отчетность, связанную с применением РРО и РК, не
позднее 15 числа следующего за отчетным месяца.
Согласно п.2 Порядка представления отчетности по
РРО отчетность, связанная с применением РРО, пред-
ставляется в составе Отчета по форме № ЗВР-1, а при
представлении отчета за последний месяц календарного
года — с представлением дополнительно периодических
отчетов за прошлый календарный год, напечатанных на
каждом РРО. Отчетность, связанная с использованием
РК, представляется в составе Отчета и Справки об ис-
пользованных РК.
В соответствии с п. 1
Порядка представления отчет-
ности по РРО отчетность, связанная с применением РРО
или использованием РК, представляется СПД по всем
зарегистрированным РРО, независимо от применения или
неприменения их в отчетном месяце.
Следует заметить, что Отчет об использовании РРО
не относится к налоговой отчетности в понимании За-
кона № 2181.
Таким образом, представление уточняющего Отчета
об использовании РРО действующим законодательством
не предусмотрено.
2.2.119. Предусмотрено ли составление акта в
случае ошибочно выбитого чека и каков порядок
отражения данной суммы в Отчете об использовании
РРО?
В соответствии с п.4.7 Порядка применения РРО от-
мена ошибочно проведенной через РРО суммы расчета
осуществляется путем регистрации отрицательной сум-
мы только в случае обеспечения алгоритмом работы РРО
отдельного накопления в фискальной памяти отрицатель-
ных сумм расчетов. Если РРО не обеспечивает такого на-
копления, то разрешается регистрировать выдачу денеж-
ных средств (отмену ошибочной суммы) при помощью
операции «служебная выдача», кроме того, как предус-
мотрено п.4.8 Порядка применения РРО, необходимо со-
ставить акт об отмене ошибочно проведенной через РРО
суммы расчета, где указываются данные об ошибочной
сумме и реквизиты расчетного документа, акты об отме-
не ошибочно проведенной через РРО суммы расчета пе-
редаются в бухгалтерию СПД и хранятся в течение 3 лет.
При отсутствии у СПД бухгалтерии указанные акты под-
клеиваются на последней странице соответствующей
КУРО.
В соответствии с п.5 Порядка представления отчет-
ности по РРО если в течение отчетного месяца через РРО
были зарегистрированы ошибочно введенные суммы, то
эти суммы в фафы 4—7 Отчета не включаются.
2.2.120. Каким образом отражается в Отчете об
использовании РРО и КУРО сумма похищенных
денежных средств из кассового ящика РРО?
В соответствии с Порядком представления отчетности
по РРО отчетность, связанная с применением РРО, пред-
ставляется в составе Отчета по форме № ЗВР-1. Графы
Отчета заполняются согласно Инструкции.
Согласно п.4 Инструкции в
1
рафс 4 записывается об-
щая сумма проведенных за отчетный месяц расчетных
операций, то есть сумма денежных средств, полученная
от покупателей за реализованные товары (предоставлен-
ные услуги).
Порядок применения РРО
Таким образом, в Отчете отражается полная сумма
проведенных за отчетной месяц расчетных операций, не-
зависимо от того, что определенная сумма денежных
средств была похищена из кассового ящика РРО, то есть
отдельное отражение в Отчете суммы похищенных де-
нежных средств не предусмотрено.
2.2.121.
При закупке горюче-смазочных материалов
(операция связана с хозяйственной деятельностью)
предприятие рассчиталось наличными денежными
средствами в сумме до 10 тыс. грн. Продавец за
отпущенные горюче-смазочные материалы выдал
надлежащим образом оформленный кассовый чек.
Является ли кассовый чек расчетным документом и
какова предельная сумма наличных расчетов?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО расчетный до-
кумент — документ установленной формы и содержания
(кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, про-
ездной документ и др.), подтверждающий факт продажи
(возврата) товаров, предоставления услуг, получения (воз-
врата) денежных средств, купли-продажи иностранной
у
валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных дан-
ным Законом, и зарегистрированный в установленном
порядке РРО или заполненный от руки.
Согласно п.2.3 ст.2 Положения № 637 предельная сум-
ма наличного расчета одного предприятия (предприни-
мателя) с другим предприятием (предпринимателем) в
течение одного дня по одному или нескольким платеж-
ным документам устанавливается соответствующим пос-
тановлением Правления Национального банка Украины.
Постановлением Правления НБУ от 09.02.2005 г.
№ 32 «Об установлении предельной суммы наличного
расчета» такая сумма установлена в размере
10000
грн.
Платежи сверх указанной предельной суммы прово-
дятся исключительно в безналичной форме. Количество
предприятий (предпринимателей), с которыми осуществ-
ляются расчеты, в течение дня не ограничивается.
Указанные ограничения касаются также расчетов на-
личностью между предприятиями в оплату за товары,
приобретенные на производственные (хозяйственные)
нужды за счет денежных средств, полученных по корпо-
ративным карточкам.
Указанные ограничения не распространяются на:
а) расчеты предприятий (предпринимателей) с физи-
ческими лицами, бюджетами и государственными целе-
выми фондами;
б) добровольные пожертвования и благотворительную
помощь;
в) расчеты предприятий (предпринимателей) за по-
требленную ими элекгроэнергию;
г) использование денежных средств, выданных на ко-
мандировку;
г)
расчеты предприятий (предпринимателей) между
собой при закупке сельскохозяйственной продукции.
Перечень товаров, относящихся к этой продукции (да-
лее — сельскохозяйственная продукция), определен За-
коном Украины «О государственной поддержке сельско-
го хозяйства Украины».
Таким образом, при проведении расчетов за горюче-
смазочные материалы наличностью кассовый чек, напе-
чатанный на РРО, является расчетным документом.
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 33 (864)
Ш
17 АВГУСТА2009 ГОДА
39
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 37 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 39 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст