ГНАУ. Письмо
Применение санкций
ры (услуги), по решению соответствующих органов ГНС
Украины применяются финансовые санкции в размере
двадцати нс облагаемых налогом минимумов доходов
граждан.
Согласно ст.26 Закона должностные лица и работни-
ки торговли, общественного питания и сферы услуг,
привлекаются органами ГНС к административной ответ-
ственности. В соответствии со ст.1551
КоАП клицам, осу-
ществляющим расчетные операции, применяется штраф
в размере от двух до пяти не облагаемых налогом ми-
нимумов доходов граждан и к должностным лицам —
от пяти до десяти нс облагаемых налогом минимумов
доходов граждан.
Действия, совершенные лицом, которое в течение года
подвергалось административному взысканию за такие же
нарушения, влекут за собой наложение штрафа в разме-
ре от пяти до десяти не облагаемых налогом миниму-
мов доходов граждан и на должностных лиц — от деся-
ти до двадцати не облагаемых налогом минимумов до-
ходов граждан.
2.7.5. Являются
ли
штрафные санкции за
нарушение требований Закона об РРО
налоговым обязательством в определении
Закона N9 2181?
В соответствии с п.1.5 ст.1 Закона № 2181 штрафная
санкция (штраф) — это плата в фиксированной сумме
или в виде процентов от суммы налогового обязатель-
ства (без учета пени и штрафных санкций), которая взи-
мается с налогоплагельшика в связи с нарушением им
правил налогообложения, определенных соответствующи-
ми законами.
Штрафные (финансовые) санкции, начисленные орга-
нами ГНС за нарушение требований Закона об РРО, не
являются налоговыми обязательствами в определении
Закона № 2181, поэтому нормы Закона № 2181 не рас-
пространяются на указанные штрафные санкции. Взыс-
кание несвоевременно уплаченных налогоплательщика-
ми штрафных (финансовых) санкций, примененных за
нарушение Закона об РРО, осуществляется исключитель-
но в судебном порядке.
2.7.6. Какая предусмотрена ответственность за
невыполнение ежедневно го печатания фискального
отчетного чека или его нехранение в книге учета
расчетных операций?
В соответствии с п.4 ст.17 Закона об РРО в случае
невыполнения ежедневной распечатки фискального от-
четного чека или его нехранения в книге учета расчет-
ных операций к СПД применяется финансовая санкция
в размере 20 не облагаемых налогом минимумов дохо-
дов граждан.
2.7.7. Какая предусмотрена ответственность при
использовании незарегистрированной надлежащим
образом РК или нарушении установленного порядка ее
использования, либо использовании
незарегистрированных или непрошнурованных КУРО?
В соответствии с п.З ст.17 Закона об РРО в случае
использования незарегистрированной надлежащим обра-
зом РК или нарушения установленного порядка ее ис-
пользования, или использования незарегистрированных
или непрошнурованных КУРО к СПД, осуществляющим
расчетные операции за товары (услуги), применяются
финансовые санкции в размере двадцати нс облагаемых
налогом минимумов доходов граждан.
2.7.8. Какая предусмотрена ответственность при
несоответствии суммы наличных денежных средств на
месте проведения расчетов сумме денежных средств,
указанной в дневном отчете, и при использования РК -
общей сумме продажи по расчетным квитанциям,
выданным
с
начала рабочего дня?
В соответствии со ст.22 Закона об РРО к СПД, осу-
ществляющим расчетные операции за товары (услуги),
по решению соответствующих органов ГНС Украины
применяются финансовые санкции в пятикратном раз-
мере суммы, на которую выявлено несоответствие при
несоответствии суммы наличных денежных средств на
месте проведения расчетов сумме денежных средств, ука-
занной в дневном отчете, а при использовании РК —
общей сумме продажи по расчетным квитанциям, вы-
данным с начала рабочего дня.
2.7.9. Какая предусмотрена ответственность в
случае нехранения КУРО или РК в течение
установленного срока?
В соответствии с п.З ст.17 Закона об РРО к СПД,
осуществляющим расчетные операции за товары (услу-
ги), по решению соответствующих органов ГНС Украи-
ны применяются финансовые санкции в размере двад-
цати не облагаемых налогом минимумов доходов граж-
дан — нехранение КУРО или РК в течение установлен-
ного срока.
2.7.10. Какая предусмотрена ответственность при
нераспечатке соответствующего расчетного документа,
подтверждающего выполнение расчетной операции, или
проведении ее без использования РК?
В соответствии с п.1 ст.17 Закона об РРО к СПД,
осуществляющим расчетные операции за товары (услу-
ги), по решению соответствующих органов ГНС Украи-
ны применяются финансовые санкции в пятикратном
размере стоимости проданных товаров (предоставленных
услуг), на которые выявлено несоответствие, — при не-
распечатке соответствующего расчетного документа, под-
тверждающего выполнение расчетной операции, или про-
ведении ее без использования РК.
Согласно ст.26 Закона должностные лица и работ-
ники торговли, общественного питания и сферы услуг
привлекаются к административной ответственности
органами ГНС Украины согласно ст.1551
КоАП в раз-
мере от двух до пяти не облагаемых налогом миниму-
мов доходов граждан, на лиц, осуществляющих расчет-
ные операции, и на должностных лиц — от пяти до де-
сяти не облагаемых налогом минимумов доходов граж-
дан.
Действия, совершенные лицом, которое в течение года
было подвержено административному взысканию за та-
кие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере
от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов
доходов граждан и на должностных лиц — от десяти до
двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов
граждан.
20
БУХГАЛТЕРИЯ № 34 (865) ■ 24 А8 ГУ СТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 18 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 20 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст