Наличные расчеты плательщиков ЕН
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Обзорное письмо
от 06.07.2009 г. №
14083/7/23-7017/572
(Извлечение1)
2
<...>
2.3. Проведение расчетов плательщиками
единого налога
2.3.1. Можно ли физическому лицу — плательщику
единого налога торговать пивом в бутылках. Нужно ли
применять РРО?
Пунктом I Перечня № 13362 предусмотрено, что
субъекты предпринимательской деятельности, пере-
шедшие на упрощенную систему налогообложения,
учета и отчетности, проводят расчетные операции
без применения РРО с использованием расчетных
книжек и книг учета расчетных операций при роз-
ничной торговле продовольственными товарами и
пивом в бутылках при условии отсутствия продажи
других подакцизных товаров.
2.3.2. Имеют ли право физические лица
плательщики фиксированного, единого налога
выдавать товарный чек при реализации товара и какие
реквизиты должны быть на товарном чеке?
Использование и форма товарных чеков при рас-
четах с потребителями в случае отключения элек-
троэнергии или выхода из строя электронного кон-
трольно-кассового аппарата были предусмотрены
Положением о порядке регистрации и применения
электронных контрольно-кассовых аппаратов при
расчетах наличностью в сфере торговли, обществен-
ного питания и услуг, утвержденным приказом
ГНАУ от 18.09.97 г. № 343, который утратил силу
согласно приказу ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, из-
данному в соответствии с измененной редакцией
Закона об РРО.
Согласно п.6 ст.9 Закона об РРО не применяют
регистраторы расчетных операций и расчетные
книжки при продаже товаров (предоставлении ус-
луг) субъекты предпринимательской деятельности —
физические лица, налогообложение доходов кото-
рых осуществляется в соответствии с законодатель-
ством по вопросам налогообложения субъектов ма-
лого предпринимательства (в том числе путем по-
лучения свидетельства об уплате единого налога),
если такие субъекты не осуществляют продажу по-
дакцизных товаров (кроме пива на разлив), при ус-
ловии ведения такими лицами книг учета доходов
и расходов в порядке, определенном Кабинетом
М инистров Украины по представлению государ-
ственного органа, уполномоченного осуществлять
государственную регуляторную политику.
Вместе с тем в соответствии с п.15 ст.З Закона
об РРО субъекты предпринимательской деятельно-
сти, осуществляющие расчетные операции в налич-
ной или безналичной форме (с применением пла-
тежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.)
НАЛИЧНЫЕ
РАСЧЕТЫ
ПЛАТЕЛЬЩИКОВ
ЕДИНОГО НАЛОГА
при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфе-
ре торговли общественного питания и услуг, обя-
заны предоставлять покупателю товаров (услуг) по
его требованию чек, накладную или другой пись-
менный документ, удостоверяющий передачу пра-
ва собственности на них от продавца к покупате-
лю в целях выполнения требований Закона Украи-
ны от 12 мая 1991 года № 1023-ХП «О защите прав
потребителей», с изменениями и дополнениями (да-
лее — Закон № 1023).
Согласно п.7 ст.1 Закона № 1023 договор — уст-
ная или письменная сделка между потребителем и
продавцом (исполнителем) о качестве, сроках, цене
и других условиях, при которых реализуется продук-
ция. Подтверждение соверш ения устной сделки
оформляется квитанцией, товарным или кассовым
чеком, билетом, талоном или другими документа-
ми (далее — расчетный документ).
Форма и содержание фискального чека, расчет-
ной квитанции и других расчетных документов, пре-
доставление покупателю которых обязательно, оп-
ределены подпунктом 3.2 пункта 3 приказа ГНАУ
от 01.12.2000 г. № 614 «Об утверждении норматив-
но-правовых актов к Закону Украины «О примене-
нии регистраторов расчетных операций в сфере тор-
говли, общественного питания и услуг» (далее —
приказ).
Исходя из изложенного, товарный чек должен
иметь надпись «Товарный чек» и по содержанию со-
ответствовать требованиям подпункта 3.2 пункта 3
приказа, за исключением указания в нем фискаль-
ного номера регистратора расчетных операций и
надписи «Фискальный чек».
То есть товарный чек должен иметь следующие
реквизиты:
— название субъекта хозяйствования;
— идентификационный код по ЕГРПОУ (номер
по ГРФЛ);
— индивидуальный налоговый номер плательщи-
ка НДС (если плательщик является таковым);
— наименование товара (услуги);
— цена за единицу измерения;
— НДС (%);
— стоимость;
— расчет осуществил;
— подпись;
— дата.
^
'Остальные положения этого письма опубликованы: Бухгал-
терия.
-
2009.
-
№ 33. - С. 12-49; № 34. - С. 11-24 (прим,
ред.).
■'Полные наименования реквизитов документов, ссылки на
которые встречаются в письме, см.: Бухгалтерия.
2009.
№ 33.
С.6 (прим. ред.).
34
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 35(866) Ш 31 АВГУСТА 2009 Г'
предыдущая страница 29 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 31 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст