Применение РРО при продаж е продукции собственного производства
продукцией собственного производства и предоставлении
услуг предприятиями, учреждениями и организациями
всех форм собственности, кроме предприятий торговли и
общественного питания, в случае проведения расчетов в
кассах этих предприятий, учреждений и организаций с
офор,чтением приходных и расходных кассовых ордеров
и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и
заверенных печатью в установленном порядке.
К продукции собственного производства относится
продукция, производимая и реализуемая самим предприя-
тием в едином технологическом процессе с использова-
нием собственной или наемной рабочей силы.
2.4.4. Необходимо ли применять РРО, если
предприятие реализует отходы собственного
производства?
В соответствии с п.1 ст.9 Закона об РРО РРО и РК
не применяются при осуществлении торговли продук-
цией собственного производства и предоставлении услуг
предприятиями, учреждениями и организациями всех
форм собственности, кроме предприятий торговли и об-
щественного питания, в случае проведения расчетов в
кассах этих предприятий, учреждений и организаций с
оформлением приходных и расходных кассовых ордеров
и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и
заверенных печатью в установленном порядке.
2.4.5. Предприятие реализует обувь собственного
производства. Продажа продукции осуществляется за
наличные денежные средства физическим лицам.
Имеет ли право предприятие осуществлять наличные
расчеты с такими лицами без применения РРО?
В соответствии со ст.1 Закона об РРО РРО приме-
няются физическими лицами — СПД или юридически-
ми лицами (их филиалами, отделениями, другими обо-
собленными подразделениями) (далее — субъекты пред-
принимательской деятельности), осуществляющими опе-
рации по расчетам в наличной и/или в безналичной фор-
ме (с применением платежных карточек, платежных че-
ков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставле-
нии услуг) в сфере торговли, общественного питания и
услуг, а также уполномоченными банками и СПД, осу-
ществляющими операции по купле-продаже иностран-
ной валюты.
Согласно п.1 ст.9 Закона РРО и РК не применяются
при осуществлении торговли продукцией собственного
производства и предоставлении услуг предприятиями,
учреждениями и организациями всех форм собственно-
сти, кроме предприятий торговли и общественного пи-
тания, в случае проведения расчетов в кассах этих пред-
приятий, учреждений и организаций с оформлением при-
ходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соот-
ветствующих квитанций, подписанных и заверенных пе-
чатью в установленном порядке.
Следовательно, при реализации обуви собственного
производства за наличные денежные средства предприя-
тие освобождается от применения РРО и РК при усло-
вии проведения таких расчетов в кассах этих предприя-
тий, учреждений и организаций с оформлением приход-
ных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответ-
ствующих квитанций, подписанных и заверенных печа-
тью в установленном порядке.
2.4.6. Может ли сельскохозяйственное предприятие
реализовывать продукцию собственного производства
населению, а также своим работникам за наличность
без использования РРО?
В соответствии с п.1 ст.9 Закона об РРО РРО и рас-
четные книжки не применяются при осуществлении тор-
говли продукцией собственного производства и предостав-
лении услуг предприятиями, учреждениями и организация-
ми всех форм собственности, кроме предприятий торгов-
ли и общественного питания, в случае проведения расче-
тов в кассах этих предприятий, учреждений и организа-
ций с оформлением приходных и расходных кассовых ор-
деров и выдачей соответствующих квитанций, подписан-
ных и заверенных печатью в установленном порядке.
2.4.7. Реализация субъектом хозяйствования
продукции собственного производства на территории
села без применения РРО
В соответствии с п.4
Перечня № 1336
без примене-
ния РРО с использованием РК и КУРО может осуще-
ствляться розничная торговля и общественное питание
на территории села, которая осуществляется предприя-
тиями потребительской кооперации, а также сельскохо-
зяйственными товаропроизводителями, использующими
продукцию собственного производства.
Согласно п.2
Постановления № 1336
при реализации
продукции собственного производства на территории села
установлен предельный размер годового объема расчет-
ных операций по продаже товаров (предоставлению ус-
луг) на одно структурное (обособленное) подразделение
(пункт продажи товаров (предоставления услуг)) в сум-
ме 75 тыс. грн. В соответствии с п.2 приложения к по-
становлению КМУ от 07.02.2001 г. № 121 «О сроках пе-
ревода СПД на учет расчетных операций в наличной и
безналичной форме с применением РРО» в случае пре-
вышения предельного размера расчетных операций СПД
обязан в месячный срок с даты превышения годового
объема расчетных операций зарегистрировать РРО и про-
водить расчеты с применением РРО.
2.4.8. Продукция собственного производства
Пункт 1 ст.9 Закона об РРО устанавливает норму,
при условии выполнения которой РРО и РК не приме-
няются, а именно: при осуществлении торговли продук-
цией собственного производства и предоставлении услуг
предприятиями всех форм собственности, кроме пред-
приятий торговли и общественного питания. При этом
Закон Украины не содержит определения термина «про-
дукция собственного производства».
Другой Закон Украины от 01.06.2000 г. № 1775-111
«О лицензировании определенных видов хозяйственной дея-
тельности» определяет термин «производство (изготовление)»
как деятель! юегь, связанную с выпуском продукции, кото-
рая включает все стадии технологического процесса, а так-
же реализацию продукции собственного производства.
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что
к продукции собственного производства может быть отне-
сена продукция, которая производится и реализуется са-
мим предприятием в едином технологическом процессе с
использованием собственной или наемной рабочей силы.
<...>
Заместитель Председателя С.ЧЕКАШ КИН
БУХГАЛТЕРИЯ № 33 (864) ■ 17АВГУСТА2009 ГОДА
49
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 47 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн следующая страница 49 Бухгалтерия 2009 33 читать онлайн Домой Выключить/включить текст