ГНАУ.„Письмо_
шествляют наличные расчеты без открытия текущего счета
путем внесения в банки наличности для дальнейшего ее
перечисления на счета других предприятий (предприни-
мателей) или физических лиц, то такие расчеты для пла-
тельщиков денежных средств являются наличными, а для
получателей денежных средств безналичными.
2.5.12. Каков порядок оформления приема
наличности в кассу предприятия?
В соответствии с п.3.3 гл.З Положения № 637 прием
наличности в кассы проводится по приходным кассовым
ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом,
уполномоченным руководителем предприятия. При при-
еме предприятиями наличности в кассу по приходным
кассовым ордерам вьщается удостоверенная оттиском пе-
чати этого предприятия квитанция (являющаяся отрыв-
ной частью приходного кассового ордера) за подписями
главного бухгалтера или работника предприятия, упол-
номоченного на то руководителем. При работе с налич-
ностью кассиры (лица, выполняющие их функции) ру-
ководствуются правилами определения платежности банк-
нот и монет НБУ.
Ведение кассовы х операций
2.5.13. Каков порядок выдачи наличных денежных
средств из кассы предприятия?
В соответствии с п.3.4 гл.З Положения № 637 выда-
ча наличности из касс проводится по расходным кассо-
вым ордерам или расходным ведомостям. Документы на
выдачу наличности должны подписывать руководитель
и главный бухгалтер или работник предприятия, упол-
номоченный на то руководителем. К расходным ордерам
могут прилагаться заявление на выдачу наличности, рас-
четы и т.п.
Если на приложенных к расходным кассовым орде-
рам документах, заявлениях, счетах и т.п. имеется раз-
решительная надпись руководителя предприятия, то его
подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.
2.5.14. Как определяется понятие
«оприходование
наличности»согласно нормам Положения о ведении
кассовых операций в национальной валюте в Украине?
В соответствии с п.2.6 ст.2 Положения № 637 вся на-
личность, поступающая в кассы, должна своевременно
(в день получения наличных денежных средств) и в пол-
ной сумме оприходоваться.
Оприходованием наличности в кассах предприятий,
которые проводят наличные расчеты с оформлением их
кассовыми ордерами и ведением кассовой книги в соот-
ветствии с требованиями гл.4 этого Положения, являет-
ся осуществление учета наличности в полной сумме ее
фактических поступлений в кассовой книге на основа-
нии приходных кассовых ордеров.
При проведении наличных расчетов с применением
РРО или использованием РК оприходованием налично-
сти является осуществление учета указанных наличных
денежных средств в полной сумме их фактических по-
ступлений в книге учета расчетных операций на основа-
нии фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).
Предприятиям, которым Законом об РРО предостав-
лено право проводить расчеты наличностью с потреби-
телями без использования РРО и РК и специфика функ-
ционирования которых делает невозможным оформление
ими каждой операции кассовым ордером (продажа про-
ездных и перевозочных документов; билетов государ-
ственных лотерей; билетов на посещение культурно-
спортивных и зрелищных заведений и т.п.), разрешает-
ся оприходовать наличность в конце рабочего дня по со-
вокупности операций в целом за рабочий день с оформ-
лением кассовыми документами и отражением в соответ-
ствующей книге учета.
Приходуемые суммы наличности должны отвечать
суммам, определенным в соответствующих кассовых (рас-
четных) документах.
2.5.15. Каков порядок оприходования наличных
денежных средств, в случае если режим работы кассы
предприятия не совпадает с режимом работы
хозяйственной единицы, которая проводит расчеты с
применением РРО?
В соответствии с п.2.6 Положения № 637 вся налич-
ность, поступающая в кассы, должна своевременно
(в день получения наличных денежных средств) и в пол-
ной сумме оприходоваться.
Подпунктом 4.3 п.4 Положения указано, что если бух-
галтерия и кассир предприятия (юридического лица) не
работают в выходные и праздничные дни, а его обособ-
ленное подразделение, использующее при расчетах РРО
(РК), в эти дни работает, но не ведет кассовую книгу,
то записи в кассовой книге юридического лица осуще-
ствляются на следующий рабочий день предприятия —
юридического лица.
Предприятия, имеющие обособленные подразделения,
которые проводят кассовые операции с отражением их в
кассовой книге и режим работы которых не совпадает с
распорядком функционирования бухгалтерии предприя-
тия — юридического лица, внутренним документом оп-
ределяют порядок взаимодействия обособленных подраз-
делений с бухгалтерией предприятия (юридического
лица) в соответствии с требованиями законодательства
Украины, в частности, определение времени рабочих
смен, обеспечение бухгалтерского учета кассовых опера-
ций и т.п.
2.5.16. Нужно ли регистрировать журнал
регистрации приходных и расходных кассовых
документов в органах ГНС?
В соответствии с п.1.2 гл.1 Положения № 637 жур-
нал регистрации приходных и расходных кассовых до-
кументов — это документ, применяемый для регистра-
ции приходных и расходных кассовых ордеров и других
кассовых документов.
Регистрация журнала регистрации приходных и рас-
ходных кассовых ордеров в органах ГНС законодатель-
ством не предусмотрена.
2.5.17. Имеет ли право предприятие вести кассовую
книгу в электронном виде?
В соответствии с п.4.4 гл.4 Положения № 637 пред-
приятия при условии обеспечения надлежащего хране-
ния кассовых документов могут вести кассовую книгу в
электронной форме при помощи компьютерных средств.
Программное обеспечение, при помощи которого ведет-
ся кассовая книга, должно обеспечивать визуальное от-
ражение и распечатывание каждой из двух частей листа ►
14
Б У Х ГА Л Т ЕР И Я № 34(865) ■ 24 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 12 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 14 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст