ГНАУ. Письмо
Порядок применения РРО
личных денежных средств, платежных карточек, платеж-
ных чеков, жетонов и т.д. по месту реализации товаров
(услуг), выдача наличных денежных средств за возвращен-
ный покупателем товар (непредоставлепную услугу), а в
случае применения банковской платежной карточки —
оформление соответствующего расчетного документа по
оплате в безналичной форме товара (услуги) банком по-
купателя или, в случае возврата товара (отказа от услу-
ги), оформление расчетных документов по перечислению
денежных средств в банк покупателя.
В соответствии с п.7.5 п.7 Порядка ведения КУРО
использование КУРО, зарегистрированной на РРО, пре-
дусматривает, в частности, ежедневное выполнение за-
писей о движении наличности и суммах расчетов, при
этом данные по суммам, полученным от покупателей
(клиентов), и данные по суммам, выданным покупате-
лям (клиентам), записываются отдельно.
То есть КУРО должна содержать информацию о рас-
четных операциях, проведенных в наличной и безналич-
ной формах.
2.2.84.
Частный предприниматель, который
работает
на общей системе налогообложения,
осуществляет на рынке торговлю промышленными
товарами с лотка (уплачивает рыночный сбор). Нужно
ли ему использовать КУРО и расчетные книжки?
В соответствии с п.9 ст.9 Закона об РРО РРО и РК
не применяются при осуществлении физическими ли-
цами торговли продуктами или промышленными това-
рами за наличность на рынке, если такие физические лица
уплачивают рыночный сбор в соответствии с законода-
тельством.
Согласно п.З Перечня № 1336 при осуществлении
розничной торговли на рынках (за исключением киос-
ков, палаток, магазинов, расположенных на их террито-
рии) разрешается проводить расчетные операции без при-
менения РРО, но при условии использования РК и
КУРО.
Таким образом, частный предприниматель, который
работает по обшей системе налогообложения и осуще-
ствляет на рынке торговлю промышленными товарами с
лотка, уплачивая рыночный сбор, имеет право не исполь-
зовать РРО при условии использования КУРО и РК.
2.2.85.
В какой срок осуществляется регистрация и
постановка на учет в органах ГНС КУРО и какие
документы представляются для ее регистрации?
В соответствии с п.2.1 р.2 Порядка ведения КУРО'’
осуществляется в органе ГНС по местонахождению (ме-
сту жительства) СПД, а если СПД обслуживается в ин-
спекции по работе с крупными налогоплательщиками —
по месту налогового учета. В случае использования КУРО
на территории другой административно-территориальной
единицы ее необходимо до начала использования поста-
вить на учет в органе ГНС по месту осуществления пред-
принимательской деятельности, кроме КУРО, зарегист-
рированных на РРО или на транспортное средство либо
на объект выездной торговли. Регистрация и постановка
на учет осуществляется бесплатно, регистрация — не
позднее двух дней с момента представления, а постанов-
ка на учет — в день представления СПД необходимых
документов.
Пунктом 2.5 р.2 Порядка определено, что регистра
ция первой КУРО на хозяйственную единицу осуществ-
ляется на основании письменного заявления СПД в про-
извольной форме, в котором указывается сфера деятель-
ности, а также представление им следующих докумен-
тов и их копий, заверенных подписью руководителя и
печатью СПД — юридического лица или личной под-
писью СПД — физического лица:
копии свидетельства о государственной регистрации
СПД (если СПД имеет зарегистрированные в данном
органе ГНС КУРО на другие хозяйственные единицы
или РРО, то копия свидетельства нс нужна);
разрешения местного органа исполнительной власти
на размещение хозяйственной единицы (договора арен-
ды, другого документа на право собственности или
пользования хозяйственной единицей);
для СПД, предоставляющих услуги по перевозкам
пассажиров и багажу, — лицензии на право осуществле-
ния указанного вида деятельности.
Оригиналы документов возвращаются СПД, копии
остаются в органе ГНС.
Согласно и.2.9 р.2 Порядка регистрация второй и по-
следующих КУРО на хозяйственную единицу или РРО
осуществляется на основании подачи СПД письменно-
го заявления в произвольной форме и справки о регис-
трации КУРО.
В соответствии с п.2.10 р.2 Порядка постановка КУРО
на учет в органах ГНС по месту осуществления пред-
принимательской деятельности осуществляется при пред-
ставлении СПД справки о регистрации КУРО.
2.2.86. Как осуществляется регистрация КУРО
украинского государственного предприятия почтовой
связи «Укрпочта», государственного предприятия
специальной связи и государственных территориально-
отраслевых объединений (предприятий)
железнодорожного транспорта?
В соответствии с п.2.1 Порядка ведения КУРО укра-
инское государственное предприятие почтовой связи
«Укрпочта» может регистрировать КУРО по месту рас-
положения обособленных безбалансовых производствен-
ных подразделений, имеющих отдельные текущие счета
в местных отделениях банков, как для собственных нужд
этих подразделений, так и для подчиненных им отделе-
ний почтовой связи. Указанное распространяется также
на Государственное предприятие специальной связи и го-
сударственные территориально-отраслевые объединения
(предприятия) железнодорожного транспорта.
2.2.87. Каков порядок использования КУРО,
зарегистрированной на хозяйственную единицу?
В соответствии с п.7.4 р.7 Порядка ведения КУРО ис-
пользование КУРО, зарегистрированной на хозяйствен-
ную единицу, предусматривает:
— наличие КУРО в хозяйственной единице, на ко-
торую эта книга зарегистрирована, или на месте прове-
дения расчетов;
— осуществление записей о реквизитах расчетных кви-
танций до начала использования РК и непосредственной *
*После названии документа явно пропущены слова «регист-
рация и постановка на учет КУРО
»
(прим. ред.).
32
БУХГАЛТЕРИЯ № 33 (864) ■ 17АВГУСТА2009 ГОЛ'
предыдущая страница 30 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 32 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст