Практика предпринимательства
Л
«Частная» наличность,
»
Г ® )
*
Ч а б * '
. ^ • то/сч
с.ЗА-
или
Могут ли быть кассовые операции у предпринимателя?
Татьяна СУШАПЬСКАЯ,
редактор
С
реди огромного количества граждан Украины —
частных предпринимателей, которые зарабаты-
вают себе на жизнь в прямом смысле на свой страх
и риск, нс найдется пи одного, у кого бы нс было
наличных расчетов. Такой предприниматель является
«конгломератом» гражданина и субъекта хозяйство-
вания. И наличность, которой оперирует предпри-
ниматель, находится у него, условно говоря, в од-
ном кармане: и его личные деньги как гражданина,
и оборотные денежные средства, используемые для
осуществления хозяйственной деятельности и упла-
ты налогов. Этот важный аспект плохо «вписывает-
ся» в нормы законодательства, регулирующие налич-
ное обращение. Вниманию читателей предлагается
материал, посвященный проблеме осуществления и
документального оформления наличных расчетов у
частного предпринимателя, независимо от того, на
какой системе налогообложения он находится.
Взгляд ГНАУ
В мае текущего года «Бухгалтерия» опубликова-
ла документ, значение которого в настоящее вре-
мя трудно переоценить, —
М етодрекомендации
№ 210'. Этот документ представляет собой «шпар-
галку», руководствуясь которой представители ГНС
проводят проверки на предмет соблюдения кассо-
вой дисциплины. По сравнению с юридическими
лицами, предпринимателям в Мстодрекомендациях
уделено не так много внимания. Однако при вни-
мательном прочтении документа становится ясно,
что ГНАУ хочет видеть у предпринимателей — фи-
зических лиц почти такое же осуществление учета
кассовых операций, как и у предприятий.
Ссылаясь на п.3.1
Положения № 637:, ГНАУ (с
«прицелом» па проведение проверок) напоминает,
что кассовые операции оформляются кассовыми ор-
дерами, расходными ведомостями и прочими доку-
ментами, которые подтверждали бы факт продажи
(возврата) товаров, предоставления услуг, получения
(возврата) наличности. А поскольку действие Поло-
жения № 637 распространяется и на предпринима-
телей, то они, по мнению ГНАУ, обязаны выпол-
нять его нормы и в части оформления операций с
'Методические рекомендации о порядке проведения прове-
рок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассо-
вой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации
товаров (услуг), утвержденные приказом ГН А У от 23.04.2009 г.
№ 210. Опубликованы: Бухгалтерия.
2009. — № 21.
С. 14—23 (прим. ред.).
Положение о ведении кассовых операций в национальной ва-
люте в Украине, утвержденное постановлением Н Б У от
15.12.2004 г. № 637. Опубликовано: Многогранный учет: коман-
дировки и другие подотчетные ситуации: Сборник системати-
зированного законодательства.
2008.
Вып. 10.
С .48—62
(прим. ред.).
наличностью. В частности, оформлять расходные
ордера для подтверждения факта выдачи наличнос-
ти из кассы (в том числе, если наличность выдастся
под отчет работникам частного предпринимателя).
При этом кассовые ордера должны быть подписаны
предпринимателем, хотя для него нс установлены
специальные правила визирования ордеров, посколь-
ку в п.3.4 Положения № 637 вдет речь только о под-
писях главного бухгалтера (либо лица, уполномочен-
ного исполнять его обязанности) и руководителя
предприятия. Отмстим, что в приходных и расход-
ных кассовых ордерах есть еще и реквизит для под-
писи кассира. Но ГНАУ, «грозясь» проверять оформ-
ление кассовых операций у предпринимателя, тем
не менее, нс разъясняет, должен он ставить свою
подпись один раз (и в каком реквизите — за касси-
ра, главного бухгалтера или руководителя) или во
всех реквизитах, предназначенных для подписей.
Хотя, конечно же, ГНАУ нс может умолчать о
том факте, что согласно п.4.2 Положения № 637 част-
ные предприниматели не ведут кассовую книгу.
А этот момент имеет определяющее значение для
организации кассовой работы.
Камни преткновения Положения № 637 для
предпринимателей
К сожалению, некорректность формулировок от-
дельных норм этого документа по работе с налич-
ностью у предпринимателей, время от времени по-
рождает дискуссию о том, насколько обязательно
для них оформление наличных расчетов кассовыми
ордерами. Завуалировано обязав предпринимателей —
физических лиц оформлять кассовые ордера (ведь
нормы Положения № 637 формально распространя-
ются и на них), НБУ, тем не менее, развязал им
руки в этом вопросе. Впрочем обо всем по порядку.
Как уже отмечалось, предприниматели кассовую
книгу вести не обязаны. А это, ни много ни мало,
означает, что выписка кассовых ордеров без соответ-
ствующих записей в кассовой книге сводит на нет по-
строение кассовой работы, порядок которой подроб-
но описан в главах 3 и 4 вышеупомянутого Положе-
ния. Схематично он выглядит следующим образом.
Кассовые ордера должны быть соответствующим об-
разом оформлены, зарегистрированы в журналах ре-
гистрации приходных и расходных кассовых докумен-
тов, а затем внесены в кассовую книгу. Но такой по-
рядок могут и должны соблюдать только предприя-
тия — юридические лица, поскольку у них есть кас-
са — помещение или место, где осуществляются на-
личные расчеты и хранятся денежные средства и кас-
совые документы. У многих частных предпринимате-
лей кассы в понимании Положения № 637 нет, по-
скольку нет такого помещения или места.
52
БУХГАЛТЕРИЯ
№ 35 (866) ■ 31 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 47 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 49 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст