ГНАУ. Письмо
2.5.23. Каков порядок выдачи наличности из кассы
предприятия по доверенности?
В соответствии с п.3.6 гл.З Положения № 637, если
выдача наличности проводится по доверенности, офор-
мленной в установленном порядке согласно законодатель-
ству Украины, то в тексте ордера после фамилии, име-
ни и отчества получателя наличности бухгалтер указы-
вает фамилию, имя и отчество лица, которому доверено
получить наличность. При выдаче наличности по рас-
ходной ведомости перед подписью о получении денег
кассир делает в ней надпись «По доверенности».
При выдаче отдельным физическим лицам налично-
сти (в том числе работникам предприятия) по расходно-
му кассовому ордеру или расходной ведомости кассир
требует предъявить паспорт или заменяющий его доку-
мент, записывает его наименование и номер, кем и ког-
да он выдан. Физическое лицо расписывается в расход-
ном кассовом ордере или расходной ведомости о полу-
чении наличности с указанием полученной суммы (ф и-
вен — словами, копеек — цифрами), используя черниль-
ную или шариковую ручку с чернилами темного цвета.
Если расходная ведомость составлена на выдачу налич-
ности нескольким лицам, то получатели также предъяв-
ляют паспорта или заменяющие их документы и распи-
сываются в соответствующей ф афе документа. Доверен-
ность остается у кассира и прилагается к расходному кас-
совому ордеру или расходной ведомости.
2.5.24. Рассчитываются ли сверхлимитные остатки
в выходные дни обслуживающего банка, в выходные
дни предприятия, в рабочие дни при отсутствии
движения наличности?
В соответствии с п.4.3 Положения № 637 записи в
кассовой книге проводятся кассиром по операциям по-
лучения или выдачи наличности по каждому кассовому
ордеру и расходной ведомости в день ее поступления или
выдачи. При отсутствии движения наличности в кассе в
течение рабочего дня записи в кассовой книге в этот день
могут не осуществляться.
Согласно п.7.23 Положения № 637 для определения
сверхлимитных остатков наличности в кассе сравниваются
записи о фактических ее остатках в кассе по кассовой кни-
ге с установленным лимитом кассы за каждый день, не-
зависимо от того, осуществлялись в этот день кассовые
обороты (поступление и расход наличности) или нет.
Таким образом, в соответствии с указанными норма-
ми Положения № 637 предприятием должны рассчиты-
ваться сверхлимитные остатки в рабочие и выходные дни
обслуживающего банка и предприятия, но при провер-
ках соблюдения норм по регулированию обращения на-
личности относительно выявления сверхлимитных остат-
ков наличности в выходные дни банка, предприятия и при
отсутствии движения наличности в кассе необходимо ру-
ководствоваться требованиями п.5.10 Положения № 637.
2.5.25. Какие наличные денежные средства могут
храниться в кассе в течение трех
-
пяти рабочих дней?
В соответствии с п.2.10 Положения № 637 предпри-
ятие имеет право хранить в своей кассе наличность для
выплат, относящихся к фонду оплаты фуда, а также пен-
сий, стипендий, дивидендов (дохода), сверх установлен-
ного лимита кассы в течение трех рабочих дней, а для
Ведение кассовы х операций
проведения таких выплат работникам отдаленных обо-
собленных подразделений предприятий железнодорожно-
го транспорта и морских портов — в течение пяти рабо-
чих дней, включая день получения наличности в банке.
Согласно абзацу второму2 п.7.22 Положения № 637
при проверках выясняется, как предприятие соблюдает
установленный лимит кассы, сроки и порядок сдачи на-
личной выручки. Кроме того, должно учитываться, что
денежные средства, полученные из кассы банка или на-
правленные из выручки на выплаты, относящиеся к фон-
ду оплаты ф уда, могут в соответствии с п.2.10 Положе-
ния № 637 в течение трех — пяти рабочих дней храниться
в кассе сверх установленного лимита кассы.
2.5.26. Предусмотрено ли установление лимита
остатка наличности в кассе для банков и частных
предпринимателей?
В соответствии с п.2.7 гл.2 Положения № 637 бан-
кам и предпринимателям лимит кассы и сроки сдачи на-
личной выручки (наличности) не устанавливаются.
2.5.27. Разрешается ли структурным
подразделениям предприятия
сдавать
выручку в банк
непосредственно, минуя кассу головного предприятия?
В соответствии с п.2.8 ст.2 Положения № 637 обо-
собленные подразделения предприятий — юридических
лиц могут сдавать наличную выручку (наличность) не-
посредственно в кассы таких юридических лиц или в
любой банк для ее перевода и зачисления на банковские
счета указанных юридических лиц. При отсутствии бан-
ков наличная выручка (наличность) для перевода на бан-
ковские счета предприятия может сдаваться операторам
почтовой связи и небанковским финансовым учрежде-
ниям, имеющим лицензию Государственной комиссии
по регулированию рынков финансовых услуг Украины
на осуществление перевода денежных средств.
2.5.28. Каков порядок сдачи предприятием
наличной выручки, поступившей в выходные и
праздничные дни?
В соответствии с абзацем третьим п.5.1 гл.5 Положе-
ния № 637 если предприятия работают в выходные и
праздничные дни и не имеют возможности, из-за отсут-
ствия соответствующей договоренности с банком на ин-
кассацию, сдать полученную ими за эти дни наличную
выручку (наличность), то она должна сдаваться предпри-
ятиями в банк в течение операционного времени следу-
ющего рабочего дня банка и предприятия.
Абзацем четвертым п.5.1 гл.5 этого Положения от-
мечено, что установленные согласно указанным требова-
ниям сроки сдачи наличной выручки (наличности) пред-
приятиями согласуются с банком и определяются в до-
говорах банковского счета между предприятиями и бан-
ками.
2.5.29. Имеет ли право предприятие хранить в кассе
денежные средства, предусмотренные для выплат,
которые относятся к фонду оплаты труда и осуществ-
ляются за счет выручки, более трех рабочих дней?
В соответствии с п.2.10 Положения № 637 предпри-
ятие имеет право хранить в кассе наличность для вы-
плат, относящихся к фонду оплаты ф уда и осуществля- ►
■В Положении № 637
это абзац первый (прим. рей.).
16
Б У Х ГА Л Т ЕР И Я № 34(865) М 24 АВГУСТА2009 ГОДА
предыдущая страница 14 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 16 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст