ГНАУ. Письмо
Предельная сумма наличного расчета не должна пре-
вышать
10000
грн. для расчетов в кассе предприятия.
Ограничение 10000 грн. не распространяется на на-
личные расчеты, проведенные через надлежащим обра-
зом зарегистрированный РРО.
2.2.122. Каким образом необходимо проводить
расчетные операции в случае выхода из строя РРО?
Согласно ст.5 Закона об РРО на период выхода из
строя РРО и осуществления его ремонта или в случае
временного, но не более 72 часов (7 рабочих дней), от-
ключения электроэнергии проведение расчетных опера-
ций осуществляется с использованием КУРО и РК или
с применением надлежащим образом зарегистрированного
резервного РРО.
2.2.123. Какие РРО принимаются к регистрации в
пунктах обмена валюты?
Порядок регистрации РРО по купле-продаже ино-
странной вдпоты определен Порядком № 87.
В соответствии с разделом 2 п.2.1 Порядка к регист-
рации принимаются РРО, модификации которых вклю-
чены в Государственный реестр РРО с определенной сфе-
рой применения «операции по купле-продаже иностран-
ной валюты» при условии, что срок службы РРО не ис-
черпан, и с учетом сроков регистрации, установленных
Государственным реестром РРО.
2.2.124. Какие документы представляет СПД при
регистрации РРО по купле-продаже иностранной валюты?
Согласно пп.2.2—2.3 р.2 Порядка № 87 регистрация
РРО осуществляется в органе ГНС по местонахождению
СПД.
Регистрация и постановка на учет осуществляются
бесплатно, регистрация — не позднее двух рабочих дней
с момента представления документов, а постановка на
учет — в день представления СПД всех необходимых
документов.
Регистрация РРО осуществляется на основании по-
дачи СПД письменного заявления произвольной фор-
мы, в котором указаны сфера применения и реквизиты
РРО (модификация, заводской номер, версия программ-
ного обеспечения, поставщик или производитель, дата
изготовления), а также представления им следующих до-
кументов и их копий, удостоверенных подписью руко-
водителя и печатью СПД:
— копии свидетельства о государственной регистра-
ции СПД (если у СПД имеется зарегистрированный в
данном органе ГНС регистратор, то копию свидетель-
ства представлять не нужно);
— документа, подтверждающего факт покупки или
бесплатного получения РРО в собственность, другого
документа, подтверждающего право собственности или
пользования регистратором;
— паспорта (формуляра) на РРО;
— надлежащим образом оформленной справки о ре-
гистрации пункта обмена иностранной валюты в соот-
ветствующем территориальном управлении Националь-
ного банка Украины;
— в случае регистрации РРО, ранее зарегистрирован-
ного другим СПД, — справки об отмене регистрации.
Оригиналы документов возвращаются СПД, копии
остаются в органе ГНС.
Порядок применения РРО
2.2.125. Каков порядок проведения расчетов
уполномоченными банками, осуществляющими
операции по купле-продаже иностранной валюты?
В соответствии со ст.4 Закона об РРО уполномочен-
ные банки, осуществляющие операции по купле-прода-
же иностранной валюты, а также СПД, осуществляющие
эти операции па основании агентских соглашений с упол-
номоченными банками, обязаны:
— проводить операции по купле-продаже иностран-
ной валюты, изменять курс валюты в соответствии с по-
рядком, установленным НБУ;
— проводить операции по купле-продаже иностран-
ной валюты через зарегистрированные, опломбированные
в установленном порядке и переведенные в фискальный
режим работы РРО с печатанием в двух экземплярах рас-
четных документов, подтверждающих выполнение этих
операций;
— сохранять в течение рабочей смены второй экзем-
пляр расчетного документа, подтверждающего осуществ-
ление операции;
— применять в установленном порядке только те
РРО, которые включены в Государственный реестр РРО;
— выдавать лицу, покупающему или продающему
иностранную валюту, первый экземпляр расчетного до-
кумента на полную сумму операции;
— осуществлять операции по купле-продаже иност-
ранной валюты только за счет денежных средств банка;
— обеспечивать соответствие наличных денежных
средств и иностранной валюты на месте проведения опе-
раций по купле-продаже иностранной валюты данным
фискального отчета;
— проводить техническое обслуживание и ремонт РРО
в установленном порядке;
— обеспечивать целостность пломб РРО, а также не-
изменность программно— технических средств, реали-
зующих фискальные функции.
2.2.126. Имеет ли право СПД, осуществляющий
операции на основании агентского соглашения с
уполномоченным банком, проводить операции по
купле-продаже иностранной валюты за счет
собственных денежных средств и денежных средств
банка?
В соответствии с п
.6
ст.4 Закона об РРО уполномо-
ченные банки, осуществляющие операции по купле-про-
даже иностранной валюты, а также СПД, осуществляю-
щие эти операции на основании агентских соглашений
с уполномоченными банками, обязаны:
— осуществлять операции по купле-продаже ино-
странной валюты только за счет денежных средств банка.
Следовательно, осуществлять операции по купле-про-
даже иностранной валюты за счет собственных денежных
средств законодательством не предусмотрено.
2.2.127. Необходимо ли представлять в органы ГНС
справку об опломбировании РРО, выданную ЦСО
в
случае
ремонта РРО?
Согласно п.3.6 р.З Порядка № 87 СПД должен пред-
ставить в орган ГНС по месту учета регистратора не
позднее наступления ближайшего срока представления
отчетности, связанной с применением РРО, копию каж-
дой справки об опломбировании РРО, выданной ЦСО. ►
40
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 33 (864) ■ 17 А8ГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 38 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 40 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст