Работа неполный рабочий день
т
| —
ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И РАБОТА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
| В каком порядке рассчитывается оплата отпуска работницы, которая в расчетном периоде
Ї сначала находилась в отпуске по беременности и родам, а затем работала на условиях
« не
неполного рабочего дня и одновременно получала пособие по уходу за ребенком?
)
Согласно ст.179
КЗоТ1
женщины, которые нахо-
дятся в отпуске по уходу за ребенком, по их жела-
нию могут работать на условиях неполного рабо-
чего времени или на дому. При этом за ними со-
храняется право на получение пособия в период
отпуска по уходу за ребенком до достижения им
трехлетнего возраста.
Вместе с тем согласно ст.56
КЗоТ
работа на ус-
ловиях неполного рабочего времени не лишает ра-
ботников каких-либо трудовых прав и социальных
гарантий. Поэтому женщины, которые находятся в
отпуске по уходу за ребенком и работают на усло-
виях неполного рабочего времени, имеют право на
предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска
без потери права на получение пособия по уходу за
ребенком в полном размере.
Оплата отпуска в этом случае рассчитывается в
общем порядке, определенном законодательством.
В
соответствии с п.2
Порядка № 1002
оплата отпус-
ка исчисляется исходя из выплат за
«последние
1 2
ка-
лендарных месяцев работы, предшествующих месяцу
предоставления отпуска».
Работникам, проработав-
шим на предприятии менее года, средняя зарплата
исчисляется исходя из выплат за фактически отра-
ботанное время.
В расчет средней заработной платы при исчис-
лении оплаты отпуска согласно п.З
Порядка № 100
включаются: основная заработная плата, доплаты
и надбавки (за сверхурочную работу, работу в ноч-
ное время, совмещение профессий и т.д.), премии,
вознаграждения по итогам года и за выслугу лет и
т.д. То есть в рассматриваемом случае это оплата
труда женщины, выполняющей работу на услови-
ях неполного рабочего времени.
Кроме указанных выплат, при исчислении оп-
латы ежегодного отпуска учитываются выплаты за
время, в течение которого работнику сохраняет-
ся средняя заработная плата (за время предыдуще-
го ежегодного отпуска, исполнения государствен-
ных обязанностей, служебной командировки и
т.д.), и пособие по временной нетрудоспособнос-
ти. При этом, несмотря на то, что пособие по бе-
ременности и родам фактически не является по-
собием по временной нетрудоспособности, его
сумма
включается
в расчет оплаты очередного от-
пуска.
Связано это с тем, что в соответствии со ст.51
Закона № 22403
основанием для назначения по-
собия по беременности и родам является выдан-
ный в установленном порядке листок нетрудо-
способности. Кроме того, такое пособие не ука-
зано в перечне выплат, которые не включаются
в расчет средней заработной платы4, определен-
ном п.4
Порядка
100.
П оэтому в рассматри-
ваемом случае пособие по беременности и родам,
которое согласно ст.39
Закона
2240
независи-
мо от страхового стажа предоставляется застра-
хованному лицу в размере 100% средней заработ-
ной платы,
в полной сумме
включается в расчет
оплаты очередного отпуска женщ ины , вы полня-
ющей работу на условиях неполного рабочего
времени и получающей пособие по уходу за ре-
бенком.
“ 41—''
ет пособие по у хо д у за ребенком , предо-
ст авляет ся очередной от пуск продолжит ельност ью
24 календарны х дня с 12 м ая 2009 года. В расчет -
ном периоде с 1 м ая 2008 по 30 апреля 2009 года ей
выплачено пособие по берем енност и и родам в сум -
м е 4400 грн. и заработ ная плата за период работ ы
на условиях неполного рабочего врем ени после от-
пуска по ухо д у за ребенком в сум м е 16600 грн. Сле-
довательно, при исчислении оплаты очередного от-
пуска учит ываю т ся выплат ы в сум м е 21000 грн.
(16600 грн.
+
4400 грн.).
При этом, если между отпуском по беременно-
сти и родам и началом работы на условиях непол-
ного рабочего времени у работницы был перерыв,
в течение которого она получала только пособие по
уходу за ребенком, такой период исключается из
расчетного периода.
Владимир БАТИЩ ЕВ,
экономический
эксперт
'Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. (прим,
ред.).
'П орядок исчисления средней заработной платы, ут -
вержденный постановлением К М У от 08.02.95 г. № 100 (прим,
ред.).
-Закон Украины от 18.01.2001 г. № 2240-111 «Об общеобя-
зательном государственном социальном страхованием в связи с
временной утратой трудоспособности и расходами, обусловлен-
ными погребением
»
(прим. ред.).
'См. также письмо Минтруда Украины от 22.06.2006 г.
№ 4201/0/14-06/13. Опубликовано: Отпуска: правовые, налого-
вые и бухгалтерские аспекты: Сборник систематизированного
законодательства. — 2008.
Вып.5. — С.73 (прим. ред.).
Б У Х ГА Л ТЕРИ Я № 34(865) М 24 АВГУСТА 2009 ГОДА
65
тчхэахо и іязосіиод
предыдущая страница 63 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн следующая страница 65 Бухгалтерия 2009 34 читать онлайн Домой Выключить/включить текст