^Практика,предпринимательства
1/7
иностранным агентам - не помеха.
..
д € Т
Н
А*
Инна ЖУРАВСКАЯ,
редактор
Е
сли ваше предприятие сотрудничает с физичес-
кими лицами — субъектами предпринимательс-
кой деятельности на основании гражданско-право-
вых договоров и выплачивает им доходы, то сомне-
ния в необходимости удерживать налог с доходов
физических лиц (далее — НДФЛ) у вас вряд ли воз-
никнут. Это действительно так, но не тогда, когда
речь идет о физическом лице — нерезиденте. В
этом случае действуют иные правила. Правда, эти
правила в Законе об НДФЛ1
определены не доста-
точно четко. И для того, чтобы разобраться в воп-
росах налогообложения доходов физических лиц —
нерезидентов, полученных по гражданско-правовым
договорам, необходимо системно проанализировать
эти нормы. А чтобы анализ имел практическое зна-
чение, рассмотрим конкретную ситуацию.
<с?^Т у Д Ц И а
Ф изическое лицо
резидент
-
Российской Федерации на основа-
нии агентского договора с украинской ст раховой
компанией реализует на территории России полисы
обязательного ст рахования гражданско-правовой
ответственности владельцев наземных транспорт-
ных средств. Как должны облагаться налогом до-
ходы этого физического лица в соответствии с ук-
раинским законодательством?
Посредническая деятельность в сфере страхования
в соответствии со ст.15 Закона Украины от 07.03.96 г.
№ 85/96-ВР «О страховании» (в редакции Закона от
04.10.2001 г. № 2745-Ш) может осуществляться стра-
ховыми агентами, в частности физическими лицами,
которые
«действуют от имени и по поручению стра-
ховщика и выполняют часть его страховой деятельнос-
ти, а именно: заключают договоры страхования, полу-
чают страховые гиатежи, выполняют работы, связан-
ные с осуществлением страховых выплат и страховых
возмещений
». Законом определено, что «
страховые
агенты являются представителями страховщика и дей-
ствуют в его интересах за вознаграждение на основа-
нии договора поручения со страховщиком».
Напомина-
ем, что в соответствии со ст.ЮОО Гражданского ко-
декса Украины от 16.01.2003 г. № 435-1У по
договору
поруче/шя
«
одна сторона (поверенный) обязуется совер-
шить от имени и за счет другой стороны (доверителя)
определенные юридические действия».
Таким образом, в этой ситуации нерезидент на ос-
новании договора поручения реализует за пределами
Украины страховые полисы украинского страховщи-
ка. Как правило, по таким договорам агенты перечис-
ляют доверителю сумму денежных средств, получен-
ных от реализации полисов, не полностью, а за выче-
том суммы своего вознаграждения. Исходя из такой
схемы расчетов между поверенным и доверителем, важ-
'Закон Украины от 22.05.2003 г. № 589-IV • О налоге с до-
ходов физических лиц». Опубликован: НДФ Л: нормативное обес-
печение: Сборник систематизированного законодательства. —
2008. — Вы п.П . — С .9-42 (прим. ред.).
2См. «Для справки
*
(прим. ред.).
но выяснить, возникает ли объект обложения НДФЛ
относительно суммы вознаграждения нерезидента.
Объект налогообложения:
территория имеет значение!
В соответствии с п.3.2 ст.З
Закона об НДФЛ
объектом налогообложения нерезидента являются:
общий месячный и общий годовой налогооблагае-
мый доход с источником его происхождения из Ук-
раины, а также доходы с источником их происхож-
дения из Украины, подлежащие окончательному на-
логообложению при их выплате. То есть Законом
установлен главный критерий для налогообложения
доходов нерезидентов — доход должен иметь
источ-
ник происхождения из Украины.
Из терминологии, определенной в ст. 1
данного
Закона, следует, что касательно нашей ситуации
доходом с источником его происхождения из Украи-
ны считается
«любой доход, полученный плательщи-
ком налога или начисленный на его пользу от осуще-
ствления любых видов деятельности на территории
Украины, в том числе, но не исключительно, в виде.
..
других доходов в качестве выплаты или вознаграж-
дения по гражданско-правовым договорам, получаемых
резидентом или нерезидентом, если источник выпла-
ты (начисления) таких доходов находится на терри-
тории Украины, независимо от резидентского стату-
са лица, которое их выплачивает (начисляет)».
На первый взгляд кажется, что в любом случае
доходы посредника-нерезидента подлежат налогооб-
ложению. Однако в этом определении важным яв-
ляется тот факт, что
источник выплаты (начисления)
дохода, подлежащего налогообложению, должен нахо-
диться на территории Украины.
Кроме того, долж-
но быть выполнено и другое условие — деятельность
должна осуществляться
на территории Украины.
В рассматриваемой ситуации агент осуществляет
деятельность на территории России, там же находит-
ся и источник выплаты дохода, ведь он удерживает
сумму своего вознаграждения из стоимости реализо-
ванных страховых полисов. На основании этого мож-
но сделать вывод, что
сумма агентского вознаграж-
дения в этой ситуации не может считаться доходом
с источником его происхождения из Украины.
Налоговые разъяснения о порядке обложения
НДФЛ доходов, полученных нерезидентами по граж-
данско-правовым договорам, ГНАУ не обнародова-
ла. Однако имеются разъяснения по поводу обложе-
ния налогом на прибыль доходов нерезидентов —
физических лиц, предоставляющих агентские услу-
ги за пределами Украины. В частности, в письме от
27.06.2006 г. № 12173/7/15-0517*
2 говорится, что
«если
нерезидент при предоставлении услуг резиденту Украи-
ны не будет осуществлять хозяйственную деятельность
в пределах таможенной территории Украины, то
агентское вознаграждение в оплату таких услуг не
является доходом нерезидента, полученным с источ-
ником его происхождения из Украины».
50'
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 35(866) ■ 31 АВГУСТА 2009 ГОДА
г»м
предыдущая страница 45 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 47 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст