ГНАУ. Письмо
т
Порядок применения РРО
надпись «ФІСКАЛЬНИЙ ЧЕК» и логотип произво-
дителя.
2.2.106.
Предприятие закупило за наличность
канцелярские товары для собственных нужд. При
расчете в магазине через РРО получило кассовые
чеки. Обязательно ли наличие печати магазина и
штампа «оплачено
»
на обороте кассового чека и какой
нормативный документ регулирует этот
вопрос?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО расчетный до-
кумент — документ установленной формы и содержания
(кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, про-
ездной документ и т.п.), подтверждающий факт прода-
жи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения
(возврата) денежных средств, купли-продажи иностран-
ной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных
этим Законом, и зарегистрированный в установленном
порядке РРО или заполненный от руки.
Требования к форме и содержанию расчетных докумен-
тов, которые должны выдаваться при осуществлении рас-
четов СПД для подтверждения факта продажи (возврата)
товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денеж-
ных средств в сфере торговли, общественного питания и
услуг изложены в Положении о расчетных документах. В
соответствии с п.3.2 ст.З Положения кассовый чек должен
содержать следующие обязательные реквизиты:
название хозяйственной единицы;
адрес хозяйственной единицы;
для СПД, зарегистрированных в качестве плательщи-
ков НДС, — индивидуальный налоговый номер платель-
щика НДС, который присваивается согласно Закону Ук-
раины «О налоге на добавленную стоимость»; перед но-
мером печатаются прописные буквы «ПН»;
для СПД, не являющихся плательщиками НДС, —
идентификационный код по ЕГРПОУ или идентифика-
ционный номер по ГРФЛ, перед которым печатаются
прописные буквы «ІД»;
если количество приобретенного товара (полученной
услуги) не равно единице измерения, — то количество,
стоимость приобретенного товара (полученной услуги);
стоимость единицы измерения товара (услуги);
наименование товара (услуги);
буквенное обозначение ставки НДС справа от напе-
чатанной стоимости товара (услуги);
обозначение формы оплаты (наличностью, карточкой,
в кредит, чеками и т.п.) и сумму денежных средств по
данной форме оплаты;
общую стоимость приобретенных товаров (получен-
ных услуг) в пределах чека, перед которой печатается сло-
во «СУМА» или «УСЬОГО»;
для СПД, зарегистрированных в качестве плательщи-
ков НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение
ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую
сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услу-
гам), в начале строки — прописные буквы «ПДВ»;
порядковый номер кассового чека, дату (день, месяц, год)
и время (час, минута) проведения расчетной операции;
фискальный номер РРО, перед которым печатаются
прописные буквы «ФН»;
надпись «ФІСКАЛЬНИЙ ЧЕК» и логотип произво-
дителя.
Таким образом, кассовый чек является расчетным до-
кументом, подтверждающим факт продажи товаров, и он
не требует наличия печати магазина и штампа «оплаче-
но» на обороте чека.
2.2.107. Предусмотрена ли при проведении
расчетов с потребителями выдача расчетного
документа неустановленной формы?
В соответствии с п.2 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющий расчетные операции в наличной или без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(прсдостаапении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны выдавать лицу, которое по-
лучает или возвращает товар, получает услугу или отка-
зывается от нее, расчетный документ установленной фор-
мы на полную сумму проведенной операции.
Форма и содержание расчетных документов утверж-
дены приказом ГНА Украины от 01.12.2000 г. № 614,
зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины
05.02.2001 г. под № 105/5296.
2.2.108. Частный предприниматель является
плательщиком единого налога. За предоставленные
услуги при вылове рыбы граждане требуют
предоставлять им подтверждающие документы.
Правомерно ли предоставление платных услуг по
вылову рыбы частным предпринимателем
плательщиком единого налога с предоставлением
билетов гражданам?
В соответствии с п
.6
ст.9 Закона об РРО РРО и РК
нс применяются при продаже товаров (предоставлении
услуг) СПД — физическими лицами, налогообложение
доходов которых осуществляется в соответствии с зако-
нодательством по вопросам налогообложения субъектов
малого предпринимательства (в том числе путем полу-
чения свидетельства об уплате единого налога), если та-
кие субъекты не осуществляют продажу подакцизных то-
варов (кроме пива на разлив), при условии ведения та-
кими лицами книг учета доходов и расходов в порядке,
определенном КМУ по представлению государственного
органа, уполномоченного осуществлять государственную
регуляторную политику.
Согласно п.15 ст.З Закона СПД, осуществляющие рас-
четные операции в наличной и/или в безналичной фор-
ме (с применением платежных карточек, платежных че-
ков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставле-
нии услуг) в сфере торгли, общественного питания и ус-
луг, обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг)
по его требованию чек, накладную или другой письмен-
ный документ, удостоверяющий передачу права собствен-
ности на них продавцом покупателю с целью выполне-
ния требований Закона Украины «О защите прав потре-
бителей».
2.2.109. Имеют ли право субъекты хозяйствования
применять РРО, которые отсутствуют
в
Государственном реестре РРО?
В соответствии с п.З ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной или без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров ►
36
БУХГАЛТЕРИ Я
№ 33 (864) ■ 17 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 34 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 36 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст