коном, суммы налогового обязательства является осно-
ванием для возникновения права налогового залога.
В соответствии с п.1.5 ст.1 Закона № 2181 штрафная
санкция (штраф) — это плата в фиксированной сумме
или в виде процентов суммы налогового обязательства
(без учета пени и штрафных санкций), которая взимает-
ся с налогоплательщика в связи с нарушением им пра-
вил налогообложения, определенных соответствующими
законами.
Начисление штрафных (финансовых) санкций в со-
ответствии с Законом об РРО возложено на органы ГНС,
но в то же время этот закон не является нормативным
актом по вопросам налогообложения. Потому нормы За-
кона № 2181 не распространяются на штрафные (финан-
совые) санкции, начисленные налоговыми органами за
нарушение требований Закона об РРО.
Таким образом, при несвоевременной уплате штраф-
ных санкций за нарушение норм ст.18 Закона об РРО
право налогового залога не применяется.
2.7.25. Предприятие занимается оптовой и
мелкооптовой торговлей комиссионными
автозапчастями
со склада по наличному и
безналичному расчету. Каков порядок осуществления
расчетов при продаже комиссионных автозапчастей со
склада и какова ответственность СПД при
непроведении расчетных операций через РРО?
[См. 2.2.503]
2.7.26. О правомерности применения к СПД
финансовых санкций, предусмотренных статьями 20 и
21 Закона об РРО
Пунктом 12 ст.З Закона об РРО предусмотрено, что
СПД, осуществляющие расчетные операции в наличной
и/или в безналичной форме (с применением платежных
карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при прода-
же товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, об-
щественного питания и услуг, обязаны вести в порядке,
установленном законодательством, учет товарных запа-
сов на складах и/или по месту их реализации, осущест-
влять продажу только тех товаров, которые отражены в
таком учете, за исключением продажи товаров лицами,
которые в соответствии с законодательством облагаются
налогом по правилам, не предусматривающим ведения
учета объемов реализованных товаров (предоставленных
услуг).
Статьей 6 Закона об РРО предусмотрено, что учет
товарных запасов физическим лицом — СПД ведется в
порядке, определенном действующим законодательством,
а юридическим лицом (его филиалом, отделением, дру-
гим обособленным подразделением) — в порядке, опре-
деленном соответствующим национальным положением
(стандартом) бухгалтерского учета. Учет ведется с учетом
особенностей, установленных для субъектов малого пред-
принимательства. Обязанность по ведению учета товар-
ных запасов не применяется к лицам, которые в соот-
ветствии с законодательством облагаются налогом по пра-
вилам. не предусматривающим ведения учета приобре-
тенных или проданных товаров.
При этом необходимо учитывать, что в соответ-
ствии с Указом Президента Украины от 03.07.98 г.
№ 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения,
учета и отчетности субъектов малого предприниматель-
\
ства» плательщики единого налога — юридические
лица ведут налоговый учет по тем налогам, платель-
щиками которых они являются согласно этому Указу.
Субъект малого предпринимательства — юридическое
лицо обязано вести книгу учета доходов и расходов и
кассовую книгу.
Форма Книги учета доходов и расходов субъекта ма-
лого предпринимательства — юридического лица и Поря-
док ее ведения утверждены приказом ГНАУ от 13.10.98
г. № 477, зарегистрированным в Министерстве юстиции
Украины 27.10.98 г. под № 689/3129.
Форма Книги учета доходов и расходов, которую ве-
дут физические лица — СПД, определена Инструкцией
о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом
Государственной налоговой администрации Украины от
21.04.93 г. № 12, зарегистрированным в Министерстве
юстиции Украины 09.06.93 г. под № 64.
Разъяснение о ведении учета доходов и расходов фи-
зическими лицами — СПД и уплате ими фиксированно-
го налога предоставлено письмом ГНАУ от 30.08.2001 г.
№ 11741/7/17-0517.
Порядок ведения Книги учета доходов и расходов
граждан — СПД (с особенностями ее ведения для сферы
торговли) (форма № 10) определен в письме ГНАУ от
05.11.97 г. № 17-0117/10-8886 и в постановлении КМУ
[
от 26.09.2001 г. № 1269.
Пунктом 4 Указа Президента Украины от 03.07.98 г.
№ 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения,
учета и отчетности субъектов малого предприниматель-
ства» определено, что форма книги учета доходов и рас-
ходов, подлежащих налогообложению в соответствии с
I
этим Указом, и порядок ее ведения субъектами малого
предпринимательства, применяющими упрощенную сис-
тему налогообложения, учета и отчетности, устанавли-
ваются ГНАУ.
Пунктом 8 приказа ГНАУ от 29.10.99 г. № 599 «Об
утверждении Свидетельства об уплате единого налога и
Порядка его выдачи», зарегистрированного в Министер-
стве юстиции Украины 02.11.99 г. под № 752/4045, пре-
дусмотрено, что для определения результатов собствен-
ной предпринимательской деятельности на основании
хронологического отражения осуществленных хозяйствен-
ных и финансовых операций плательщик единого нало-
га ведет Книгу учета доходов и расходов согласно при-
ложению 10 к Инструкции о подоходном налоге с граж-
дан, утвержденной приказом Главной государственной
налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. № 12 и за-
регистрированной в Министерстве юстиции Украины
09.06.93 г. под № 64. При этом обязательному заполне-
нию подлежат только графы «период учета», «расходы на
производство продукции», «сумма выручки (дохода)»,
«чистый доход».
В соответствии с п.2 ст.З Закона Украины от 16.07.99 г.
№ 996-ХГУ «О бухгалтерском учете и финансовой от-
четности в Украине» (далее — Закон № 996) бухгалтерс-
кий учет является обязательным видом учета, который
ведется предприятием. Финансовая, налоговая, статисти-
ческая и другие виды отчетности, использующие денеж- ►
Применение санкций
'
}Бухгалтерия.
2009.
-
№ 33.
С. 24 (прим. ред.).
БУХГАЛТЕРИЯ № 34(865) ■ 24 АВГУСТА 2009 ГОДА
23
ГНАУ. Письмо
предыдущая страница 21 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 23 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст