2.3.3.
Имеет ли право субъект предпринимательской
деятельности
-
физическое лицо, работающий на
общей системе налогообложения и осуществляющий
продажу товаров частным предпринимателям,
уплачивающим фиксированный налог, выдавать
товарный чек, не применяя РРО, и включаются ли в
предельный размер расчетных операций безналичные
расчеты?
В соответствии с п.1 ст.З Закона об РРО субъек-
ты предпринимательской деятельности, осуществля-
ющие расчетные операции в наличной и/или в без-
наличной форме (с применением платежных карто-
чек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже
товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли,
общественного питания и услуг, обязаны проводить
расчетные операции на полную сумму покупки (пре-
доставления услуги) через зарегистрированные, оп-
ломбированные в установленном порядке и переве-
денные в фискальный режим работы РРО с печата-
нием соответствующих расчетных документов, ко-
торые подтверждают выполнение расчетных опера-
ций, или в случаях, предусмотренных этим Законом,
с применением зарегистрированных в установленном
порядке расчетных книжек.
Учитывая изложенное, субъекты хозяйствования —
физические лица, находящиеся на общей системе
налогообложения, при осуществлении расчетных
операций в наличной и/или в безналичной форме
(с применением платежных карточек, платежных
чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (пре-
доставлении услуг) должны применять РРО с со-
блюдением норм Закона.
Постановлением № 1336, разработанным во испол-
нение статьи 10 Закона, утвержден Перечень № 1336.
Пунктом 2 вышеуказанного постановления уста-
новлен предельный размер годового объема расчет-
ных операций по продаже товаров (предоставлению
услуг), при превышении которого применение реги-
страторов расчетных операций является обязатель-
ным, в частности, для розничной торговли на рын-
ках, ярмарках (за исключением расположенных на их
территории магазинов, киосков, палаток, павильонов,
помещений контейнерного типа) — 200 тыс. грн. на
одного субъекта хозяйственной деятельности, для роз-
ничной торговли и общественного питания на тер-
ритории села, осуществляемые сельскохозяйственны-
ми товаропроизводителями, использующими продук-
цию собственного производства, — 75 тыс. грн. на
одно структурное (обособленное) подразделение
(пункт продажи товаров (предоставления услуг)).
В соответствии со ст.2 Закона расчетная опера-
ция — прием от покупателя наличных денежных
средств, платежных карточек, платежных чеков,
жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг),
выдача наличных денежных средств за возвращен-
ный покупателем товар (непредоставленную услу-
гу), а в случае применения банковской платежной
карточки — оформление соответствующего расчет-
ного документа по оплате в безналичной форме то-
вара (услуги) банком покупателя или, в случае воз-
Наличные расчеты плательщиков ЕН
врата товара (отказа от услуги), оформление рас-
четных документов по перечислению денежных
средств в банк покупателя. Таким образом, пре-
дельный размер годового объема расчетных опера-
ций по продаже товаров (предоставлению услуг), при
превышении которого применение РРО является
обязательным, содержит в себе общий объем налич-
ных и безналичных расчетов, проведенных субъек-
том хозяйствования в течение года.
Что касается товарного чека, то в письме ГНАУ
от 30.12.2005 г. № 13365/6/23-8019 указано:
«...форма
и содержание товарного чека в настоящее время за-
конодат ельно не определены».
Т аким образом ,
субъекты хозяйствования имеют право выдавать то-
варные чеки в произвольной форме.
Вместе с тем, исходя из содержания Закона Ук-
раины «О защите прав потребителей», а также оп-
ределения Законом термина «расчетный документ»,
к которому относится товарный чек, считаем, что
товарный чек должен содержать надпись «Товарный
чек» и по содержанию соответствовать требовани-
ям пп.3.2 п.З приказа ГНПАУ от 01.12.2000 г. № 614
«Об утверждении нормативно-правовых актов к За-
кону Украины «О применении регистраторов рас-
четных операций в сфере торговли, общественного
питания и услуг», за исключением указания в нем
фискального номера регистратора расчетных опе-
раций, надписи «Фискальный чек».
2.3.4.
Имеют ли право физические лица -
плательщики единого налога и плательщики,
деятельность которых осуществляется по
фиксированному размеру налога, торговать пивом в
бутылках и жестяных банках без применения РРО?
В соответствии с пп.5—6 ст.9 Закона об РРО реги-
страторы расчетных операций и расчетные книжки
не применяются при продаже товаров (предоставле-
нии услуг) субъектами предпринимательской дея-
тельности — физическими лицами, налогообложение
доходов которых осуществляется в соответствии с
законодательством по вопросам налогообложения
субъектов малого предпринимательства (в том чис-
ле путем получения свидетельства об уплате едино-
го налога), если такие субъекты не осуществляют
продажу подакцизных товаров (кроме пива на раз-
лив), при условии ведения такими лицами книг уче-
та доходов и расходов в порядке, определенном Ка-
бинетом Министров Украины по представлению го-
сударственного органа, уполномоченного осуществ-
лять государственную регуляторную политику, и при
продаже товаров (предоставлении услуг) субъектами
предпринимательской деятельности — физическими
лицами, налогообложение доходов которых от такой
деятельности осуществляется по фиксированному
размеру налога путем приобретения патента в соот-
ветствии с законодательством по вопросам обложе-
ния подоходным налогом с граждан, если такие
субъекты не осуществляют продажу подакцизных
товаров (кроме пива на разлив).
Пунктом 1
Перечня № 1336 предусмотрено, что
субъекты предпринимательской деятельности — фи-1
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 35 (866) ■ 31 АВГУСТА 2009 ГОДА
35
П и с ь м о
предыдущая страница 30 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 32 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст