'ЩР'
тельствам нерезидентов, через которые ПОЛНОСТЬЮ
ИЛИ
О
частично осуществляется предпринимательская деятель-
|
ность, применяется финансовая санкция в размере уп-
и
лаченных средств.
С
2.7.19. Применяются ли штрафные санкции за
нарушение норм по регулированию обращения
^
наличности по материалам проверки контрольно-
£
ревизионной службы?
I-
К юридическим лицам всех форм собственности, а
также постоянным представительствам нерезидентов, че-
рез которые полностью или частично осуществляется
предпринимательская деятельность, в соответствии с п.2
Указа № 436 штрафные санкции применяются органа-
ми ГНС на основании материалов проверок и представ-
лений государственной контрольно-ревизионной служ-
бы, финансовых органов и органов Министерства внут-
ренних дел Украины в установленном законодательством
порядке и размерах, действующих на день завершения
проверок или на день получения органами ГНС упомя-
нутых представлений.
2.7.20. Какая предусмотрена ответственность за
неоприходование в кассах наличности?
В соответствии со ст.1 Указа № 436 за неоприходо-
вание (неполное и/или несвоевременное оприходование)
в кассах наличности к СПД применяются финансовые
санкции в пятикратном размере неоприходованной сум-
мы.
2.7.21. Какая ответственность предусмотрена за
превышение установленных лимитов остатка
наличности в кассах предприятия?
В соответствии со ст.1 Указа № 436 за превышение
установленных лимитов остатка наличности в кассах к
СПД применяется штрафная санкция в двукратном раз-
мере сумм выявленной сверхлимитной наличности за
каждый день.
2.7.22. Какая ответственность предусмотрена при
осуществлении предприятием наличных расчетов
с
другим предприятием (предпринимателем) свыше
10000 грн.?
В соответствии с п.2.3 гл.2 Положения № 637 уста-
новлено, что предельная сумма наличного расчета одно-
го предприятия (предпринимателя) с другим предприя-
тием (предпринимателем) в течение одного дня по од-
ному или нескольким платежным документам не долж-
на превышать 10000 грн. Платежи сверх указанной пре-
дельной суммы проводятся исключительно в безналич-
ной форме. Количество предприятий (предпринимателей),
с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не
ограничивается.
При осуществлении предприятием наличных расче-
тов с другим предприятием (предпринимателем) свыше
10000 грн., денежные средства в размере превышения
указанной суммы расчетно прибавляются к фактическим
остаткам наличности в кассе на конец дня плательщика
наличности в день осуществления такой операции с даль-
нейшим сравнением полученной расчетной суммы с ут-
вержденным лимитом кассы.
Согласно п.7.46 гл.7 Положения, если наличные рас-
четы предприятия (предпринимателей) превышают уста-
4
^ Применение санкций
новленную предельную сумму, то излишняя их сумма
прибавляется расчетно к фактическим остаткам наличнос-
ти в кассе плательщика наличности однократно (в тот же
день, в который была осуществлена эта операция), а по-
лученная сумма сравнивается с утвержденным лими-
том кассы. Указанные ограничения касаются всех видов
операций с наличностью, связанных как с реализацией
продукции (товаров, работ, услуг), так и с внереализа-
ционными операциями.
Согласно абзацу второму ст.1 Указа № 436 к СПД
применяется финансовая санкция за превышение уста-
новленных лимитов остатка наличности в кассах — в дву-
кратном размере сумм выявленной сверхлимитной на-
личности за каждый день.
2.7.23. Применяются ли к СПД финансовые санкции
за взимание рыночного сбора без применения РРО?
В соответствии со ст.15 Закона от 25.06.91 г. № 1251-XII
«О системе налогообложения» рыночный сбор относится
к местным налогам и сборам.
Кроме того, Указом от 28.06.99 г. № 761/99 «Об упо-
рядочении механизма уплаты рыночного сбора» опреде-
лено, что рыночный сбор — это плата за право занятия
места для торговли на рынках всех форм собственности.
Рыночный сбор уплачивается до начала торговли че-
рез кассовый аппарат администрации рынка. На основа-
нии кассового чека об уплате рыночного сбора лицу пре-
доставляется место для торговли (п.З Указа № 761/99).
В свою очередь Закон об РРО определяет правовые
принципы применения РРО в сфере торговли, обще-
ственного питания и услуг.
В соответствии с требованиями ст.1 Закона РРО при-
меняются физическими лицами — СПД или юридичес-
кими лицами (их филиалами, отделениями, другими обо-
собленными подразделениями) (по тексту — СПД), ко-
торые осуществляют операции по расчетам в наличной
и/или в безналичной форме (с применением платежных
карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при прода-
же товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, об-
щественного питания и услуг.
Установление норм о применении или неприменении
РРО в других законах не допускается.
Законом об РРО установлена обязанность СПД при-
менять РРО при получении наличности за услуги рын-
ка и платы за услуги парковки. Взимание рыночного сбо-
ра и сбора за парковку к составу таких услуг не отно-
сится, поскольку они являются местными сборами.
Таким образом, учитывая вышеупомянутое, а также
то, что предусмотренные разделом пятым Закона об РРО
штрафные (финансовые) санкции применяются к СПД
только за несоблюдение норм данного Закона, а взима-
ние рыночного сбора и сбора за парковку не подпадает
под действие Закона, штрафные (финансовые) санкции
за неприменение РРО при взимании рыночного сбора и
сбора за парковку не применяются.
2.7.24. Применяется ли право налогового залога к
налогоплательщику при несвоевременной уплате
штрафных санкций за нарушение норм Закона об РРО?
В соответствии со ст.8 Закона № 2181 предусмотре-
ны случаи возникновения права налогового залога. В
частности, неуплата в сроки, установленные данным За- ►
22
БУХГАЛТЕРИ Я № 34 (865) Ш 24 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 20 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 22 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст