При этом ГНАУ считает, что
резидент должен
представить оригиналы соответствующих докумен-
тов
(контракты, акты и т.п.), которые бы подтвер-
ждали факт выполнения работ (услуг) нерезидентом
на территории государства нерезидента, передачу и
приемку резидентом таких работ (услуг).
Хотя указанное разъяснение посвящено налогу
на прибыль, его можно применить и относительно
НДФЛ, ведь ГНАУ доказала, что основной крите-
рий для налогообложения — осуществление нере-
зидентом хозяйственной деятельности на террито-
рии Украины с целью предоставления агентских ус-
луг. Если этот критерий не соблюден, то и для на-
логообложения нет никаких оснований.
По сути, это соответствует нормам международного
налогообложения. На основании положений ст.14 Со-
глашения между Правительством Украины и Прави-
тельством Российской Федерации об избежании двой-
ного налогообложения доходов и имущества и предот-
вращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95 г.
можно сделать вывод, что доходы резидентов России
от предоставления профессиональных услуг или дру-
гой деятельности независимого характера могут обла-
гаться налогом в Украине только если:
а) этот резидент располагает в Украине
посто-
янной базой, используемой им для целей проведения
своей деятельности, и доход относится к этой по-
стоянной базе
, либо
б) доход выплачивается из источников в Украине.
Доверитель - не налоговый агент?
Выше мы проанализировали ситуацию с точки
зрения налогообложения доходов нерезидента. Но
есть и другой вопрос, связанный с ответственнос-
ЧП — иностранец
тью доверителя относительно удержания НДФЛ из
доходов нерезидента. Практика показывает, что на-
логовики не особо заморачиваются по поводу на-
личия объекта налогообложения относительно до-
ходов нерезидента. Они пошли по более простому
пути: считают, что доверитель является налоговым
агентом, и перекладывают на него ответственность
за удержание НДФЛ из доходов нерезидента.
Однако такой подход не соответствует положе-
ниям Закона об НДФЛ. Согласно п.17.2 ст.17 этого
Закона налоговый агент является лицом, ответ-
ственным за начисление, удержание и уплату (пе-
речисление) в бюджет налога из доходов, отличных
от заработной платы, в том случае если речь идет
о налогообложении доходов с источником их про-
исхождения из Украины. Выше мы доказали, что в
ситуации, когда поверенный удерживает сумму воз-
награждения из суммы денежных средств, причита-
ющихся доверителю, и перечисляет в Украину лишь
оставшуюся суму, то объект налогообложения не
возникает. В связи с этим у доверителя не возни-
кает никаких обязанностей по удержанию НДФЛ,
ведь он физически не может этого сделать. Разуме-
ется, требования налоговиков к доверителю как на-
логовому агенту безосновательны.
Иные последствия будет иметь ситуация, если
поверенный сначала перечислит всю сумму денеж-
ных средств доверителю, а тот затем будет перечис-
лять поверенному сумму его вознаграждения. При
таких условиях сумма вознаграждения будет счи-
таться доходом с источником его происхождения из
Украины и доверитель обязан выполнить все тре-
бования, которые
Закон об НДФЛ
предъявляет к
налоговым агентам.
|
Д Л Я
СПР А В К И
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Письмо от~27.06.2006 г. № 12173/7/15-0517
(Извлечение)
?
Государственная налоговая администрация Украины
рассмотрела письмо.
.. по вопросу налогообложения дохо-
да нерезидента (физического лица — субъекта предпри-
нимательской деятельности), полученного в виде агент-
ского вознаграждения от резидента за предоставление услуг
за пределами Украины, и сообщает следующее.
Пунктом 1.21 ст.1 Закона Украины «О налогообложении
| прибыли предприятий» (далее — Закон) доходы с источ-
ником их происхождения из Украины определены как лю-
бые доходы, полученные резидентами или нерезидента-
ми от любых видов их деятельности на территории Украи-
ны, включая проценты, дивиденды, роялти и любые дру-
гие виды пассивных доходов, уплаченных резидентами Ук-
раины, доходы от предоставления резидентам или нере-
зидентам в аренду (пользование) имущества, расположен-
ного в Украине, включая подвижной состав транспорта, при-
писанного к портам, расположенным в Украине, доходы
от продажи недвижимого имущества, расположенного в
Украине, доходы, полученные в виде взносов и премий
на страхование и перестрахование рисков на территории
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
АГЕНТСКОГО
ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ
НЕРЕЗИДЕНТА
Украины, а также доходы страховщиков-резидентов от стра-
хования рисков страхователей-резидентов за пределами
Украины, другие доходы от хозяйственной деятельности на
таможенной территории Украины или на территориях, на-
ходящихся под контролем таможенных служб Украины
(в зонах таможенного контроля, на специализированных
лицензионных таможенных складах и т.п.).
<„> Таким образом,
если нерезидент при предостав-
лении услуг резиденту Украины не будет осуществлять
хозяйственную деятельность в пределах таможенной
территории Украины, то агентское вознаграждение в
оплату таких услуг не является доходом нерезидента,
полученным с источником его происхождения из Ук-
раины.
При этом резидент должен представить оригина-
лы соответствующих документов (контракты, акты и т.п.), ко-
торые бы подтверждали факт выполнения работ (услуг) не-
і
резидентом на территории государства нерезидента, пере- |
дачу и приемку резидентом таких работ (услуг).
Первый заместитель Председателя Г. ОПЕРЕНКО]
БУХГАЛТЕРИЯ
N5 35 (866) ■ 31 АВГУСТА 2009 ГОДА
51
предыдущая страница 46 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 48 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст