Порядок применения РРО
компании ее использования в пределах рабочего дня
смены;
- ежедневное выполнение записей о движении на-
юсти и суммах расчетов, при этом данные по сум-
полученным от покупателей (клиентов), и данные
уммам, выданным покупателям (клиентам), записы-
ся отдельно.
2.2.88. В каком случае составляется акт
о
выдаче
енежных средств при возврате товара в случае
рименения РК
и
какие данные должны быть указаны
акте?
! соответствии с абзацем вторым п.9.4 р.9 Порядка
1
ия КУРО, если сумма денежных средств, выданных
возврате товара или рскомпенсаиии ранее оплачен-
услуги, превышает
100
гривен, то материально от-
ъемное лицо хозяйственной единицы или лицо, ко-
: непосредственно осуществляет расчеты, должно со-
1
ть акт о выдаче денежных средств.
; акте необходимо указать:
энные документа, удостоверяющего личность поку-
ти, который возвращает товар (отказывается от ус-
);
ведения о товаре (услуге);
умму выданных денежных средств;
омер расчетной квитанции, подтверждающей покуп-
'вара (получение услуги).
,кты о выдаче денежных средств передаются в бух-
:рию СПД и хранятся в течение 3 лет. При отсут-
1
у СПД бухгалтерии указанные акты подклеиваются
тследней странице соответствующей КУРО.
2.2.89. Если при продаже товаров устанавливается
сидка или надбавка относительно стоимости единицы
гмерения товара, необходимо ли общую сумму скидки
\адбавки) указывать на корешке и в отрывной части РК?
соответствии с п.9.3 р.9 Порядка ведения КУРО,
при продаже товара (услуги) устанавливается скид-
ти надбавка относительно стоимости единицы из-
ния товара (услуги), то по желанию СПД общая сум-
сидки (надбавки) указывается на корешке и в отрыв-
части РК в скобках рядом с суммой расчета с соот-
вующей отметкой («зи» или «нд»).
2.2.90. Что следует делать в случае выявления
акта нарушения целостности средства контроля на РК
пи выявления факта опломбирования поддельным
оедством контроля?
! соответствии с п.9.12 р.9 Порядка ведения КУРО в
те нарушения целостности средства контроля на РК,
шения факта опломбирования книжки поддельным
ством контроля или таким, номер которого не со-
ает с номером, указанным в справке о регистрации
и учета расчетных операций, такая РК подлежит рас-
|бированию, после чего руководитель местного орга-
не
принимает решение об отмене ее регистрации
возможности переопломбирования.
'
,
Разрешается ли повторное использование
'Ж 'Я‘ квитанциях (в том числе
згзаписей), изъятие из
РК
НЦИЙ?
• 9 Порядка ведения КУРО не
разрешается использовать расчетные квитанции повтор-
|
но, исправлять записи в квитанциях, изымать из РК ко-
решки расчетных квитанций, нарушать крепление книж-
ки. В случае повреждения расчетной квитанции или осу-
ществления ошибочной записи такую квитанцию следу-
;
ет аннулировать, для чего на корешке и отрывной части
сделать отметку «Аннулировано», заверенную подписью
лица, осуществляющего расчеты.
2.2.92. Каков порядок использования РК?
В соответствии с абзацем пятым п.9.6 р.9 Порядка
ведения КУРО использование РК осуществляется в сле-
дующем порядке:
— на каждом месте проведения расчетов должна ис-
пользоваться отдельная РК с книгой учета расчетных
операций, на которую она зарегистрирована;
— при проведении расчетной операции заполняется
сначала корешок, потом отрывная часть расчетной кви-
танции (за исключением квитанций, в которых стоимость
товара (услуги) указана предварительно путем проштам-
ловки или типографским способом), при этом указан-
ные в корешке и в отрывной части суммы расчетов дол-
жны быть идентичными;
— отрывная часть отделяется от корешка по линии от-
рыва и выдается покупателю или лицу, которое получает
денежные средства (в случае осуществления операции вы-
I
дачи), не позднее завершения расчетной операции.
РК, зарегистрированные на отдельную КУРО, долж-
ны использоваться последовательно согласно их поряд-
ковым номерам и до полного исчерпания расчетных кви-
танций. Если в КУРО учитываются расчетные операции
по нескольким местам проведения расчетов, то такую
последовательность следует соблюдать по каждому мес-
ту проведения расчетов.
2.2.93. Как правильно заполнить расчетную
квитанцию в случае возврата товара, если стоимость
товара превышает 100 грн.?
В соответствии с п.9.4 р.9 Порядка ведения КУРО при
осуществлении операций выдачи денежных средств в слу-
чае возврата товара сумма расчета указывается в кореш-
I
ке и в отрывной части расчетной квитанции с матема-
тическим знаком «-» (минус).
Если сумма денежных средств, выданных при возврате
товара, превышает
100
гривен, то материально ответ-
ственное лицо хозяйственной единицы или лицо, кото-
рое непосредственно осуществляет расчеты, должно со-
ставить акт о выдаче денежных средств. В акте необхо-
димо указать: данные документа, устанавливающего лич-
ность покупателя, который возвращает товар; данные о
товаре; сумму выданных денежных средств; номер рас-
четной квитанции, подтверждающей покупку товара.
Акты о выдаче денежных средств передаются в бух-
галтерию СПД и хранятся в течение 3 лет. При отсут-
ствии у СПД бухгалтерии указанные акты подклеиваются
на последней странице соответствующей книги учета рас-
четных операций.
2.2.94. Как заполняется регистрационная страница РК?
В соответствии с п.9.1
р.9 Порядка ведения КУРО пе-
ред началом использования РК на ее регистрационной
странице необходимо указать дату начала использования.
Согласно п.9.9 р.9 Порядка после использования всех ^
ГУСТА 2009 ГОДА
33
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 31 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 33 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст