ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Обзорное письмо от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572'
(Извлечение)
КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ
ПРИМЕНЕНИЕ ШТРАФНЫХ
САНКЦИЙ
Ведение кассовы х операций
<...>
2.5. Порядок ведения кассовых операций
2.5.1. За выполненные работы по ремонту
сельхозтехники предприятие получило от заказчика по
бартеру сахар и зерно. Можно ли оприходовать
наличность от продажи такой продукции своим рабочим
через кассу предприятия?
В соответствии со ст.1 Закона об РРО при продаже
товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, обще-
ственного питания и услуг за наличность СПД (юриди-
ческие и физические лица) обязаны применять РРО.
Согласно п. 1 ст.9 Закона РРО и РК не применяются
при осуществлении торговли продукцией собственного
производства и предоставлении услуг предприятиями,
учреждениями и организациями всех форм собственности,
кроме предприятий торговли и общественного питания,
в случае проведения расчетов в кассах этих предприя-
тий, учреждений и организаций с оформлением приход-
ных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответ-
ствующих квитанций, подписанных и заверенных печа-
тью в установленном порядке.
Следовательно, СПД при реализации за наличные
денежные средства товаров, полученных по бартеру (то
есть такие товары нс являются продукцией собственно-
го производства), обязаны проводить расчетные опера-
ции через зарегистрированные, опломбированные в ус-
тановленном порядке и переведенные в фискальный ре-
жим работы РРО или осуществлять такие расчетные опе-
рации в безналичной форме через учреждения банков.
2.5.2. Имеет ли право предприятие хранить
денежные средства в сейфе рядом с РРО до момента
их инкассации, если торговля осуществляется
круглосуточно и в течение рабочего дня с помощью
функции сслужебная выдача
»
изымается наличность с
места осуществления расчетных операций?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО место прове-
дения расчетов — это место, где осуществляются расче-
ты с покупателем за проданные товары (предоставленные
услуги) и хранятся полученные за реализованные това-
ры (предоставленные услуги) наличные денежные сред-
ства, а также место получения покупателем предваритель-
но оплаченных товаров (услуг) с применением платеж-
ных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.
Согласно п.13 ст.З Закона СПД, осуществляющие рас-
четные операции в наличной и/или в безналичной фор-
ме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере
торговли, общественного питания и услуг, обязаны обес-
печивать соответствие сумм наличных денежных средств
на месте проведения расчетов сумме денежных средств,
указанной в дневном отчете РРО, а при использовании
РК. — общей сумме продажи по расчетным квитанциям,
выданным с начала рабочего дня.
Следовательно, в случае если предприятие не имеет
возможности хранить всю сумму наличных денежных
О
средств в ящике регистратора, часть наличности можно
хранить в сейфе при условии его нахождения на месте
проведения расчетов. При этом сумма наличных денеж-
ных средств на месте проведения расчетов (в ящике РРО
и сейфе) должна отвечать сумме денежных средств, ука-
занной в дневном отчете регистратора.
Во избежании недоразумений с контролирующими
органами следует оговорить такую ситуацию во внутрен-
нем приказе по предприятию, в котором указать, что в
сейфе, размещенном на месте проведения расчетов, долж-
на храниться только выручка от реализации с использо-
ванием РРО.
В соответствии с п.4.5 раздела 4 Порядка применения
1
РРО внесение или выдача наличности с места проведе-
ния расчетов должны регистрироваться через РРО с ис-
пользованием операций «служебное внесение» и «служеб-
ная выдача», если такое внесение или выдача не связа-
ны с проведением расчетных операций. Кроме того, опе-
рация «служебное внесение» используется для регистра-
ции суммы наличности, которая хранится на месте про-
ведения расчетов на момент регистрации первой расчет-
ной операции, проводимой после выполнения 7-отчета.
2.5.3.
Необходимо ли субъекту хозяйствования
применять РРО при расчетах
с
материально
ответственными лицами, которые возмещают в
наличной форме недостачу товарно-материальных
ценностей, выявленную при проведении
инвентаризации?
В соответствии со ст.З Закона об РРО СПД, осуще-
ствляющие расчетные операции в наличной форме при
продаже товаров в сфере торговли, обязаны проводить
расчетные операции на полную сумму покупки через за-
регистрированные, опломбированные в установленном
порядке и переведенные в фискальный режим работы
РРО.
Согласно ст.2 Закона расчетная операция — это при-
ем от покупателя наличных денежных средств, платеж-
ных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по мес-
ту реализации товаров (услуг), выдача наличных денеж-
ных средств за возвращенный покупателем товар (непре-
достааленную услугу).
В соответствии с п. 1.2 ст.1 Положения № 637 налич-
ная выручка (выручка) — это сумма фактически полу-
ченных наличных денежных средств от реализации про-
дукции (товаров, работ, услуг) и внереализационные по-
^
'Направлено в адрес Государственных налоговых инспекций
в Автономной республике Крым, областях, гг. Киеве и Севасто-
поле (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 34(865) ■ 24 АВГУСТА2009 ГОДА
11
предыдущая страница 9 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 11 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст