С В О
П
Р
О
С
Ы
Г І І —
<1П !■ 11 І Т
іГ іТ Я И П 1 Г 1 Г Р
та
Ш
п
,
■ ь,*'
С.66
ПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЯ: ВАЛОВЫ Е РАСХОДЫ И Н ДФ Л
I Учредитель предприятия учится в институте (дневная форма обучения) согласно договору,
* заключенному между предприятием и учебным заведением. С учредителем предприятие
I заключило договор об обязательной отработке на этом предприятии в течение трех лет
после окончания учебы. Учредитель на предприятии до обучения не работал. Ежемесячная
сумма платы за обучение не превышает 680 грн.
Имеются ли основания для отражения
валовых расходов и удержания налога с доходов физических лид?
)
Наличие
письменного соглашения (договора, кон-
тракта)
об обязательстве учредителя отработать на
предприятии после окончания учебы
не менее трех
лет
является основанием для применения пп.5.4.2
ст.5 Закона о прибыли1. В частности, в валовые рас-
ходы предприятие может включить расходы на обу-
чение учредителя
в размере до 3~ процентов фонда
оплаты труда отчетного периода.
То есть отсутствие
трудовых отношений с учредителем в данном слу-
чае не препятствует отражению платы за обучение
в составе валовых расходов. Совсем иная ситуация
с налогом с доходов физических лиц.
В соответствии с пп.4.3.20 ст.4 Закона об НДФЛ2
не включается в состав общего месячного или го-
дового налогооблагаемого дохода физического лица
«сумма, уплаченная работодателем в пользу заведе-
ний образования в счет компенсации стоимости под-
готовки или переподготовки плательщика налога
наемного лица по профилю деятельности или общим
производственным нуждам такого работодателя».
Таким образом, отсутствие трудовых отношений с
учредителем не дает возможности избежать уплаты
НДФЛ. При этом не имеет значения тот факт, что
размер ежемесячной платы за обучение не превы-
шает сумму дохода, к которому применяется нало-
говая социальная льгота в соответствии с пп.6.5.1 ст.6
Закона об НДФЛ.
Инна ЖУРАВСКАЯ,
редактор
'Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообло-
жении прибыли предприятий
»
(в редакции Закона от 22.05.97 г.
№ 283/97-ВР). Опубликован: Налог на прибьыь: нормативное обес-
печение: Сборник систематизированного законодательства.
2009.
Вын.1.
С. 10—65 (прим. ред.).
2Закон Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с до-
ходов физических лиц». Опубликован: НДФЛ: нормативное обес-
печение: Сборник систематизированного законодательства.
2008.
Вып.11.
С.9—42 (прим. ред.).
Д
НАЛОГОВАЯ П РОВЕРКА: КАК П РОДЛ ЕВА Ю ТСЯ С РО К И ?
Г
В ходе плановой выездной проверки налоговики не выявили каких-либо нарушений, а
проверка близка к завершению.
Могут ли они продлить срок такой проверки?
j
Плановой выездной проверкой
считается проверка
своевременности, достоверности, полноты начисле-
ния и уплаты субъектом хозяйствования налогов, сбо-
ров (обязательных платежей), предусмотренная
в пла-
не работы налогового органа.
Основания и порядок
проведения проверок органами государственной на-
логовой службы приведены в ст.111
Закона о ГНС1.
В частности, плановая проверка проводится по
письменному решению руководителя
соответствующе-
го органа налоговой службы. Право на ее проведе-
ние предоставляется только в том случае, если на-
логоплательщику не позднее чем за 10 дней до дня
проведения проверки направлено письменное уве-
домление с указанием даты начала и окончания ее
проведения. Статьей 111
Закона о ГНС определено,
что продолжительность плановой выездной провер-
ки не должна превышать 20 рабочих дней, а в от-
ношении субъектов малого предпринимательства —
10 рабочих дней. Продление сроков проведения про-
верки возможно не более 10 рабочих дней (в отно-
шении субъектов малого предпринимательства —
5 рабочих дней).
Поскольку ни Закон, ни другие нормативно-пра-
вовые документы не определяют, каким образом и на
каком основании сроки налоговой проверки могут
быть продлены, ответ на этот вопрос придется искать
во внутриведомственных документах ГНАУ. В част-
ности, п.1.19 Методрекомендаций № 3552 предусмот-
рено, что продление срока проведения проверок осу-
ществляется по
решению руководителя
соответствую-
щего органа ГНС, которое оформляется приказом.
Продление срока проведения проверки начинается
в
первый рабочий день
за последним рабочим днем, ука-
занным в направлении на проверку. То есть в прове-
дении проверки не предусмотрен перерыв.
Указанным пунктом определено, что основани-
ем для принятия решения (оформления приказа) о
продлении срока проведения проверки является
док-
ладная записка
руководителя подразделения органа
ГНС (организовавшего или возглавлявшего такую
проверку) с изложением объективной
причины
не-
обходимости ее продления, например:
факты проволочек налогоплательщ иком с
предоставлением документов на проверку;
значительные объемы проведенных налого-
плательщиком операций в проверяемом периоде;
62
БУХГАЛТЕРИЯ № 35 (866) ■ 31 АВГУСТА 2009 ГОДА
предыдущая страница 57 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн следующая страница 59 Бухгалтерия 2009 35 читать онлайн Домой Выключить/включить текст