2.2.128. Должен ли ЦСО представлять в органы ГНС
отчет
об использовании средств контроля?
Согласно п.3.9 р.З Порядка № 87 ЦСО ежеквартально
до 25 числа следующего за отчетным кварталом месяца
представляют в органы ГНС по своему местонахождению
отчет об использовании средств контроля по форме при-
ложения 8. В случае прекращения деятельности ЦСО или
прекращения действия договора с поставщиком отдельной
модели (модификации) РРО отчет об использовании средств
контроля должен представляться не позднее двух недель
со дня возникновения указанных обстоятельств.
2.2.129. Каковы обязанности СПД при проведении
операций по купле-продаже иностранной валюты?
Согласно п.4.5 р.4 Порядка N9 87 СПД должен обес-
печить:
— выполнение в конце каждой рабочей смены кас-
сира 2-отчста и хранение напечатанного 2-отчета в жур-
нале использования РРО;
— ведение в установленном порядке текущего, а также
хранение в пункте обмена предыдущего журнала исполь-
зования РРО;
— хранение каждого журнала использования РРО в
течение трех лет после его окончания;
— печатание фискального отчета, других документов
(кроме расчетных и 2-отчета), предусмотренных докумен-
тацией на РРО, при осуществлении проверки пункта об-
мена по требованию представителя контролирующего
органа, хранение на месте проведения валютных опера-
ций регистрационного удостоверения, справки об оплом-
бировании регистратора, паспорта (формуляра) на РРО,
справки о регистрации журнала использования РРО или
копий этих документов.
2.2.130. Имеет ли право СПД использовать в пункте
обмена РРО, который не указан в регистрационном
удостоверении и без наличия договора о сервисном
обслуживании РРО?
Согласно п.4.2 р.4 Порядка № 87 РРО может при-
меняться только в том пункте обмена, который указан в
регистрационном удостоверении, в соответствии со сфе-
рой применения, установленной Государственным реес-
тром РРО, и при наличии договора о сервисном обслу-
живании регистратора.
2.2.131. В какой срок ответственное должностное
лицо органа ГНС принимает решение о возможности
регистрации РРО?
Согласно п.2.4 р.2 Порядка № 87 па основании изу-
чения представленных документов СПД ответственное
должностное лицо органа ГНС не позднее двух дней со
времени их представления принимает решение о возмож-
ности регистрации РРО. По положительному решению
выписывается справка о резервировании фискального
номера РРО в двух экземплярах; один экземпляр справ-
ки представляется СПД, второй остается в органе ГНС.
2.2.132. В какой срок после получения справки о
резервировании фискального номера регистратора СПД
обязан ввести РРО в эксплуатацию (фискализировать)?
В соответствии с п.2.5 р.2 Порядка № 87 в течение
пяти рабочих дней с момента получения справки о ре-
зервировании фискального номера регистратора СПД
должен обеспечить заключение договора о сервисном об-
служивании регистратора с ЦСО, который имеет соот-
ветствующий договор с поставщиком данной модели
РРО, а также перевести РРО в фискальный режим рабо-
ты, занести фискальный номер в фискальную память.
2.2.133. Имеет ли право предприятие,
осуществляющее операции с иностранной валютой и
имеющее сеть обособленных филиалов, регистрировать
РРО по местонахождению этих филиалов?
Согласно п.2.2 р.2 Порядка № 87 предприяпш, имею-
щие сеть обособленных филиалов (представительств),
которые поставлены на налоговый учет в местных орга-
нах ГНС и в соответствии с законодательством самостоя-
тельно уплачивают налог на прибыль, могут регистри-
ровать РРО по местонахождению этих филиалов.
2.2.134. В каких случаях работники органов ГНС
имеют право проводить проверку программного
обеспечения при помощи верификатора и
самостоятельно опломбировать РРО?
Согласно п.3.8 р.З Порядка № 87 проверка соответ-
ствия РРО, в том числе проверка программного обеспе-
чения при помощи верификатора, должна проводиться
по решению руководителя органа ГНС или его замес-
тителя в следующих случаях:
— нарушение целостности средства контроля, установ-
ленного на регистратор;
— выявление факта опломбирования РРО поддельным
средством контроля или таким, номер которого не совпа-
дает с номером, указанным в справке об опломбировании;
— применение СПД при расчетах ненадлежащим об-
разом опломбированного или неисправного регистратора;
— подключение к РРО дополнительных устройств
(блоков), если такое подключение не предусмотрено до-
кументацией производителя;
— письменное обращение потребителя или применяю-
щего регистратор СПД.
Проверку проводят уполномоченные должностные
лица органа ГНС, после чего регистратор опломбируется.
Если опломбирование осуществило уполномоченное
должностное лицо органа ГНС, то СПД должен обеспе-
чить псрсопломбирование регистратора в центральном
сервисном центре не позднее следующего рабочего дня
после проверки (кроме случаев выявления несоответствия
программно-технических средств, реализующих фискаль-
ные функции, документации производителя).
В соответствии с разделом 1
верификатор — техни-
ческое средство контроля, при помощи которого путем
последовательного сравнения единиц измерения инфор-
мации (бит, байт) устанавливается идентичность версий
внутреннего программного обеспечения РРО, находяще-
гося в эксплуатации, и эталонного образца.
2.2.135. Каков порядок регистрации валютной
операции через РРО и в какое время выдается
расчетный
документ?
В соответствии с и.4.3 р.4 Порядка № 87 регистра-
ция валютной операции через РРО должна производиться
одновременно с принятием и выдачей клиенту денеж-
ных средств (чеков). Расчетный документ, подтверждаю-
щий осуществление валютной операции, должен выда-
ваться клиенту не поднес завершения операции.
Порядок применения РРО
БУХГАЛТЕРИЯ N5 33 (864) В 17 АВГУСТА2009 ГОДА
41
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 39 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 41 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст