(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны применять РРО. включен-
ные в Государственный реестр РРО, с соблюдением ус-
тановленного порядка их применения.
Следовательно, СПД при осуществлении расчетов с
потребителями не имеют права применять РРО, нс вне-
сенные в Государственный реестр РРО.
2.2.110. Как можно восстановить информацию,
хранившуюся в фискальном блоке РРО, в случае
выхода из строя такого блока?
Порядком применения РРО определено, что фискаль-
ный блок является неотъемлемой составной частью РРО,
которая обеспечивает регистрапию оборота, определение
размера налогов, управление механизмом печати чеков и
отчетных документов, выведение информации на инди-
каторы и содержит фискальную память и интерфейс для
связи с прикладным программным обеспечением РРО.
В соответствии со ст. 12 Закона об РРО постановле-
нием Кабинета Министров Украины утвержден Порядок
обслуживания РРО, который определяет требования к тех-
ническому обслуживанию и ремонту РРО СПД и осо-
бенности ремонта фискального блока.
В частности, в Порядке указано, что неисправный
фискальный блок регистратора не подлежит ремонту цент-
ром сервисного обслуживания. Согласно норме п.ЗЗ этого
Порядка неисправный фискальный блок регистратора
подлежит замене на новый, опломбированный произво-
дителем. При этом в новом фискальном блоке восста-
навливается информация из ежемесячных отчетов реги-
стратора за последние три года.
Следовательно, согласно требованиям Порядка, по-
скольку фискальный блок регистратора — это отдельная
конструктивная единица РРО, которая состоит из функ-
циональных ухлов, обеспечивающих управление работой
регистратора, обработку данных всех проведенных рас-
четных операций, хранение и накопление фискальной
информации, то восстановление информации, хранив-
шейся в фискальном блоке РРО, в случае выхода его из
строя может осуществляться только производителем та-
кого РРО.
2.2.111. Имеют
ли право СПД самостоятельно
производить ремонт РРО?
В соответствии с п.14 ст.З Закона об РРО СПД, осу-
ществляющие расчетные операции в наличной или без-
наличной форме (с применением платежных карточек,
платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров
(предоставлении услуг) в сфере торговли, общественно-
го питания и услуг, обязаны вводить в эксплуатацию,
проводить техническое обслуживание, ремонтировать
РРО через центры сервисного обслуживания в установ-
ленном порядке.
2.2.112. Какой срок службы РРО?
В соответствии с п.2 Порядка обслуживания РРО срок
службы — срок, в течение которого производитель (по-
ставщик) гарантирует работоспособность РРО, в том числе
комплектующих изделий и его составных частей, хране-
ние информации в фискальной памяти при условии со-
блюдения пользователем требований эксплуатационных
документов. Срок службы РРО устанавливает произво-
дитель этой продукции.
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 33 (864) В 17 АВГУСТА2009 ГОДА
П орядок применения РРО
В случае если производителем (поставщиком) не ус-
тановлен срок службы (а это в большинстве случаев ка-
сается старых моделей кассовых аппаратов), следует ру-
ководствоваться нормой срока службы аппарата — семь
лет с момента ввода в эксплуатацию, но нс более девя-
ти лет с даты выпуска.
2.2.113. Какой максимальный срок использования
КУРО СПД или резервного РРО на период выхода из
строя РРО, осуществления его ремонта или отключения
электроэнергии и в какой срок центры сервисного
обслуживания должны обеспечить возобновление
работы РРО?
В соответствии со ст.5 Закона об РРО на период вы-
хода из строя РРО и осуществления его ремонта или в
случае временного, но не более 72 часов (7 рабочих дней)
отключения электроэнергии проведение расчетных опе-
раций осуществляется с использованием КУРО и РК
или с применением надлежаще зарегистрированного ре-
зервного РРО.
Статьей 14 Закона предусмотрено, что в случае вы-
хода из строя РРО центры сервисного обслуживания обя-
заны обеспечивать возобновление его работы в течение
72 часов.
2.2.114. Каков порядок расчетов в случае
отключения электроэнергии или в период ремонта РРО
и ведения КУРО?
В соответствии с п.4.9 Порядка применения РРО на
период выхода из строя РРО или в случае отключения
электроэнергии расчетные операции проводятся с исполь-
зованием КУРО и РК.
Согласно п.7.8 р.7 Порядка ведения КУРО в разде-
ле 3 КУРО, зарегистрированной на РРО, учитываются
расчетные квитанции, использованные во время отклю-
чения электроэнергии или в период ремонта РРО.
Графы 1—5 заполняются до начала использования РК,
графы
6—8
— до начала регистрации расчетных опера-
ций с помощью РРО после возобновления снабжения
электроэнергии или установления РРО после ремонта.
Согласно п.7.9 Порядка ведения КУРО, если начало
и окончание одного цикла использования РК при от-
ключении электроэнергии или на период ремонта РРО
приходятся на разные рабочие дни, то за каждый рабо-
чий день в разделе 3 КУРО на РРО осуществляются от-
дельные записи, при этом графы
1—2
заполняются толь-
ко в первый, а графа
8
— только в последний день од-
ного цикла использования РК.
Кроме тою, на основании данных РК ежедневно осу-
ществляются записи в разделе
2
; в запись за первый день
следует включить данные о соответствующих суммах (гра-
фы 3—8) по контрольной ленте с начала рабочего дня
до момента выхода из строя РРО или отключения элек-
троэнергии. В записи по данным фискального отчетно-
го чека, распечатанного после возобновления работы на
РРО, необходимо указать, за какие предыдущие даты по-
дытожены данные в этом фискальном чеке.
В соответствии с п.4.9 Порядка ведения РРО после
установления отремонтирован нога (резервного) РРО толи
возобновления снабжения электроэнергии необходимо
провести через РРО суммы расчетов за время работы с
использованием РК, а также в соответствии с кошрольной I
37
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 35 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 37 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст