обслуживанию, а также проверок конструкции и про-
граммного обеспечения регистратора в соответствующем
разделе книги.
2.2.101. Какой срок хранения КУРО и РК после их
окончания?
В соответствии с п
.6
ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной или без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли общественного
питания и услуг, обязаны обеспечивать хранение ис-
пользованных КУРО и РК в течение трех лет после их
окончания.
2.2.102. Как учитывать в КУРО ремонты РРО?
В соответствии с п.7.10 р.7 Порядка ведения КУРО в
р.4 КУРО, зарегистрированной на РРО, учитываются ре-
монты, работы по техническому обслуживанию, а также
проверки конструкции и программного обеспечения РРО.
Графы 1—5 заполняет лицо, осуществляющее ремонт,
графы
6
и 7 — работник СПД после возобновления ра-
ботоспособности РРО, в случае выхода РРО из строя, гра-
фы 1
и 2 заполняет работник СПД непосредственно после
выхода РРО из строя. В случае необходимости в р.4
КУРО может вноситься дополнительная информация.
В частости:
г
1
— номер записи;
г2 — дата и время выхода РРО из строя;
гЗ — характер неисправности;
г4 — дата и время возобноачения работы РРО;
г5 — подпись и индивидуальное клеймо работника
ЦСО, который производил ремонт и обслуживание;
гб — средство регистрации во время ремонта РРО;
г7 — номер первого г-отчета после возобновления
работы РРО.
2.2.103. Возможно ли при необходимости введение
дополнительных граф в КУРО?
В соответствии с п.7.7 р.7 Порядка йедения КУРО по
желанию СПД в графах 5—8 р.2 КУРО, зарегистриро-
ванной на РРО, можно вводить дополнительные графы
для указания сумм расчетов, суммы НДС и выданных
при возврате товара денежных средств, полученных (вы-
данных) с использованием платежных карточек, платеж-
ных чеков, жетонов и т.п.
Кроме того, в этом разделе КУРО можно выполнять
дополнительные записи, в котором подытоживаются дан-
ные по расчетам за день или за месяц.
2.2.104. Проведение расчетов при заготовке
вторичных материальных ресурсов
Постановлением № 1336 утвержден Перечень № 1336,
которым разрешено проводить расчетные операции без
применения РРО с использованием РК и КУРО.
Так, в частности, в соответствии с п.19 Перечня про-
ведение расчетных операций без применения РРО с ис-
пользованием РК и КУРО разрешено при приеме от на-
селения вторичного сырья (кроме металлолома).
Форма и содержание расчетных квитанций (№ РК-1),
в том числе упрощенных расчетных квитанций (№ РК-2),
утверждены Положением о расчетных документах.
Следовательно, СПД при приеме от населения вто-
ричного сырья (кроме металлолома) разрешено проводить
расчетные операции без применения РРО, но с обяза-
тельным использованием РК и КУРО при соблюдении
требований п.19 Постановления № 13367. При этом за-
конодательством не установлено ограничение в отноше-
нии сумм расчетов по расчетным квитанциям.
2.2.105.
Каковы обязательные требования к
содержанию фискального кассового чека?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО расчетный до-
кумент — документ установленной формы и содержания
(кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, про-
ездной документ и т.п.), подтверждающий факт прода-
жи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения
(возврата) денежных средств, купли-продажи иностран-
ной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных
этим Законом, и зарегистрированный в установленном
порядке РРО или заполненный от руки.
В соответствии с п.3.1 и п.3.2 ст.З Положения о рас-
четных документах фискальный кассовый чек на товары
(услуги) (далее — кассовый чек) — это расчетный доку-
|
мент, напечатанный РРО при проведении расчетов за
проданные товары (предоставленные услуги).
Кассовый чек должен содержать следующие обязатель-
ные реквизиты:
название хозяйственной единицы;
адрес хозяйственной единицы;
для СПД, зарегистрированных в качестве плательщи-
ков НДС, — индивидуальный налоговый номер платель-
щика НДС, который присваивается согласно Закону Ук-
|
раины «О налоге на добавленную стоимость»; перед но-
мером печатаются прописные буквы «ПН»;
для СПД, не являющихся плательщиками НДС, —
идентификационный код по ЕГРПОУ или идентифика-
|
ционный номер по ГРФЛ, перед которым печатаются
прописные буквы «Щ»;
если количество приобретенного товара (полученной
услуги) нс равно единице измерения, — то количество,
стоимость приобретенного товара (полученной услуги);
1
стоимость единицы измерения товара (услуги);
наименование товара (услуги);
буквенное обозначение ставки НДС справа от напе-
чатанной стоимости товара (услуги);
обозначение формы оплаты (наличностью, карточкой,
в кредит, чеками и т.п.) и сумму денежных средств по
данной форме оплаты;
общую стоимость приобретенных товаров (получен-
ных услуг) в пределах чека, перед которой печатается сло-
во «СУМА» или «УСЬОГО»;
для СПД, зарегистрированных в качестве плательщи-
ков НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение
ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую
сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услу-
гам), в начале строки — прописные буквы «ПДВ»;
порядковый номер кассового чека, дату (день, месяц,
год) и время (час, минута) проведения расчетной опера-
ции;
фискальный номер РРО, перед которым печатаются
прописные буквы «ФН»;
'Ошибка: не
Постановления № 1336,
а
Перечня № 1336
(прим. ред.).
'ОСГАЛТЕРИЯ № 33(864) В 17 АВГУСТА2009 ГОДА
35
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 33 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 35 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст