ГНАУ. Письмо
Ведение кассовы х операций
отупления. Внереализационные поступления — это по-
ступления от операций, которые непосредственно не свя-
заны с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и
другого имущества (включая основные средства, нема-
териальные активы, продукцию вспомогательного и об-
служивающего производства), в том числе погашение де-
биторской задолженности, задолженности по займам, без-
возмездно полученные денежные средства, возмещение
материальных убытков, взносы в уставный капитал, дру-
гие поступления. Прием наличности в кассы проводит-
ся по приходным кассовым ордерам, подписанным глав-
ным бухгалтером или лицом, уполномоченным руково-
дителем предприятия (пп.3.3 Положения).
Таким образом, СПД при расчете с материально от-
ветственным лицом, возмещающим ущерб в наличной
форме за недостачу товарно-материальных ценностей,
производит такие расчеты в кассе предприятия с оформ-
лением приходного кассового ордера.
2.5.4. Распространяются ли нормы предельной
суммы наличного расчета одного предприятия
(предпринимателя) с нотариусами (частными
нотариусами) в течение одного дня по одному или
нескольким платежным документам в размере 10000
(десять тысяч) гривен?
Порядок ведения кассовых операций в национальной
валюте Украины предприятиями (предпринимателями), а
также отдельные вопросы организации работы с наличнос-
тью определяются Положением № 637, которое разработа-
но в соответствии со ст.ЗЗ Закона Украины от 20.05.99 г.
№ 679-ХГУ «О Национальном банке Украины».
Согласно пп.2.3 п.2 Положения № 637 предельная
сумма наличного расчета одного предприятия (предпри-
нимателя) с другим предприятием (предпринимателем)
в течение одного дня по одному или нескольким пла-
тежным документам устанавливается соответствующим
постановлением Правления Национального банка Украи-
ны. Платежи сверх указанной предельной суммы про-
изводятся исключительно в безналичной форме. Коли-
чество предприятий (предпринимателей), с которыми осу-
ществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.
Постановлением Правления Национального банка
Украины от 09.02.2005 г. № 32 «Об установлении пре-
дельной суммы наличного расчета» установлена предель-
ная сумма наличного расчета одного предприятия (пред-
принимателя) с другим предприятием (предпринимате-
лем) в течение одного дня по одному или нескольким
платежным документам в соответствии с п.2.3 Положе-
ния № 637 в размере 10000 (десять тысяч) гривен.
Вместе с тем в соответствии со ст.З Закона Украины
«О нотариате» нотариус не может заниматься предпри-
нимательской или адвокатской деятельностью, быть уч-
редителем адвокатских объединений, состоять на госу-
дарственной службе или на службе в органах местного
самоуправления, находиться в штате других юридичес-
ких лиц, входить самостоятельно, через представителя
или подставных лиц в состав правления или других ис-
полнительных органов хозяйственных организаций, кре-
дитно-финансовых учреждений, а также выполнять дру-
гую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, на-
учной и творческой, в свободное от работы время.
Следовательно, учитывая изложенное, считаем, что
нормы предельной суммы наличного расчета одного
предприятия (предпринимателя) с другим предприяти-
ем (предпринимателем) в течение одного дня по одно-
му или нескольким платежным документам, установлен-
ным Постановлением № 32, не распространяются на на-
личные расчеты предприятия (предпринимателя) с нота-
риусами (частными нотариусами).
2.5.5. Частный предприниматель является
плательщиком единого налога. За предоставленные
услуги при вылове рыбы граждане требуют
предоставлять им подтверждающие документы.
Правомерно ли предоставление платных услуг по
вылову рыбы частным предпринимателем
-
плательщиком единого налога
с
предоставлением
билетов гражданам?
В соответствии с п.6 ст.9 Закона об РРО РРО и РК
не применяются при продаже товаров (предоставлении
услуг) СПД — физическими лицами, налогообложение
доходов которых осуществляется в соответствии с зако-
нодательством по вопросам налогообложения субъектов
малого предпринимательства (в том числе путем полу-
чения свидетельства об уплате единого налога), если та-
кие субъекты не осуществляют продажу подакцизных то-
варов (кроме пива на разлив), при условии ведения та-
кими лицами книг учета доходов и расходов в порядке,
определенном КМУ по представлению государственного
органа, уполномоченного осуществлять государственную
регуляторную политику.
Согласно п.15 ст.З Закона СПД, осуществляющие рас-
четные операции в наличной и/или в безналичной фор-
ме (с применением платежных карточек, платежных че-
ков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставле-
нии услуг) в сфере торговли, общественного питания и
услуг, обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг)
по его требованию чек, накладную или другой письмен-
ный документ, удостоверяющий передачу права собствен-
ности на них от продавца к покупателю в целях выпол-
нения требований Закона Украины «О защите прав по-
требителей».
2.5.6. Какова предельная сумма наличных расчетов
одного предприятия (предпринимателя)
с
другим, и
включаются ли в эту сумму платежи, проведенные
через надлежащим образом зарегистрированный РРО,
и является ли кассовый чек расчетным документом?
В соответствии со ст.2 Закона об РРО расчетный до-
кумент — документ установленной формы и содержания
(кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, про-
ездной документ и т.п.), подтверждающий факт прода-
жи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения
(возврата) денежных средств, купли-продажи иностран-
ной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных
этим Законом, и зарегистрированный в установленном
порядке РРО или заполненный вручную.
Таким образом, кассовый чек, распечатанный на ре-
гистраторе расчетных операций, является расчетным до-
кументом.
Согласно п.2.3 ст.2 Положения № 637 предельная сум-
ма наличного расчета одного предприятия (предприни-
мателя) с другим предприятием (предпринимателем) в ►
12
БУХГАЛТЕРИ Я № 34 (865) ■ 24 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 10 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 12 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст