем предварительно оплаченных
товаров (услуг) с применением платежных карточек, пла-
тежных чеков, жетонов и т.п.
Следовательно, СПД обязаны применять РРО на каж-
дом месте проведения расчетов.
2.2.78. Какие документы составляются при
опломбировании РРО и в какой срок
следует
представлять СПД копию справки об опломбировании в
орган ГНС?
В соответствии с п.3.2 Порядка применения РРО при
опломбировании РРО составляется (или дополняется) в
двух экземплярах справка об опломбировании РРО,
один из которых предоставляется СПД, а второй хранит-
ся в ЦСО (в органе ГНС), осуществившем опломбиро-
вание. В справке обязательно отражаются данные о со-
ответствии конструкции и программного обеспечения
РРО документации производителя, а также о переводе
РРО в фискальный режим работы. Данные об СПД за-
носятся из справки о резервировании фискального но-
мера РРО или из книги КУРО, а данные об РРО — из
паспорта (формуляра) на РРО.
При выявлении ЦСО несоответствия конструкции и
(или) программного обеспечения РРО документации про-
изводителя, справка об опломбировании составляется в
трех экземплярах, один из которых ЦСО предоставляет
СПД, второй передает в местный орган ГНС, а третий
оставляет у себя.
В соответствии с п.3.6 Порядка копию каждой справ-
ки об опломбировании РРО, выданной ЦСО, СПД дол-
жен представить в орган ГНС по месту учета РРО нс
позднее наступления ближайшего срока представления
отчетности, связанной с применением РРО или исполь-
зованием РК.
2.2.79. Как оформить возврат наличности за товар
физическому лицу, если в ящике РРО недостаточно
наличных денежных средств?
Согласно пунктам 4.7, 4.8 Порядка применения РРО
регистрация выдачи денежных средств при возврате то- ►
30
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 33(864)
В
17 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 28 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 30 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст