Х.ЧАХ.-Письмо
Наличные расчеты плательщиков ЕН
зические лица, налогообложение доходов которых от
такой деятельности осуществляется по фиксирован-
ному размеру налога путем приобретения патента в
соответствии с законодательством по вопросам об-
ложения подоходным налогом с граждан, и субъек-
ты предпринимательской деятельности, перешедшие
на упрощенную систему налогообложения, учета и
отчетности, проводят расчетные операции без при-
менения регистраторов расчетных операций с ис-
пользованием расчетных книжек и книг учета рас-
четных операций при розничной торговле продоволь-
ственными товарами и пивом в бутылках при усло-
вии отсутствия продажи других подакцизных товаров.
Таким образом, при продаже подакцизных това-
ров (кроме пива на разлив) физические лица — пла-
тельщики единого, фиксированного налогов долж-
ны использовать расчетные книжки вместе с кни-
гами учета расчетных операций или, по их желанию,
надлежащим образом зарегистрированные регист-
раторы расчетных операций.
2.3.5.
Должны ли субъекты хозяйствования -
физические лица - плательщики единого налога
применять электронные контрольно-кассовые
аппараты для проведения расчетов с потребителями?
Согласно ст.6 Указа Президента Украины от
3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной систе-
ме налогообложения, учета и отчетности субъектов
малого предпринимательства», с изменениями и до-
полнениями (далее — Указ об упрощенной системе)
субъекты предпринимательской деятельности — фи-
зические лица — плательщики единого налога име-
ют право не применять электронные контрольно-
кассовые аппараты для проведения расчетов с по-
требителя ми.
Кроме того, в соответствии с п.6 ст.9 Закона об РРО
регистраторы расчетных операций и расчетные книж-
ки не применяются при продаже товаров (предостав-
лении услуг) субъектами предпринимательской дея-
тельности — физическими лицами, налогообложение
доходов которых осуществляется в соответствии с за-
конодательством по вопросам налогообложения
субъектов малого предпринимательства (в том числе
путем получения свидетельства об уплате единого на-
лога), при условии ведения такими лицами книг уче-
та доходов и расходов в порядке, определенном Ка-
бинетом Министров Украины по представлению го-
сударственного органа, уполномоченного осуществ-
лять государственную регуляторную политику.
2.3.6.
Имеет ли право предприниматель -
плательщик единого налога (зарегистрированный в
качестве плательщика НДС) осуществлять продажу
товаров за наличные денежные средства без
применения РРО юридическим и физическим лицам -
плательщикам НДС? Какие документы необходимо
оформлять при продаже товаров? Каков порядок их
учета и ведения?
Деятельность плательщиков единого налога —
физических лиц регламентируется Указом об упро-
щенной системе и ст.9 Закона об РРО.
Избирая упрощенную систему налогообложения,
учета и отчетности, предприниматели прежде всего
осознают, что налогообложение их доходов осуще-
ствляется согласно законодательству по вопросам
налогообложения субъектов малого предпринима-
тельства (в том числе путем получения свидетельства
об уплате единого налога) при условии ведения таки-
ми лицами книг учета доходов и расходов в порядке,
определенном постановлением Кабинета Министров
Украины от 26.09.2001 г. № 1269 «Об утверждении По-
рядка ведения книги учета доходов и расходов».
Нормой п.1.2 Положения № 637 дано определе-
ние термина «кассовые документы» — это докумен-
ты (кассовые ордера и платежные или расчетно-пла-
тежные ведомости, расчетные документы, ведомос-
ти закупки сельскохозяйственной продукции, другие
приходные и расходные кассовые документы), при
помощи которых в соответствии с законодательством
Украины оформляются кассовые операции, отчеты
об использовании денежных средств, а также соот-
ветствующие журналы установленной формы для
регистрации этих документов и книги учета.
Порядок ведения кассовых операций в нацио-
нальной валюте также определяется Положением
№ 637, в соответствии с которым кассовые опера-
ции оформляются кассовыми ордерами, расходны-
ми ведомостями, расчетными документами, доку-
ментами по операциям с применением платежных
карточек, другими кассовыми документами, кото-
рые согласно законодательству Украины подтвер-
ждали бы факт продажи (возврата) товаров, предо-
ставления услуг, получения (возврата) наличных де-
нежных средств.
Кроме того, в соответствии со ст.2 Закона об РРО
расчетным документом считается документ уста-
новленных формы и содержания (кассовый чек, то-
варный чек, расчетная квитанция, проездной доку-
мент и т.п.), подтверждающий факт продажи (воз-
врата) товаров, предоставления услуг, получения
(возврата) денежных средств, купли-продажи ино-
странной валюты, напечатанный в предусмотренных
этим Законом случаях зарегистрированным в уста-
новленном порядке РРО или заполненный от руки.
Следовательно, предприниматели — плательщи-
ки единого налога в соответствии с Законом об РРО
могут не применять РРО и расчетные книжки, если
такие субъекты хозяйствования не осуществляют
продажу подакцизных товаров (кроме пива на раз-
лив) и при условии ведения ими книг учета дохо-
дов и расходов. В то же время такой плательщик
налога не освобождается от обязанности при про-
даже товаров (предоставлении услуг) выдавать каж-
дому покупателю соответствующий расчетный до-
кумент установленных формы и содержания (кас-
совый чек, товарный чек, расчетную квитанцию и
т.п.), подтверждающий факт продажи, а также на-
логовые накладные, учет которых ведется соглас-
но действующему законодательству.
<...>
36
БУХГАЛТЕРИЯ № 35 (866) ■ 31 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 31 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 33 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст